Что делать с крепатурой?

Что делать с крепатурой?

Крепатура – емкое понятие, включающее в себя как мышечные боли, так и их малоподвижность, судороги и прочие прелести, вызванные тяжелой тренировкой.

От нее часто страдают даже опытные спортсмены, на некоторое время забрасывающие какое-либо упражнение, а потом резко к нему возвращающиеся. Многие новички на следующий день после первой своей фанатичной тренировки не могут встать с постели.

Тело буквально ломит. При этом избавиться от боли практически невозможно, традиционные советы – «разойдись», помогают, но не так как хотелось бы. Тело может «ломить», мышцы могут затекать. Судороги встречаются редко, обычно сразу после тренировки. Если у Вас проявилась после тренировки судорога, то почти наверняка следующий день пройдет довольно "весело".

Существует несколько способов борьбы с крепатурой, но чтобы Вам ни обещали, самым эффективным остается ожидание. Болезненные ощущения могут затянуться на срок от нескольких часов до нескольких суток. Медленнее всего приходят в себя мышцы ног. Они могут болеть почти всею неделю. При этом сидячий образ жизни приводит к застою крови в ногах и ягодицах, что еще более усиливает боль и дискомфорт. Попытаться снизить болезненные ощущения можно несколькими простыми способами.

Первый из них – попробовать дать небольшую нагрузку на болящие мышцы. Например, выполнить махи руками или совершить пешую прогулку. Физические упражнения являются отличным обезболивающим. Правда, начинают действовать не сразу, а только через 5-10 минут после начала их выполнения. Эффект их так же не продолжителен – уже через несколько часов после их завершения боли вернуться вновь, пусть и не настолько сильные.





К тому же многое зависит от степени нагрузки. При сильной перетренировке избавиться от болезненных ощущений не удастся, их можно только усилить. Второй способ более гуманен. Нужно провести местный или общий массаж. Можно даже своими силами. Помять мышцы, постучать ладонями и ребрами по ним, разогнать кровь круговыми движениями руками по коже, наконец, просто напрягая и расслабляя мышцы. Как вариант – обратиться к профессиональному массажисту, но это стоит денег и до него еще нужно добраться.

Обезболивающие не принесут долгожданного облегчения, т.к. снимают боль, но не устраняют ее причину. К тому же они не смогут ускорить движения. Крепатура возникает тогда, когда порвано слишком много мышечных волокон. С точки зрения наращивания мышечной массы – это положительное явление, если дать мышцам достаточно времени для отдыха, то можно добиться впечатляющей скорости их роста.


Так же для снижения болезненных ощущений можно прибегнуть к таким способам как контрастный душ и восстановительной практике йоги. Он стимулирует кровообращение в кожных покровах, и ускоряет выведение молочной кислоты из мышц. Именно она, как мы помним из школьного курса биологии, и служит причиной боли в мышцах.



Понравилось - репост: