Развитие танго

Развитие танго

Танго возникло в конце 19 столетия в бедных районах Буэнос-Айреса.

Тут, в домах, где жило много людей, встретились культуры всех стран мира. Сюда приезжали солдаты, которым надоело воевать, нищие крестьяне, потомки негров-рабов, иммигранты, приехавшие из европейских стран. Большинство людей, которые прибыли сюда, были мужчины. Будучи одинокими в чужой стране, они шли в портовые бары и публичные дома.

Национальные мелодии перемешивались, и так появлялись звуки танго. В начале возникли танец и музыка. Стихи возникли позднее.

Постепенно танго стало любимым танцем рабочих Буэнос-Айреса. В начале 20 столетия к неповторимому хрипловатому звуку, издаваемому бандонеоном, прибавилось звучание флейты, скрипки и гитары. Возникли оркестры, которые исполняли танго. Оно очень быстро становилось популярным, и лишь люди из высшего света не принимали танго.

В начале 20 века танго появилось и в европейских странах. Оно впервые зазвучало в Париже и произвело настоящий фурор. Одни сразу его полюбили, а другим оно не понравилось. Популярность этого танца невозможно было остановить никакими средствами. Лишь кайзер Германии Вильгельм сумел наложить запрет на этот танец. Но жители остальных европейских стран полюбили танго. Когда танго стало популярным в Европе, его признало высшее аргентинское общество.

Благодаря записям на пластинках, танго обрело множество поклонников. В 1917 году ни кому неизвестный певец, которого зовут Карлос Гардель, записал на пластинку танго «Mi Noche Triste». Вскоре Карлос стал первой звездой танго, и его пение услышали не только на родине, но и во всем мире.



В 40-е годы 20 столетия танго было супер популярным. Когда в Аргентине была установлена военная диктатура, танго все время преследовали, и многие десятилетия оно было запрещено. В 60-е годы, столкнувшись с новыми формами поп-музыки, танго перешло к «классике». Молодому поколению нравились новые течения в музыке, хотя большинство школьников учили стихи танго. Музыкант Астор Пьяццола воскресил танго. Он вырос на джазе и классике, он делал новые динамичные аранжировки ретро мелодий. Танго стало популярным во всех странах мира, возникла специальная коротковолновая радиостанция «Танго» и шоу на телевидении «Тодо Танго». В американских и европейских театрах триумфально выступал с гастролями ансамбль «Аргентинское танго».

В последние 10 лет можно заметить увеличение популярности аргентинского танго. Танго-клубы появляются повсеместно. Танцоры из различных стран мира каждый день, из года в год, собираются вместе, чтобы танцевать, увидеть, услышать музыку и просто поговорить о танго.



Понравилось - репост: