Как заставить себя работать дома

Как заставить себя работать дома

Я принадлежу к категории людей, предпочитающих работать дома. Я люблю поспать до полудня, поесть за клавиатурой и не люблю скопления людей. Никакая сила не заставит меня по доброй воле пойти на работу в офис.

Однако такая независимость имеет свои подводные камни. Когда я забросила офисную работу под благовидным предлогом декретного отпуска, первый месяц был сплошным праздником – я спала до обеда, по ночам хрустела чипсами, и время от времени изображала бурную деятельность – к тому времени я решила всерьез заняться собственными интернет-проектами.

Но через месяц деньги начали кончаться, сайты мои выглядели сиротливыми и заброшенными, а я набрала лишний вес. Работать дома почему-то не получалось. Взяв свою призовую золотую лопату, и добросовестно покопавшись в себе, я выявила причину самосаботажа. Логическая цепочка была такова: Мне лень. Лень – это недостаток мотивации. Почему мне не хватает мотивации? Потому что я не вижу результатов. А почему я не вижу результатов, неужели их нет? Они есть, но они настолько неопределенные и нерегулярные, что результатами не кажутся.

Нужно сделать так, чтобы результаты стали пусть небольшими, но регулярными и закономерными, сделала я вывод. Не буду вас утомлять подробностями своего мыслительного процесса, поделюсь некоторыми соображениями.

1. Прежде всего, нужно определиться – в какое время ваш организм наименее активно сопротивляется деятельности, составляющей вашу работу. Например, мои попытки работать до 11 часов утра неизменно оканчивались сладким храпом на клавиатуре. Я сова, а работа умственная, так что мой мозг напрочь отказывался функционировать в непривычное для него время. Попытки переучить не увенчались успехом – увы, против природы не попрешь. Две недели клятвенных обещаний вставать в 6 утра – и я заработала себе невроз. Проблема решилась гораздо проще, когда я перенесла работу на более позднее время.



2. Во вторую очередь, нужно решить, сколько часов в день вы готовы отдавать работе дома. До того, как родился малыш, я старалась работать 8 часов, с перерывом на обед и домашние дела (хорошая, между прочим, разминка). С появлением ребенка забот прибавилось в разы, поэтому работать пришлось «на полставки» – по 4 часа. В моем посте Как организовать свое время – часть 1 я наглядно изображала сутки в виде разноцветных кубиков. Так вот, кубики можно тасовать как вам угодно, оставляя в неприкосновенности лишь 8 синих – сон. За счет сна работать нельзя – это непреложное правило. Второе правило – рабочий день должен быть нормирован. Решили – 8 часов, значит – восемь. Четыре – так четыре. Никаких «если будет время…»

3. Полезно завести ритуал для начала работы дома. Я, например, после завтрака обязательно причесываюсь и одеваю специально купленный белый бархатный спортивный костюм: «собираюсь на работу». А затем навожу порядок на рабочем столе – разбираю бумажки, складываю в стаканчик карандаши. После того, как эти действия вошли в привычку, они с полпинка стали настраивать меня на рабочий лад (про собаку Павлова читали?))

4. Всякие аськи-скайпы отключаем. Почта тоже пусть каждые пять минут не проверяется. Будет перерыв – запустите и напишите гневный ответ непонятливому поклоннику. А от работы отвлекаться негоже.

5. Кому как, но мне легче начинать с самых легких и приятных заданий. Делаешь вроде как для удовольствия, а тем временем работа продвигается, и не успеешь глазом моргнуть, как уже втянулся.

6. Планируем, планируем и еще раз планируем!!! Крайне трудно отшкрябать себя от дивана, если вы не представляете точно, что именно вам нужно сделать. Вспахать абстрактную целину, на которой не валялся абстрактный конь? Не вдохновляет. А потому, заканчивая день, непременно составьте план на завтра. А заканчивая неделю – набросайте план предстоящей. «Слона легче съесть, если порезать его на ломтики».

7. Помните, я говорила что-то о результатах? Так вот – помимо составления плана на завтра, заимейте хорошую привычку подводить итоги дня сегодняшнего. Выделите в органайзере цветом те дела, что вы сделали. Таким образом, вы будете наглядно видеть весь процесс продвижения. Пустячок, а приятно.

8. Отдыхайте! Обязательно делайте перерыв на обед, лучше в одно и то же время. От сидячей работы нужно отдыхать активно. Да-да пойдите посуду, что ли вымойте легкая разминочка под музыку, или часик с ребенком погулять, потом покушать с аппетитом – и вы снова полны сил. И непременно два (ну или хотя бы один, если вам так уж неймется) законный выходной на неделе. Побездельничать, поваляться, в гости сходить, вкусненькое приготовить.

9. Забота о близких – это важно и нужно, но все же стоит попросить их не дергать вас по каждому пустяку. Если есть возможность – рабочее место лучше организовать подальше от общей комнаты, предупредить ненаглядных, что вы работаете и в эти часы ваше внимание выдается дозированно. Мои, кстати, очень быстро привыкли, и даже научились сами добывать из холодильника еду.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Образование за границей
Важные составляющие быстрой загрузки
Основатель много миллионной wikipedia.org Уэйлс Джимми Донал – Википедия
Где можно заработать больше – отличия англ и рус инета.
Как быстро заработать на Google Adsense
В поисках англ копирайтера – лодари!!!
Как оживить зафильтренные или банные сайты?!
Хотите управлять многомиллионной компанией?! – а собой вы управляете?
Написание статей и копирайт – выбор копирайтера
Свой бизнес: продажа комнатных растений
Первичная оптимизация на сайте
Sape и английские сайты (Sape development)
Принципы быстрого чтения
Как повысить свой доход на адсенсе (Google Adsense)
Вся правда о MLM — жесткое продолжение!
Цветочный бизнес – спасение в кризис!
Создавайте вокруг себя активы
Как зарабатывают в буржунете на блогах
Хостинг это залог стабильности вашего дохода (Hosting)
Как наполнить свой сайт – копирайт, рерайт, бесплатно