Как цветок без света...

Как цветок без света...

Слишком часто вижу я на показах мод женщин, которые лихорадочно зарисовывают фасоны, запоминают формы воротничков и оборочек, а выглядят сами так, что их вера во всесилие костюма кажется просто наивной. Им бы скорее бежать причесаться, отутюжить юбку, сдать обувь в починку, подумать о том, чтобы сбросить лишние килограммы... Ну, удастся сшить кому-то красивое, модное платье- это прекрасно. Но, право же, ничего оно не изменит, лучше женщина выглядеть не будет.

Слишком полагаться на то, что красивая одежда и вас превратит в красавицу, не стоит. Та красота, которая располагает к вам, делает приятной, обаятельной, складывается из многого: здесь и опрятность, и изящество жестов, манера ходить, говорить, улыбаться и даже выражение лица. Воспринимают нас в целом. Никто не станет одежду механически отделять от хозяина. При взгляде со стороны мгновенно складывается общий образ человека, который или притягивает, или отталкивает.
И поверьте, те черты внешнего облика, которые говорят о культуре человека, его характере, личном вкусе, ценятся намного выше, чем то, что можно просто купить за деньги. И важнее всего- не устаю повторять это еще и еще раз- безукоризненная, прямо-таки бросающаяся в глаза опрятность, чистота.
Впечатление чистоты, как ни покажется это несправедливым, начинается не с одежды, а с лица. Почему же? В лице больше всего информации о человеке, а потому глаз сразу настраивается и во всем облике увидеть то лучшее или худшее, что отметил в лице. Нередко женщина, безупречно одетая, однако с плохой кожей лица проигрывает рядом с той, лицо которой ухожено, хотя в одежде и полно "грешков". Поэтому не отказывайтесь от легкой косметики, даже если к ней не привыкли. Легкий слой тонирующего крема и пудры замаскирует отдельные недостатки. И еще: чем старше возраст и больше морщинок, тем более опрятной и подчеркнуто свежей должна быть одежда.
Некрасиво и неряшливо выглядят немытые волосы. Никакая прическа вида не имеет. Старайтесь, чтобы прическа имела определенную форму, стиль, даже если это просто кудрявая "копна" или длинные прямые волосы. Четкая, ясная форма всегда воспринимается как нечто аккуратное, упорядоченное.




Итак, прическа впорядке. Думаете, теперь все смотрят на ваше платье? Ошибаетесь. Сначала взгляд переводят на ноги. Ваша обувь тоже всегда под пристальным вниманием. Не имеет значения, новая она или нет, главное- ее ухоженный вид. Не надевайте туфли со вчерашней пылью и грязью, не успокаивайте себя, что через минуту они станут такими же, как были. Вчерашняя грязь всегда видна. Если представить, как велико значение вида обуви для внешности вцелом, заботы о ней покажутся до смешного малы: с вечера вымыть, натереть до блеска любым бесцветным кремом, набить жгутами бумаги. То же о чулках, колготках: забрызганные - они недопустимы! Всегда ведь можно найти минуту, чтобы привести их в порядок. Если вы в босоножках, очень важно, в каком состоянии ступня. Согласитесь, что женщина, которая заботится о своей внешности, как бы ни была занята, всегда может найти время попарить ноги, снять лишнюю кожу, подпилить ногти, покрыть их лаком.
Однажды, видя как женщина из нескольких оттенков серой ткани выбирает самый темный, я спросила, почему именно этот. "Немаркий, - доверительно шепнула она, - грязь не видна". Выгадывая на стирке и чистке, как много потеряла она в красоте! Советую вам:будьте смелее в выборе цветов своей одежды. Больше светлого, свежего, даже белого- для всех возрастов!
Нужно признать, что не каждая чистая вещь такой и выглядит. Только тщательно выутюженная, с ровными краями, ладно облегающая фигуру. Наступает зима. Проверьте, как выглядят ваши зимние вещи после долгого хранения.
Согласитесь, выглядеть бузукоризненно- не такая уж сложная наука. Главное, понять, что это необходимо, и организовать себя. Когда женщины жалуются, что "ни на что нет времени", я вспоминаю одну знакомую, которая выделялась редкой подтянутостью, я бы даже сказала, щегольской завершенностью облика. Чуть ли не каждый день что-то менялось в ее костюме, и всегда это было уместно. А жизнь у нее была потяжелее, чем у многих: больной муж, двое детей. Как же она успевала? В субботу, ближе к вечеру, был у нее в семье "свой час", когда ее все оставляли в покое. И она стирала, гладила, подшивала весь гардероб на неделю. Продумывала, что с чем в какой день наденет. Потом оставалось только брать готовое.
Не будем лукавить, утверждая, что нам совершенно безразлично, как воспринимают нас окружающие. Когда-то немного сентиментально, но точно выразился поэт:"Женщина без восхищения- цветок без света".



Понравилось - репост: