Месячные после родов

Месячные после родов

Родовой процесс - это большая нагрузка на женский организм, связанная с множеством изменений.

После родов у женщин наступает восстановительный период, детородные органы (матка, родовые пути) должны сократиться и вернуться на свои места. Особое волнение у многих женщин вызывает восстановление менструального цикла.

Физиологический механизм восстановления менструального цикла у каждой женщины сугубо индивидуален. Существуют различные варианты появления месячных после родов, все они являются разновидностями нормы, поэтому следует обращать пристальное внимание на свое здоровье в послеродовый период, и обращаться к специалистам при первых появлениях дискомфорта, болей и странных ощущений.

Отсутствие менструации в послеродовый период это не гарантия того, что вы не забеременеете, в большинстве случаев, беременность наступает именно в первые месяцы после родов, без наступления месячных. Поэтому не забывайте о контрацепции и регулярном посещении гинеколога. Подобрать нужный способ предохранения поможет именно специалист, не стоит экспериментировать, и особенно, принимать гормональные препараты.

Вариант №1

Восстановление менструального цикла зависит напрямую от вашего гормонального фона. Пока вы кормите грудью, появление месячных можно не ждать. Как правило, месячные во время лактации отсутствуют, эндокринная система женского организма ориентирована именно на это. Однако в последние десятилетия ситуация изменилась, вследствие того, что многие женщины принимают гормональные контрацептивы, во время родов применяются медикаментозные стимуляторы, стрессы, переутомления и ряд других факторов привели к тому, что менструальный цикл восстанавливается гораздо раньше прекращения лактации.



Раннее введение прикорма и перевод ребенка на искусственное вскармливание способствует тому, что месячные могут начаться уже через месяц после родов. Менструация наступает вследствие изменений в гормональном фоне организма. Во время кормления грудью гипофиз (именно он отвечает за нормальное функционирование эндокринной системы) вырабатывает гормон пролактин, так называемые «молочный» гормон, который замедляет созревание яйцеклетки, вследствие чего овуляция не происходит, и соответственно не наступают месячные.

Если происходят какие-либо изменения в режиме кормления, то гипофиз вырабатывает меньше пролактина и соответственно вероятность наступления месячных увеличивается. Если ваш малыш полностью на грудном вскармливании, получает питание по требованию в любое время суток, то менструальный цикл восстановится к концу первого года жизни вашего малыша, к тому времени и лактация начнет угасать и гормональный фон нормализуется.

Вариант №2

Изменение гормонального фона и отсутствие лактации. Если вы вообще не кормите малыша грудным молоком, то менструальный цикл может восстановиться уже через месяц-два после родов. Если ваш ребенок на смешанном вскармливании, то месячных стоит ожидать уже через три-четыре месяцев после родов.

Многие принимают за месячные кровянистые выделения, которые наблюдаются первые недели после родов, это лохии (так называются эти выделения), матка повреждается в результате отрыва плаценты, пока эта рана затягивается и заживает, выделяются лохии. К 6-8 неделе после родов матка должна полностью восстановиться и зажить, к этому моменту выделения должны прекратиться.

Вариант №3

Менструальный цикл восстанавливается в период лактации, при этом молоко вырабатывается и малыш находится на грудном вскармливании. Этот вариант также разновидность нормы, в последнее время менструация у женщин начинается уже через месяц-два после родов, при этом организм нормально функционирует и нет причин для беспокойства.

После того как прошла первая настоящая менструация, можно говорить о восстановлении цикла. У каждой женщины это происходит индивидуально, у кого-то полноценный цикл восстанавливается в течение 2-3 месяцев, у кого-то дольше. Часто после родов месячные становятся более регулярными.

Характер месячных может меняться, а может остаться без изменений, если они были болезненные, могут стать менее болезненными или безболезненными. Боли во время месячных чаще всего вызываются загибом матки, который выпрямляется во время родов, положение матки становится более физиологичным и потому месячные становятся менее болезненными.

Если вы перестали кормить малыша грудью, а менструация не наступает, это серьезный повод обратиться к врачу, это могут быть симптомы воспалительных процессов в половых органах, эндометриоза и даже опухолей матки и яичников. А также быть свидетельством того, что вы беременны.

Во избежание проблем и осложнений, при любых сомнениях относительно менструального цикла после родов, обратитесь к гинекологу.

Марина Курочкина



Понравилось - репост: