Скажи аппетиту стоп!!!

Скажи аппетиту стоп!!!

«Бон аппети», — говорят французы, уплетая ужасно калорийные круассаны с плавленым сыром. И не полнеют. А многие только посмотрят на это лакомство, как уже набирают вес.

Да что там говорить, даже само слово «аппетит» французского происхождения. Между прочим, другое его значение — «приманка».
Поэтому все, что мы едим с аппетитом, действует как наживка для рыбы. Мы попадаем на «пищевой» крючок, а все потому, что не можем вовремя остановиться. Путаем аппетит с голодом. А это две разные вещи.

Аппетит — это желание поесть, которое может возникнуть когда угодно. Даже если вы только что проглотили комплексный обед и желудок отказывается принимать пищу. Но один вид воздушного крема на пирожном или аромат ванильных булочек пробуждает аппетит... и вы едите. А голод, настоящий
голод, в современных условиях вообще можно редко испытать. Еще бы, если в любом месте и в любое время можно найти чем перекусить. Голод — это потребность в питательных веществах для нормальной жизнедеятельности.
И вся эта катавасия с аппетитом начинается еще с детства. Если ребенок мало ест, мамы жалуются доктору на плохой аппетит. Но так ли это хорошо, когда у человека всегда хороший аппетит? Во всяком случае, бытует мнение, что от хорошего аппетита до обжорства один шаг.

Как бороться?Во-первых, начинать борьбу нужно лишь в том случае, если аппетит мешает вам нормально жить. То есть желание поесть просыпается в самое неподходящее время, например перед сном. Или заставляет поглощать большее количество пищи, чем то, в котором нуждается ваш организм.
Нужно иметь в виду, что отсутствие аппетита — тоже тревожный сигнал. Когда человек ест без желания, механически запихивает в себя куски, следует задуматься о своем здоровье.




Основная задача любого худеющего — выработать у себя умеренный аппетит, то есть научиться контролировать желание поесть и есть столько, сколько нужно. Без обжорства или страха располнеть от каждого съеденного кусочка.

Способы борьбыВоспитательный: взять волю в кулак и начать соблюдать строгую диету. Питаться по часам и строго регламентировать продукты, которые попадут на стол. Всякий раз анализировать возникающее желание поесть.

Волшебный: специально для тех, кто мечтает похудеть за рекордно короткие сроки без особых усилий. Для этой цели разработаны широко разрекламированные чудо-таблетки, подавляющие аппетит. Недостаток подобных средств — привыкание. Стоит только прекратить курс «лечения», как аппетит принимает свои нечеловеческие формы.

Монодиетический:питаться однообразной пищей. Если вам не в моготу высидеть целую неделю на капусте с гречневой кашей, то хотя бы один-два дня в неделю нужно устраивать себе разгрузочные дни. Выбрать один продукт — какой-то фрукт, овощ, кефир, отварное мясо или рыбу, творог — и в течение дня есть только его. После такого разгрузочного дня обычно легче придерживаться диеты.

Разумный:научиться регулировать свой аппетит. Для этого не понадобится никаких лекарственных препаратов и голодных диет. Все, что нужно, это питаться по специальному режиму.

Перебить аппетит или снизить?Самая распространенная ошибка худеющих — это вера в то, что достаточно перекусить до приема пищи чем-нибудь несущественным, и тогда аппетит снизится. На самом деле любой перекус, даже такой полезный, как яблоко, разжигает аппетит. Я не говорю уже о чипсах и других снеках, в эти продукты производители специально добавляют особые вещества, которые заставляют покупать еще одну пачку, потом еще...
Если до обеда или ужина остается не так много времени (час или меньше), стоит перетерпеть, пока вы не сядете за стол и нормально не поедите. Если вы все же перекусили чем-то, то должны расценивать это как полноценный прием пищи. Так что следующая еда не раньше чем через 2 часа.
Существуют довольно простые приемы снижения аппетита, которые можно применять без ущерба для здоровья.
• Выбрать подходящую диету, избегая таких, где полагается съедать полсухарика с чашкой черного кофе в день. Продукты в диетическом наборе должны быть разнообразными, чтобы худеть без вреда для здоровья. Потому что потребности в витаминах и прочих микроэлементах еще никто не отменял.
• Диета должна быть такой, чтобы не испытывать сильного голода между приемами пищи. Если вы будете себя насиловать, то дурное настроение будет обеспечено, а лечиться от депрессии вы начнете, увы, тоже едой.
• Стараться вовремя предупреждать появление сильного голода: за ним частенько следует жор, который сводит на нет все диетические усилия. Не стоит также наедаться от пуза в страхе, что вы не дотерпите до следующего приема пищи. Основной принцип — есть понемногу, но часто, каждые 2-3 часа. Перерывы между приемами пищи более четырех часов представляют опасность для худеющих. В этом случае желудок начинает усиленно выделять желудочный сок и возникает зверский аппетит, сопровождающийся желанием проглотить все, что попадется на глаза.

Главное — не голодать• Если в постели вас продолжает мучить голод, попробуйте за полтора-два часа до сна выпивать стакан нежирного кефира. Иначе бурчащий желудок заставит вас подняться среди ночи и опустошить холодильник.
Главная задача — научиться довольствоваться умеренными порциями и при этом не голодать.
• Старайтесь употреблять продукты, богатые клетчаткой: фрукты, овощи, крупы. За счет того, что в желудке она увеличивается в объеме, клетчатка надолго обеспечивает чувство сытости. Можно использовать отруби в виде хрустящих палочек. Они разбухают в желудке, медленно перевариваются и не грозят лишними калориями. Вот только применять их нужно очень аккуратно, чтобы избежать проблем с кишечником. Намного полезнее и проще съесть порцию овсяной каши.

Что у нас на завтрак?• Завтрак должен быть обязательно плотным и включать в себя горячее блюдо. Особенно полезна белковая пища: яйцо, творог, кусочек мяса или рыбы. Такая «заправка» с самого утра позволит длительное время не испытывать голода.
• На второй завтрак можно съесть какой-нибудь фрукт или овощ. Подойдет и хрустящий хлебец с ломтиком сыра. Цель этого перекуса — нейтрализовать желудочный сок и предупредить чувство голода.
• К обеду нужно приступать с легким чувством голода. Диетологи советуют избегать кафе и прочих забегаловок. Если в столовой на работе подают «неправильную» пищу, кто вам мешает захватить обед из дома? Обед должен быть сытным, чтобы легко дотерпеть до следующего перекуса, а не таскать печенюшки, орешки и конфетки.
• Полдник нужно устроить через 2-3 часа — по составу он может быть таким же, как второй завтрак.
• На ужин можно съесть кусок рыбы или мяса, салат. Главное — не позднее 7-8 часов вечера (разумеется, если вы безнадежная сова, ложащаяся спать на рассвете, ужин может сильно сдвигаться по времени).

Самый опасный аппетитВозникает при виде праздничной снеди. Главные враги стройности — это алкоголь, острые, соленые и пряные закуски. Чтобы уменьшить аппетит за уставленным яствами столом, нужно совсем отказаться от алкоголя, стимулирующего аппетит, и выбирать блюда, в которых содержится минимум соли и специй. Также исключить майонез, уксус, горчицу, которые улучшают вкус блюд и способствуют поеданию громадных порций.

Выпил таблетку — и голода нет!На сегодняшний день врачи не могут дать однозначного ответа на вопрос о пользе лекарственных препаратов, снижающих аппетит. Особенно опасными считаются те, что действуют на центр аппетита, расположенный в головном мозге. Эти средства (те же тайские таблетки для похудения) имеют сомнительный состав и немало противопоказаний. Поэтому с ними необходимо быть очень осторожными.
На самом деле приготовить чай для снижения аппетита можно и в домашних условиях. Самые действенные — отвар из кукурузных рылец, чай из мелиссы, пустырника. Ко всему прочему эти растения еще и нервы успокаивают.

Остановка по требованиюНамного сложнее остановиться, когда вы уже сидите за столом. В этом случае диетологи дают следующие советы, как усмирить аппетит.
• Тщательно пережевывать пищу, так и насыщение наступит скорее.
• Пытаться получать наслаждение от каждого кусочка.
• Прежде чем съесть этот кусочек, понюхать его, лизнуть и еще раз спросить себя: «Хочу ли я этот продукт?»
• Попробовать гасить аппетит с помощью воды. И если есть все равно хочется — приступить к трапезе. После выпитого стакана воды вы съедите намного меньше, так как жидкость дает ощущение полного желудка.
• Стараться выходить из-за стола полуголодным.
• Не есть, когда не хочется (за компанию, от скуки, чтобы поднять настроение).

Знай меру в едеОсновная причина повышенного аппетита — это страх пищевого дефицита. Аромат и соблазнительный вид пищи вторичны, желание поесть зарождается в голове. Организм заботится о том, чтобы еды хватило на период голодного времени. Именно поэтому, когда еды много, аппетит становится избыточным.
Умеренный аппетит — это отражение оптимальной работы обменных процессов в организме. Вот почему стройные люди едят все что угодно и не полнеют. Стройный человек ест тогда, когда хочет, и ни в чем не ограничивает себя.
Любое ограничение (диета) воспринимается подсознанием как приказ усмирить на время не только аппетит, но и затормозить метаболизм. Поэтому можно худеть и не получить желанного результата.
Золотое правило стройности — есть все, что хочешь, но не объедаться и чувствовать себя при этом комфортно. Не тяготиться своим аппетитом, а суметь переключить это желание жизни (которое проявляется как самое доступное — еда) в другое русло. Психологи советуют жить со вкусом. Тогда и аппетит наладится, и фигура приобретет желанные размеры.

Как укротить аппетитСказать ему (себе): «Ап!» И вовремя остановиться. Не важно, до еды или во время. Только на практике сделать это не всегда просто. Предположим, вы захотели булочку и даже осознаете, что это не следствие голода, а просто желание полакомиться вкусняшкой, то есть тот самый аппетит. Что делать?
Во-первых, обрадоваться, что вы не запихали булку в рот сразу же, добавив в нагрузку бублик и пирожное. Сомнение — это тот самый предупредительный сигнал организма, что булка ему не нужна. Сейчас наступает самый важный момент. Вместо строгого приказа «Нельзя!» нужно попытаться договориться с собой. Пообещать, что вы съедите эту булочку вместе с бубликом, но только не сейчас. Свершится ли это через полчаса, на следующий день или через неделю — не важно, главное, что вы не последовали этому безудержному моментальному желанию, не поддались обманчивому аппетиту. А для того чтобы не думать о еде, нужно переключиться на другой вид деятельности. И в идеале дождаться того времени, когда наступит настоящий голод. И если захочется булочку — съесть ее с чувством полного удовлетворения.

Здесь собрано много способов обуздать ненасытный аппетит. Хотя бы несколько обязательно подойдут и вам.• На аппетит сильно влияют размеры желудка. У любителей поесть он растягивается и требует все больше пищи. Как заставить его ужаться? В течение недели ешьте часто и понемногу.

• У многих буйный аппетит связан с постоянными стрессами. У одних в ответ на сильное волнение резко снижается деятельность мозгового центра, регулирующего аппетит. И они не могут проглотить ни кусочка. Зато с другими происходит прямо противоположное: малейшее волнение провоцирует прямо-таки волчий голод. И значит, усмирять надо не аппетит, а стресс. Со стрессом хорошо бороться несколькими физическими упражнениями или минеральным комплексом магний + цинк.
• За час до трапезы выпейте бокал минералки, лучше щелочной. Она заблокирует выработку желудочного сока, что существенно снижает аппетит.
• Успокоить урчание в животе можно, приняв препарат с содержанием хрома.
• Откажитесь от приправ, особенно тех, в состав которых входит глютамат натрия. Этот усилитель вкуса действует на аппетит как красная тряпка на быка.
• Алкоголь — верный спутник переедания. Самые сильные провокаторы — пиво и вермут. Так что никаких аперитивов.
• При употреблении определенных продуктов мозг быстрее получает информацию о том, что человек уже сыт, и таким образом предотвращается обжорство Когда кишечник заполнен пищей, его клетки вырабатывают гормон PYY3-36, подавляющий аппетит. Недавно было обнаружено, что пища, богатая клетчаткой, в частности овощи, продвигаясь по кишечнику, стимулирует выделение большего количества PYY3-36, чем быстро усваивающиеся рафинированные продукты.
• Унять аппетит поможет фитотерапия. Регулярно за 20-30 минут до еды принимайте настои:
— из кукурузных рылец (3 столовые ложки сырья на стакан кипятка, настаивать 15 минут) — по столовой ложке;
— смеси из коры крушины ольховидной, корня одуванчика лекарственного, плодов петрушки кудрявой, укропа огородного и листьев мяты перечной, взятых в пропорции 3:1:1:1 (2 столовые ложки сбора на 0,5 л кипятка, настаивайте 30 минут) — выпить всю порцию утром;
— смеси из 50 г плодов укропа огородного, по 15 г цветков календулы лекарственной и липы сердцевидной, по 20 г цветков бузины черной и листьев мяты перечной (3 столовые ложки сбора на 3 стакана кипятка, настаивайте 30 минут) — по стакану 3 раза в день.
• Можно просто пожевать укроп или выпить укропной воды.
• Введите в рацион водоросли. Они поглощают много воды и, разбухая в желудке, создают чувство насыщения. В аптеке продается порошок ламинарии сахаристой. Принимайте его 2-3 раза в день до еды по чайной ложке, запивая кипяченой водой (1/4 стакана). Можно добавлять ламинарию в различные блюда вместо соли, как это делают на Амуре.
• Небольшая прогулка после еды, даже десятиминутная, прибавит чувство сытости.
• Овсяные хлопья быстро насыщают организм и помогают похудеть. Они медленно перевариваются в желудке, и вы долго не будете испытывать чувства голода.
• Пшеничные отруби лучше готовить так: залить стаканом горячей воды или нежирного горячего молока, завернуть в полотенце и настоять 15 минут.
• Полстакана отвара свежей петрушки заставят забыть о пище на два часа.
• Аналогичным действием обладает прополаскивание рта мятной водой, которую можно приобрести в аптеке или заварить самостоятельно: пучок мяты на стакан воды.
• Отлично обманывает аппетит настой плодов инжира и слив. Полкилограмма надо залить 3 л воды, варить, пока жидкость не упарится до 2,5 л. Пить по полстакана до еды вместе с фруктами.
• Очень способствует появлению аппетита кофе — ограничьте его норму до двух чашек без сахара.
• Как только почувствуете непреодолимое желание прогуляться к холодильнику, идите в ванную и хорошенько почистите зубы. Мозг получит сигнал: мы только что поели и готовимся ко сну.
• Очень хороши ароматические свечи со сладким запахом. Исследования доказали, что они помогут преодолеть тягу к сладкому. Особенно полезны запахи банана, вишни, клубники, яблока и апельсина.



Понравилось - репост: