Гетера Таис: дерзкий бесёнок

Гетера Таис: дерзкий бесёнок

Трудно наверное, найти человека, ничего не слышавшего о книге Ивана Ефремова «Таис Афинская».

Прочитать-осилить её, может, и не каждому удалось, но что не держал в руках эту книгу только ленивый – сто процентов! Вот и у меня стоит она на полке с давних давен (когда ещё не было Интернета) и кивает мне сейчас, и подмигивает, надеясь, что я подойду и возьму её, дабы процитировать что-нибудь про Таис…

А я ей тоже подмигиваю снисходительно и телепатирую, что – нет, дорогая, хоть я тебя и читала, и люблю, но листать мне тебя некогда – с Интернетом мне в данном случае проще работать, так что извини – цитатку я оттуда быстрее достану.

Итак… Было это в давние-давние времена, в древней-древней Греции, когда совсем-совсем не было компьютеров, Интернета и сайтов знакомств, и некуда было бедному греку податься, негде было преклонить буйну головушку, дабы развеяться от бранных побед и от философских споров. А так хотелось отдохнуть с милой, душевной и нежной подружкой за хорошим столом, за приятной беседой…

Но – эврика! Греки были бы не греки, если бы выход не был найден. И имя ему – древнегреческие гетеры… Каждая – как сплав прекрасной женственности и красоты, пытливого ума и чертовского обаяния, благородства и одарённости! Эти избранные женщины становились подругами таких же исключительных и избранных мужчин! Такой женщиной была и Таис Афинская (IV век до н. э.), которая, кроме всех вышеперечисленных чисто женских качеств, обладала ещё смелостью и отвагой, достойными воина, была дерзка, щедра и необыкновенно умна.

Веселая, гордая, озорная, отчаянная и, конечно же, красивая, эта женщина блистала, как звезда на небосклоне, затмевая всех остальных гетер. А потому достойным её мог быть только лучший из лучших и могущественнейший человек. И таким человеком – под стать ей – явился для неё сам царь Македонии, Александр Македонский.



Став возлюбленной царя и военачальника, Таис сопровождала его даже в военных походах и однажды, когда Александр и его свита во главе с Таис праздновали очередную победу над персами, пируя в захваченном царском дворце в Персеполе, именно Таис пришла в голову мысль поджечь дворец, дабы отомстить «варварам».

Во многих исторических источниках того времени упоминается это событие. Особенно красочно описывают его Диодор Сицилийский и Плутарх, рассказывая о том, как во время пиршества в царском дворце гетера по имени Таис, уроженка Аттики, возлюбленная самого Александра Македонского, вела себя не только на редкость свободно и дерзко, но и очень умно и хитро…

Она то прославляла Александра, то мило подшучивала над ним, заражая своим безудержным весельем и его, и всю честную компанию. Когда же и гости, и сама Таис изрядно захмелели, то она во власти эмоций вдруг обратилась к Александру и всем пирующим с воззванием сжечь царский дворец. Сказав, что из всех дел, совершенных Александром в Азии, этот смелый поступок будет самым прекрасным – как месть Ксерксу, предавшему некогда губительному огню Афины.

Воскликнув, что хотела бы почувствовать и себя тоже вознагражденной за все лишения, испытанные ею в скитаниях по Азии, она добавила, что не прочь сама, собственноручно, на глазах у всех поджечь дворец.

– И пусть люди говорят, что женщины, сопровождающие Александра, сумели отомстить персам за Грецию лучше, чем знаменитые предводители войска и флота! – потрясая горящим факелом, закончила свою речь воинственная гетера. …И слова её потонули в громком гуле одобрения и рукоплесканий.

После царя Таис первой метнула во дворец горящий факел. Огромное строение, возведённое из кедра, сразу занялось, и бушующее пламя пожара быстро охватило его. И пусть это не лучший пример женского влияния, но и он наглядно демонстрирует, как прекрасные женщины во все времена могли вдохновлять и вести за собой!

А вот совершенно противоположный пример, когда византийская императрица Феодора – в прошлом тоже гетера – смогла силой своей женской мудрости способствовать не разрушению, а созиданию. Насмешливо бросив болгарскому королю только одну фразу, она предотвратила его нападение на своё государство.

– Если одержишь победу, то все скажут, что ты победил женщину, а если ты потерпишь поражение, то все скажут, что тебя победила женщина! – сказала она, дав ему понять, что любой исход сражения станет для него позором.

Да, женщина сильна не силой, а слабостью и мудростью своей. И гетеры-чаровницы хорошо владели стратегией и тактикой такого приёма. С лихвой наделенные красотой, обаянием и талантами от Бога, они не боялись, тем не менее, показать и своей женской слабости, умело создавая ситуации, где мужчина мог с блеском продемонстрировать собственный ум, силу и могущество…

Как и японские гейши, гетеры возвышали мужчину в его собственных глазах при помощи тонкой игры. Давая избраннику лишний раз почувствовать своё превосходство и никогда не доказывая, что могут обойтись без его помощи, не лишая его тем самым природного свойства быть сильнее. Наоборот – всегда показывая покровителю – возлюбленному, как много он для них значит, и подчёркивая это.

Всегда преподнося себя во всем великолепии, гетеры совсем не стеснялись подчеркнуть наряду с достоинствами и свои слабости, и даже недостатки, умело играя на них и обращая их себе же во благо. А ещё они умели не только красноречиво говорить, но и слушать, что очень важно, чтобы произвести выгодное впечатление на мужчину.

Умение доброжелательно слушать и... слышать, а также непременно найти такой момент, чтобы согласиться, даже если идет спор – вот умение, истинно достойное подражания. В совершенстве владея всеми этими приёмами, древнегреческие гетеры виртуозно совершенствовали их в «любовных сражениях».

Вот и вам, дорогие наши читательницы, я желаю покорять мужчин не только воинственной и агрессивной красотой, но и качествами, исконно присущим только женщинам – мягкостью, мудростью и терпением.

Марина Дутти



Понравилось - репост:


Маша Малиновская
Дженифер Лопес
«Девушка с веслом» – это Вера Волошина
Как полюбить себя и других
Источники ревности и зависти
Молодёжь в современном мире
Что нам необходимо взять от жизни: 101 совет
15 способов полюбить собственное «Я»
Как начать новую жизнь?
Как вычислить индиго
Как распознать в себе Индиго?
Есть ли взрослые индиго
Дети Индиго
Как отличить индиго
Акира Куросава
Эдуард Вениаминович Лимонов
Эрос в мундире дипломата (Александра Коллонтай)
Дэвид Боуи (David Bowie)
Опра Уинфри
Когда амбиции побеждают
Гетера Фрина, просто красавица
Аспазия - величайшая гетера Афин
Крис Ри (Chris Rea)
Светлана Сергеевна Дружинина
Лариса Анатольевна Лужина
Великого комбинатора приняли за украинского националиста
Григорий Викторович Лепсверидзе (Лепс)
Николай Иванович Бельды
Кола Бельды
Художница Евгения Гапчинская: "Рецепт успеха для любой профессии"
Группа "Серый День"
Мария Склодовская-Кюри
Как портной Михаил Воронин стал миллионером?
Можно ли доверять цыганам?
Как убрать второй подбородок?
Одиночество: к нему приходят разными путями, но случиться это может с каждым
Хью Лори – джентльмен с английским юмором
Крючкова Светлана Николаевна
Хиджаб - закон Аллаха и милость для мусульманок
Ирина Витальевна Понаровская