Дружба или халява?

Дружба или халява?

Довольно странно некоторые люди в нашей стране относятся к дружбе. Вот за границей, например, в той же Америке, намного проще: встретились на праздники, погудели о своих проблемах и разошлись до новых праздников. Там даже друзья о визитах друг к другу за месяц договариваются.

Кто-то, например я, считает такой способ общения закоренелой чёрствостью и отупением. Мне сложно представить, как "отношения" с компьютером могут заменить дружбу. Но, во всяком случае, американцы показывают, что они люди практичные. Если им нужна помощь или совет, они предпочитают психологов. Я даже считаю, что лучшие друзья американцев - это психологи. К сожалению, наша страна, которая всегда славилась своей духовностью, тоже постепенно переходит на рыночные отношения. И в дружбе тоже.

Чёткое деление людей на очень богатых и очень бедных сыграла в этом не последнюю роль. Да, естественно, существует бескорыстная дружба. Пока. А что будет дальше, сказать трудно. Во всяком случае, я надеюсь, до американцев мы не дотянем. Недавно я решила оглядеться и понять, кто же из моих друзей пытается использовать дружбу в собственных целях. И, оказалась первой в этом списке!

Моя подруга Оксана не сразу мне понравилась. Не люблю чересчур прямолинейных людей - они почему-то считают, что имеют право говорить тебе в лицо обо всех твоих недостатках. В конец концов человеку нужна иллюзия совершенства. Но я начала и продолжаю довольно часто общаться с ней, хотя не всегда мне это доставляет огромное удовольствие. Почему? Потому что у неё есть деньги, она берёт меня с собой в кафе, где расплачивается она и её друзья, делает мне подарки. Как же можно не общаться с таким человеком?

Другая моя подруга, Лариса, вообще необыкновенная. Она умеет находить выгоду где угодно. Пихает где надо и где не надо свой сайт, постоянно ищет и, что удивительно, находит людей, которые водят её в кафе или хоть чем-то могут быть полезны. "Типично по-американски" - как сказал бы любой американец. Опять же, это её лично дело, общаться ради выгоды или просто так.



Мы же не осуждаем бизнесменов, которые любые отношения рассматривают с позиции выгоды. И сопливые осуждения: "Это же нечестно! Это неправильно, так не должно быть!" - тоже личное дело говорящих. Я уверена, если каждый пороется в своей памяти, то обнаружит, что отношения с некоторыми не слишком ему приятными людьми основываются как раз на выгоде. Иначе зачем мы их терпим в наше нерабочее время? Не ради ж того, что бы прослыть святыми мучениками, правда?

Среднестатистическая молодёжь вообще рассматривает дружбу как лёгкие, необременительные отношения: сходить вместе на дискотеку, в кафе. Молодёжь собирается в компании и посещает различные развлекательные места, где одному, а тем более одной, ходить весьма небезопасно. Тоже пример использования, и достаточно распространенный.

Можно ли рассматривать дружбу исключительно с точки зрения извлекаемой из неё пользы или в отношениях с друзьями нет места трезвым расчётам? Наверное, перед похожей дилеммой стояли служащие церкви, решая, продавать кагор в церкви или не продавать. Победила коммерция - продают. Я покупала.

Что же такое дружба? Это Выгода с чувствами. Ведь для лучшего друга обычно не жалеешь ни денег, ни времени. Ты его и утешишь, когда ему плохо, и поможешь, чем сможешь, когда ему это необходимо. Ну а друг... друг должен делать для вас то же самое. Подумайте, стали бы вы дружить с теми, кто не оценил бы ваших усилий? Для кого ваши подарки, помощь, разговоры по душам абсолютно ничего не значили? И кто даже и не подумал бы ответить вам тем же: помочь, выслушать, одолжить денег до зарплаты. Я бы, например не дружила. И вы бы, наверное, тоже.

Так что абсолютно бескорыстной дружбы не бывает. О бескорыстии говорят те, кто тратит на тебя деньги и возврата этих вложенных средств не требует. Такие люди искренне считают себя бессеребренниками и очень гордятся этим. Но они даже не догадываются, что требуют за свои деньги очень и очень многого. Внимания, заботы, выслушивания часами по телефону их проблем - как можно отказать человеку которых жертвует на вас свои деньги? В каждом из нас сидит банкир. И этот банкир не позволит вкладывать средства в бесприбыльное предприятие.

Некоторые откровенно покупают других, уже не пытаясь назвать дружбой такие отношения. Так даже проще! Как мужчины ухаживают за женщинами? Как правило приглашают в кафе, в рестораны, дарят цветы, подарки. Не похоже на попытку подкупа? Возможно, это сложнее, чем просто протянуть 100 долларов и сказать: "Давай проведём приятную ночь", но гораздо действеннее.

Подведём итог - дружба не может существовать без взаимного использования, но использование в дружбе оправдывается искренними чувствами счастья, надежности, покоя, которые испытываешь рядом с другом.

Дьяченко Нина



Понравилось - репост: