Яблоня в комнате

Яблоня в комнате

Если яблоню как листопадное растение держать в тепле в течение всего года, без прохождения в зимнее время периода покоя, она не будет цвести и не завяжет плодов.

Другая проблема – рост (высота) яблони. Поэтому для комнатной культуры яблони необходимы карликовые или слаборослые деревья, с ранним сроком созревания плодов. Сначала одно¬ или двулетние саженцы яблони, привитые на вегетативно размноженные карликовые подвои, высаживают в горшки или ящики диаметром 18¬20 см. Для начальной посадки не следует брать слишком просторные горшки. Перед посадкой готовят почву из хорошей перегнойно¬дерновой земли с добавлением минеральных удобрений. На дно горшка насыпают песок слоем 2 см, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням и для удаления излишней воды. Через каждые 2 года деревце осенью пересаживают в другой горшок или ящик на 4¬5 см больше предыдущего. Почву при этом с корней не удаляют, а только сверху и с боков. Весной дерево яблони можно выставить на балкон или лоджию. Уход заключается в поливах, подкормке удобрениями и рыхлении.
Кадочные деревья можно выращивать с естественной или пирамидальной формой кроны со штамбом 20¬25 см или в форме вертикального кордона.
Осенью, после опадения листьев, растения необходимо перенести в помещение с отрицательной температурой, но не ниже –15 °C. Яблоне необходимы небольшие морозы для прохождения периода покоя. Кадочные плодовые деревья зимой можно держать в подвале или в холодном сарае, предварительно засыпав горшки или ящики листвой, опилками или торфом. Если осенью растение оставляют на балконе, то от вымерзания корней ящик с деревцем помещают в другой ящик и пространство между стенками засыпают опилками или торфом.
Для комнатной культуры можно выращивать китайки – мелкоплодные сорта яблони. Они очень декоративны, урожайны, плоды хорошего вкуса. Красивы в домашних условиях и красноокрашенные пурпуровые сорта – Янтарное, Пионерочка, Красный штандарт, Комсомолец. Можно в комнатных условиях выращивать такие летние сорта, как Налив белый, Налив красный, Налив розовый, Коробовка и др. На одном дереве можно привить несколько различных сортов и получить урожай разных яблок.

И. Константинов
(Материал из еженедельной газеты "САДОВОД")



Понравилось - репост: