Циртомиум (Cyrtomium)

Циртомиум (Cyrtomium)
Циртомиум (Cyrtomium)

Обычно циртомиум вырастает до 40-60 см. Молодые растения развиваются медленно, старшие, достаточно разросшиеся, образуют несколько новых листьев в течение года.

В природе существует 3 или 4 вида циртомиума. Растет он в Японии, Китае, Корее, встречается и в тропиках Африки. Циртомиум относится к семейству щитовниковых. Несмотря на свое тропическое происхождение, циртомиум серповидный выдерживает довольно низкие температуры.

Виды:

Обратите внимание на папоротник циртомиум серповидный (С. falcatum). У него много достоинств.

Прежде всего, он прекрасно растет в помещениях и, в отличие от большинства папоротников, чувствителен к сухому воздуху, а также спокойно переносит слабое освещение. Кроме того, циртомиум не только вынослив, но и красив.

У него большие, кожистые, блестящие листья темно-зеленого цвета, напоминающие листья сельдерея, с красивыми волнистыми краями и острыми кончиками. В цветочных магазинах можно приобрести разновидность rochfordianum, отдельные листики которой имеют зубчики по краям.

Уход за растением:

Обычно циртомиум вырастает до 40-60 см. Молодые растения развиваются медленно, старшие, достаточно разросшиеся, образуют несколько новых листьев в течение года.

Циртомиум хорошо переносит даже сильно затененные места, но лучше растет при рассеянном свете. При ярком солнечном освещении рост его затормаживается, листья желтеют.

Хорошо чувствует себя при умеренной температуре. Во время интенсивного роста, то есть весной и летом, она может доходить до 23-25 С, при этом ночная температура должна быть на несколько градусов ниже дневной. Зимой оптимальная температура - 15-18 С. В период интенсивного роста циртомиум регулярно поливают мягкой водой. Зимой земля в горшке должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной. Нельзя допускать, чтобы корневой ком полностью высох, в противном случае растение погибнет. Циртомиум очень любит, когда его опрыскивают мягкой водой комнатной температуры, однако неплохо переносит и сухой воздух.



Хорошо растет в плодородной земле, смешанной с торфом и крупнозернистым песком (2:2:1). Субстрат можно обогатить листьями, мхом сфагнумом, кусочками древесного угля, хорошо измельченной корой. На дне горшка должен быть слой дренажа. Циртомиум предпочитает органические удобрения, особенно хорошо реагирует на подкормку коровяком. Крайне осторожно нужно применять минеральные удобрения, так как корневая система папоротников очень чувствительна к засолению почвы. Питательный раствор должен быть в два раза менее концентрированным, чем рекомендуется по инструкции. Подкармливают циртомиум только в период интенсивного роста, один раз в 3-4 месяца.

Растение хорошо чувствует себя на подоконниках, выходящих на северную сторону. Однако зимой его нужно оберегать от холодных сквозняков. Нельзя выставлять циртомиум на южную сторону, где очень яркое освещение. Если все же необходимо поставить растение именно у солнечных окон, затените его. Летом циртомиум можно вынести на затененный балкон или в сад.

Лучшее время для пересадки - весна. Растение пересаживают только тогда, когда горшок становится маленьким. Нежные корни циртомиума плохо переносят пересадку, поэтому эту процедуру выполняют очень осторожно. При соответствующем уходе растение может жить очень долго.

Размножают его делением взрослых экземпляров или спорами. Взрослые растения делят ножом, а место среза присыпают измельченным древесным углем. Разделенные части циртомиума тут же высаживают в горшки, чтобы не высохли корни.

Папоротник образует множество спор, которые высыпаются из спорангия, находящегося на нижней стороне листа. При желании и терпении можно посеять споры и пронаблюдать необычайно интересный процесс размножения папоротника.

Спорами растение размножают очень редко. Это занятие для увлеченных цветоводов. Листья с созревшими спорангиями помещают в пергаментные пакетики, примерно через неделю споры высыпаются. Их высевают в пластиковые ванночки, наполненные смесью увлажненной листовой земли (которую в течение получаса держали для дезинфекции в горячей духовке), свежего торфа и песка. Дно ванночек должно иметь отверстия, через которые будет просачиваться вода, так как споры нельзя поливать сверху. Прорастающим спорам нужно обеспечить постоянную температуру (около 20-22 С) и рассеянный свет. Они прорастут через несколько недель, напоминая нежный зеленый налет. Спустя два месяца на них появляются первые листики, тогда сеянцы пикируют по несколько штук. Позже молодые растения пересаживают по одному в горшки.

Несмотря на стойкость циртомиума, при его выращивании можно столкнуться с трудностями. При сильном освещении листья желтеют, утрачивают блеск, прекращается их рост. Перенесите растение в более затененное место и повысьте влажность воздуха. Если на листьях появляются бурые пятна, нижние листья желтеют, а поверхность земли в горшке порастает мхом, значит, грунт переувлажнен. Это может наблюдаться и при нехватке света, а также при низкой температуре. На время прекратите полив. После того как земля в горшке просохнет, пересадите растение в свежий грунт.

Если земля в горшке пересушена, листья желтеют, скручиваются и засыхают - растению недостает влаги и света. Обрежьте все листья, хорошенько полейте растение и поставьте в освещенное место. Через некоторое время вырастут новые листья.

Циртомиум очень плохо реагирует на жесткую воду: рост его затормаживается, листья приобретают болезненный вид, на горшке появляются солевые разводы. Такое может случиться и при передозировке удобрений. Поливайте растение мягкой водой и не увлекайтесь подкормками.



Понравилось - репост: