Зефирантес

Зефирантес
Зефирантес

Выносливые выскочки

В комнате у меня много лет растут зефирантесы, которые также называют выскочками за то, что бутоны у них появляются очень быстро. Я люблю эти милые растения с нежными розовыми цветками, похожими на лилии в миниатюре. Цветение повторяется за лето несколько раз. Это небольшое и вроде бы слабое растение приводило меня порой в изумление. Зефирантес очень плодовит на детки, которыми вегетативно размножается. Я долго не рассаживала тесную семью луковиц, образовавшуюся в горшке, и все только собиралась это сделать. Но раз взглянула и ахнула: горшок-то ведь треснул! Вот какая сила у нежного растения!

Обычно горшки с эефирантесом я на зиму выставляю в погреб и поливаю очень редко, тан же как гиппеаструмы. Листья выскочек засыхают. Весной, когда выношу растения во двор на солнышко, у них снова развиваются узкие длинные листья и бутоны.

Как-то весной я случайно забыла вынести один из горшков (в погребе темно, а горшки с зефирантесами стояли под полкой). Обнаружила его только летом: земля в нем вся пересохла, и я махнула на него руной... А осенью, в начале октября, когда вносила растения в погреб, увидела забытый горшок. Взяла его и хотела вытряхнуть вместе с землей и луковицы, считая их погибшими, но не тут-то было! Из сморщенных луковиц пробивались живые ростки! Тогда поставила многострадальное растение на подоконник в кухне и обильно пропитала пересохший ком земли водой. Скоро увидела, что это, оказывается, не листья, а множество бутонов. Когда они распустились, то было великолепное зрелище - целый букет из 14 цветков.

М.Н. МОСКАЛЕНКО



Понравилось - репост: