Профессия: мерчендайзер

Профессия: мерчендайзер

Новое тысячелетие пришло в наши дома, нашу жизнь и наше сознание. Новое время создало свои ценности и приоритеты, а так же свои профессии. Еще лет 10 назад о профессии мерчендайзер никто не слышал. А сейчас почти в каждую фирму требуется человек, который готов не только выговорить это замысловатое слово, но и выполнять обязанности, которые возлагаются на мерчендайзера. Так кто же он, таинственный мерчендайзер?

Прежде всего, это человек, который помогает продвижению товара на рынке. Для этого у него есть самые главные инструменты — руки, и голова. В его обязанности входит контролировать продажу конкретной группы товаров. Как правило, это тот товар, чьим распространением занимается нанявшая его фирма. Это могут быть сигареты, шоколад и много другое, что продается в каждом магазине. Он делает все, что от него зависит, чтобы товар продавался интенсивнее. Придумывает оригинальную привлекательную выкладку, анализирует торговые надбавки в магазине, в случаи необходимости советует их изменить. А так же контролирует общий запас товара на складе, его всегда должно быть достаточно, но не с избытком. И конечно же, какая деятельность обходится без отчетов? Правильно, почти никакая. Вот и мерчендайзер обязан предоставлять еженедельные отчеты о продажах в закрепленных за ним магазинах.

Есть случаи, когда к услугам мерчендайзера обращается магазин и просит разобраться в причине низких продаж разных товаров. Мерчендайзер делает анализ выкладки товаров, цен, особенностей расположения товара в торговом зале, а так же деятельность конкурентов. После этого, он делает выводы о желательных изменениях в организации продаж и изменении цен на разные группы товаров.

Работа мерчендайзера — это работа для молодых, энергичных людей. Мерчендайзер — это не просто профессия, это определенный стиль в одежде и ответственность. Фирма накладывает на него не только обязанность по контролю и организации продажи товара. Она возлагает на него роль представителя фирмы, который помогает организовать продажу их товара в магазине наиболее эффективно.

Сергей, ищет работу мерчендайзера в одной из фирм: «Я учусь маркетингу, сейчас на 2-м курсе. А мерчендайзинг — это хорошая возможность понять весь механизм процесса продаж, разобраться в сути. Да и к 300–400 долларов в месяц лишними для меня не будут. К тому же у меня личный мотоцикл, на работу часов 6 всего будет уходить».

Молодой человек прав во многом. К тому же его будущая профессия очень перекликается с мерчендайзингом. Да и студентов берут на такие должности вполне охотно, возможно, у них больше усидчивости и стремления привнести в работу креатив. А опыт, полученный во время учебы, потом будет хорошим подспорьем для трудоустройства после учебы.



Понравилось - репост: