Как продлить срок службы стиральной машины?

Как продлить срок службы стиральной машины?

Обзор методов и средств защиты от накипи.

Если у Вас жесткая вода - рано или поздно все сталкиваются с таким негативным и неизбежным явлением, как накипь. Поделюсь с вами своими исканиями и находками, как эффективно защитить стиральную машину от накипи. Впервые подобный обзор сделан с акцентом на финансовую сторону вопроса.

К написанию этой статьи подтолкнул довольно банальный случай - перегорел ТЭН в стиральной машине. Мастер по ремонту определил причину поломки... использование Калгона(!). Оказывается, по его словам, Калгон оседает на нагревателе, и выводит его из строя иногда даже быстрее, чем это делает накипь. Финансовый результат оказался плачевным: за 2 года на Калгон - 100$, плюс на замену ТЭНа еще 40 "зеленых". К слову сказать, вода у нас жесткая*, поэтому очередной поломки дожидаться как-то не хотелось, и я решила все-таки разобраться, какие же методы защиты от накипи действительно эффективны и экономически оправданы.

И вот какие результаты моих трудов.

1. Системы обратного осмоса.

Основаны на применении полупроницаемой мембраны, которая пропускает чистую воду, и задерживает различные примеси, в том числе и соли жесткости, тяжелые металлы, органические вещества. Степень очистки составляет 85%-99%, т.е. получается почти дистиллированная вода. Хорошо подходит для снабжения чистой водой всей квартиры.
Из достоинств - максимальная эффективность - 10 баллов. Недостаток - высокая стоимость - от 700$ и выше**.

2. Полифосфатные фильтры.

Представитель химического смягчения воды, устанавливается непосредственно перед стиральной машиной. При прохождении через фильтр вода насыщается действующим веществом - полифосфатом, препятствующим выпадению накипи. Периодически, примерно раз в полгода, в фильтре нужно обновлять наполнитель. Отмечается снижение эффективности при повышении жесткости воды, а также при температуре стирки выше 75°С. Полифосфат поступает равномерно и при стирке, и при полоскании, а это может вызвать аллергию.




Достоинства - неплохая эффективность - 7 баллов, невысокая стоимость - 40$. Недостатки - неэкологичность, нередки случаи поломки входного клапана стиральной машины.

3. Ионообменные смолы.

Принцип действия основан на способности ионов натрия, находящихся в смоле, замещать ионы кальция и магния. Образующийся при этом карбонат натрия абсолютно безопасен для бытовой техники. После того, как обменная емкость фильтра исчерпана, его можно многократно регенерировать. Для этого рекомендуется специально очищенная и таблетированная поваренная соль. Отмечается снижение срока службы смолы, если в воде присутствуют ионы железа.
Достоинство - хорошая эффективность - 9 баллов. Недостатки - необходимость регенерации раз в 1-2 месяца, довольно высокая стоимость - 400-500$.

4. Антинакипная магнитная обработка.

Основана на изменении свойств воды под действием магнитного поля. Изменяется механизм кристаллизации, в результате чего образуется взвесь микрокристаллов, не оседающих на ТЭНе и других частях стиральной машины. И в рекламе, и во многих статьях об этих устройствах, утверждается о снижении накипеобразования на 90%, эффект очистки от старой накипи, экологичность, отсутствие каких-либо сопутствующих затрат, почти неограниченный срок службы. В тоже время на форумах много высказываний, что "магнитное поле не может влиять на накипь". Понять, кто же все-таки прав, помогла информация "из первых уст". Моя знакомая "эксплуатирует" одного из представителей таких устройств - магнитный мяч, и поделилась своими впечатлениями. Оказалось, что реклама в основном правдивая, заметно только преувеличена экономия стирального порошка (заявлялось о 30-50% экономии).
Достоинства - неплохая эффективность - 7 баллов, удаляет старую накипь, самая низкая стоимость - 11-18$. Недостаток - мяч немного постукивает при работе машинки.

5. Химический метод.

а) Калгон. Согласно теории действующее вещество триполифосфат натрия, вступает в реакцию с карбонатами кальция и магния, предотвращая их выпадение в виде накипи. На практике, как правило, происходит процесс, описанный в начале статьи.
Достоинства - профилактика от накипи, эффективность - 8 баллов. Недостатки - неэкологичность, часто является причиной перегорания ТЭНа, высокая стоимость - 500$.
б) Антинакипины. Средство для удаления уже отложившейся накипи. Активное вещество - слабая кислота (обычно органическая), плюс различные присадки, уменьшающие агрессивное действие кислоты на металл и резину. Рекомендуется применять 1 раз в 2-4 месяца (холостой прогон без белья).
Достоинства - хорошая эффективность - 9 баллов, невысокая цена - 80-150$. Недостатки - в некоторых сообщениях отмечается возможность отрицательного влияния на детали стиральной машины.
Здесь будет уместно упомянуть "народный" антинакипин - лимонную кислоту. Достоинство - неплохая эффективность - 7 баллов, низкая стоимость - 30$. Недостаток - агрессивное воздействие на металл, резиновые патрубки и сальники, реальная перспектива дорогостоящего ремонта.
с) Стиральные порошки (с добавками от накипи). Все без исключения стиральные порошки содержат в своем составе умягчители воды (обычно это фосфаты), и об этом с удовольствием сообщают производители, рисуя на упаковке соответствующий значок. Однако на какую жесткость воды рассчитаны эти добавки - об этом скромно умалчивается. По моим подсчетам, для применения в воде средней жесткости содержание фосфатов должно быть не менее 30%, а если жесткость 7 мг-экв/л и выше, то для эффективной защиты от накипи фосфатов должно быть более 40%. В связи же с их вредностью для здоровья человека и для окружающей среды, такого содержания фосфатов нет ни в одном стиральном порошке.
Достоинства - удобство применения, улучшение качества стирки. Недостаток - подходят для применения в воде с жесткостью не выше средней, неэкологичность, невысокая эффективность - 5 баллов. Стоимость (как разница с обычными порошками) - 50-150$.

Выводы

Победители данного обзора выбирались с учетом таких основных условий:
1. Стоимость защиты от накипи должны быть в пределах разумного - не более трети стоимости стиральной машины.
2. Достаточная эффективность.
3. Безопасность и для стиральной машины, и для здоровья человека.

Итак,
На втором месте - антинакипины.
Первое место - антинакипная магнитная обработка. Так как для многих эти устройства пока что экзотика, привожу ссылку, где можно о них прочитать более подробно - http://www.magnetball.net/

В столь кратком обзоре невозможно рассказать обо всех нюансах, присущих каждому из методов, однако я уверена, эта информация многим поможет сделать правильный выбор.

Примечания

* Жесткость воды безопасная для бытовой техники - до 1,5 мг-экв/л. Наши нормативы водоснабжения разрешают до 7 мг-экв/л, в реальности же часто встречается жесткость и 10 и даже 15 мг-экв/л.
** Здесь и далее стоимость включает цену покупки и все сопутствующие затраты за 10 лет (средний срок службы стиральных машин).



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Уборка дома – практические советы домохозяйке
Холодильник Cool Touch
Какая разница между мусорными пакетами? И зачем знать эту разницу?
Новая жизнь для старых пакетов. Позвольте природе улыбнуться!
Философия барахла. Или как уговорить себя выкинуть лишние вещи?
Как избавиться от запаха в холодильнике?
Наука о чистоте
Как избавиться от пыли и пылевых клещей? Операция «Ликвидация»
Как стирать пуховик в стиральной машине
Как удалить пятна от шоколада, кофе или какао с одежды?
Безопасны ли наши квартиры?
Так ли безопасна губка для мытья посуды?
Апельсиновые свечи
Чистота в нашей жизни
Как чистить серебро в домашних условиях?
Как сделать безопасное (для здоровья) моющее средство для дома
Постельное белье
Натуральные масла в домашнем хозяйстве
Как навести порядок в комнате?
Моль в доме (средства от моли)