Как обманывают в украинских супермаркетах?

Сегодня практически все рядовые потребители предпочитают отовариваться в этих торговых точках. И от дома недалеко, и выбор товара, как правило, широк и разнообразен.

Ходишь себе с тележечкой вдоль набитых всякой всячиной полок: присматриваешься, прицениваешься, принюхиваешься. И кладешь, кладешь в эту тележечку и то, и другое, и третье. И уже у кассы понимаешь, что реально купить собирался минимум в два раза меньше.

Ну уж это, как говорится, проблемы вас и вашего кошелька

Сегодня речь не об индивидуальной расточительности, а о явлениях куда более разорительных, которые порождают и сбои в компьютерной системе, обслуживающей кассы, и человеческий фактор (кассиры тоже люди и им свойственны промахи), и, давайте смотреть правде в глаза, откровенно злой умысел сотрудников маркетов обжулить тебя средь бела дня при всем честном народе.

Как именно?

Начнем от входной двери, недалеко от которой, как правило, размещено бросающееся в глаза предупреждение о том, что «Администрация за сохранность вещей ответственности не несет». Это значит, что оставленной в ячейке для хранения сумки может не оказаться на месте, и никому претензий не предъявишь. Вас тут же отошлют к упомянутому объявлению-предупреждению. Что делать?

Как вы относитесь к кулинарным отделам супермаркетов? Там, где на подносах, в судочках и блюдах разложена всякая полностью готовая к употреблению снедь: салаты, рыба, мясо, пирожки? Если относитесь очень даже хорошо, то именно вам нелишне будет знать, что зачастую с помощью такой вот «местной кухни» супермаркеты «унифицируют» продукты с истекшим сроком годности.

Например, основательно подпортившееся куриное филе могут обвалять в панировке и аппетитно поджарить. А салат приправить майонезом из разорванного пакетика. Что делать в этом случае? Да просто приготовить все то же самое в домашних условиях. А ежели очень уж кушать хочется, то попросите продавца дать вам на пробу понравившееся блюдо (такая услуга предусмотрена практически везде).



И тут-то стоит хорошенько приглядеться и принюхаться…

Обычная практика супермаркетов — выкладывать залежавшиеся продукты на прилавке первыми, а уж за ними — свежие. Это правило касается и хлебобулочных изделий: свежий хлеб приходится «откапывать» среди засохших буханок. Отсюда и практический совет: «копайте», пока не достигнете желаемого результата!

Несомненное удобство супермаркета заключается еще и в том, что многие продукты подаются уже упакованными и можно избежать длинной очереди к весам. Но здесь тоже есть свои тонкости. Например, фрукты и овощи имеют весьма неприятное свойство усыхать со временем. Поэтому честно запакованный продавцом килограмм бананов через неделю похудеет граммов на сто.

Часто случается, что залежавшуюся нарезку (особенно дорогую) — сыр или колбасу — переупаковывают в новый целлофан и клеят свежий ценник. А о мясе, пересыпанном специями, вообще говорить не приходится. Выход один: терпеливо встать в очереди и купить свежий продукт, нарезанный пред вашими глазами.

Теперь непосредственно о ценниках. Чтобы покупатель поверил, что здесь он купит товар дешевле, чем где бы то ни было, тоже существуют небольшие уловки. Для этого на ценнике большими буквами указана низкая цена без НДС, а маленькими — реальная, то есть без налогов. То же самое и с маленькими ценниками. По законам мерчандайзинга потребитель в первую очередь обращает внимание на правую сторону, где обычно печатают оптовую (более дешевую) цену, а слева — розничную, то есть ту, по которой вы и покупаете товар. Поэтому прежде чем хватать с полки что-то очень доступное и разрекламированное, внимательно изучите обе цены.

И последнее

Сразу после расчета просмотрите на чеке стоимость и количество товара. Случается, что некоторые кассовые аппараты не сканируют штрих-код товара и продавец вводит его вручную. Раз, другой, третий — и вместо одной реальной шоколадки вы платите сразу за несколько «виртуальных». Поэтому если возникают малейшие подозрения, не откладывая дело в долгий ящик, требуйте администратора и разбирайтесь сразу же на месте с чеком и покупками.



Понравилось - репост:


  Особенности украинского шопинга, или «Мини-развод» в гипермаркетах
Как оформить подарок в стиле Нового 2011 года! Года Кролика
Конкурсы для взрослых на Новый год 2011
Украшение дома к Новому году и Рождеству
Выгонка луковичных к Рождеству и Новому году
Что дарить на Новый год 2011?
Лучший подарок на Новый 2011 год
Новогодняя гроздь
Подарки на новый 2011 год кролика/кота
Рождественские и новогодние украшения
Украшение пасхального стола
Как провести выходные
как правильно выбрать размер лифчика
Ядовитая косметика...
Как выбрать бюстгальтер
Уход за одеждой: правила, которыми не стоит пренебрегать
Как вовремя распознать подделку?
Подари мне подарок, любимый!
Увлажнение и очищение воздуха
На годовщину свадьбы
Беспорядок в доме? Дайте имя времени и месту!
Как выбрать хлебопечку
Мозаичные краски ...
Как выбирать экономную стиральную машину?
Что делать при прорыве трубы водопровода или при засоре стояка канализации. Как устранить течь.
Канализация в частном доме. Выгребная яма.
Подводные камни подержанных автомобилей
Как дарить подарки
Практические шаги при расчистке завалов
Как сделать свою квартиру удобной? Минималистичный дизайн
Ароматические подушечки (саше)
Как спасаться от жары в городе?! Полезные советы!
Как выжить в собственной квартире
Как выжить в походе
Как сэкономить на еде, питаясь полноценно?
Брачный контракт – кому он нужен?
Обустраиваем будуар для настоящей леди
Срок хранения и срок использования. В чем разница?
Приступить к ликвидации!
Что нужно знать, чтобы не бояться ходить в «Секонд-хенды»?
Увлажняющие добавки