Брачный контракт – кому он нужен?

Брачный контракт – кому он нужен?

Журналисты нового свадебного каталога «Союз Сердец» выяснили: что такое «брачный контракт» и как его правильно составить.

Журналисты «Союза Сердец» решили выяснить, кому и в каких случаях может пригодиться брачный контракт. И обратился к известному столичному адвокату, специализирующемуся на семейном праве, президенту адвокатского бюро «Сафронов и партнеры», Валерию Сафронову.

Брачный контракт: прихоть или необходимость?

«Жизнь прожить – не поле перейти» ? гласит народная мудрость. И это так: никогда не знаешь, какой сюрприз может приготовить судьба. Заботливый и внимательный муж, не один десяток лет «сдувавший пылинки» со своей благоверной, в один «прекрасный» момент может захотеть кардинально изменить свою жизнь и построить новую семью. А преданная жена, до сих пор покорно уживающаяся с деспотичным супругом, однажды поймет, что она хочет более спокойной и уравновешенной жизни. Поэтому никогда нельзя на 100% быть уверенным в том, что брак – даже заключенный по великой любви! – не закончится бракоразводным процессом. И, к сожалению, не всегда эта процедура проходит тихо и мирно: бывшие нежно любящие друг друга супруги годами не могут поделить совместно нажитое имущество и, как на работу, ходят на судебные слушания. За примерами далеко ходить не надо – вот уже несколько лет чуть ли не вся Украина с интересом наблюдает, как «делят миллионы» Маргарита и Евгений Червоненко. А сколько таких, менее громких, дел слушаются нынче в судах разных инстанций?

«Для того чтобы создавать семью с «открытыми глазами», чтобы в случае развода не «сражаться» в судах различных инстанций за каждую копейку, а разойтись как цивилизованные люди, и существует брачный договор, ? говорит Валерий Сафронов, известный столичный адвокат, специализирующийся на семейном праве, президент адвокатского бюро «Сафронов и партнеры». – Этот документ регулирует имущественные права супругов – как в браке, так и в случае развода. Поэтому если семья все же распадается, то бывшим супругам, заключившим брачный договор, не приходится проходить через унизительные и неприятные судебные процедуры по разделу совместно нажитого имущества. Развод в данном случае приобретает более цивилизованные формы и позволяет бывшим супругам «сохранить лицо» и не вытаскивать на свет божий нелицеприятные факты из биографии друг друга».



Так что если супруги предпочитают не выносить сор из избы и не решать возникающие конфликтные ситуации по мере их возникновения, а заранее находить из них цивилизованный выход, то брачный договор в этом случае – идеальное средство.

Кому надо договариваться

Мнение, что брачный контракт необходимо заключать лишь «миллионерам», ? в корне неверно, уверяет Валерий Сафронов. Ведь, что ни говори, но жизнь улучшается, люди обзаводятся автомобилями, недвижимостью, дорогой бытовой техникой. И делить это имущество обычным людям ничуть не легче, чем олигархам свои миллионы.

«В европейских странах подписание брачного договора – такой же неотъемлемый атрибут бракосочетания, как, например, венчание, ? говорит адвокат. – Для молодых в порядке вещей еще до свадьбы оговорить все возможные «скользкие» материальные моменты семейной жизни – как в браке, так и при его расторжении. Брачный договор в большинстве случаев составляют и при заключении брака с иностранцами – на этом, кстати, настаивают как раз именно иностранцы. Более того, и среди украинских пар практика заключения брачного договора становится более распространенной. И заключают такой договор не только очень обеспеченные люди, но и представители среднего класса. Причем уже есть примеры, когда молодожены или даже супруги со стажем заключают брачные договоры, регулирующие имущественные права супругов, а также права и порядок опекунства над детьми».

По-граждански!

Кстати, брачные договоры могут заключать не только те пары, отношения которых официально зарегистрированы, но и те, кто живет со своей «половинкой» в гражданском браке. Только в этом случае такой договор будет называться не «брачным», а «договором о порядке пользования совместно нажитым имуществом».

«Наличие такого договора защищает имущественные права гражданских супругов, ? говорит Валерий Сафронов. – По действующему украинскому законодательству, гражданский брак приравнен к официально зарегистрированным отношениям, поэтому и имущественные права гражданских супругов защищены Законом. Для того чтобы гражданский муж или жена могли реализовать свое право на совместно нажитое имущество, им необходимо доказать, что гражданский брак, что называется, «имел место быть». Причем доказывать это придется в суде, с привлечением свидетелей, выставляя на всеобщее обозрение доказательства таких отношений. Процедура эта, прямо скажу, неприятная. А наличие «договора…» не только автоматически доказывает факт гражданского брака, но и защищает права гражданских супругов».

О чем можно договариваться

Истории о том, что в брачном договоре можно оговорить «буквально все», вплоть до очередности мытья посуды супругами, – из области фантастики. Согласно украинскому законодательству, а именно – Семейному Кодексу Украины, брачным договором может регулироваться только материальная сторона брака, а вовсе не личные отношения. То есть в брачных договорах может идти речь лишь об имущественных отношениях супругов по отношению друг к другу и их детям.

«В брачных договорах можно оговорить массу материальных аспектов семейной жизни – порядок пользования принадлежащего одному из супругов имущества и недвижимости, права собственности на ценные подарки, оговорить порядок раздела имущества в случае развода, порядок опеки над несовершеннолетними детьми. Например, банальная, казалось бы, ситуация: один из разведенных родителей хочет выехать с ребенком на отдых за границу. По Закону, для того, чтобы, например, мать могла выехать с ребенком из Украины, ей необходимо получить нотариально заверенное разрешение от отца ребенка. И если после развода родителям ребенка не удалось сохранить нормальных отношений, то получение такого разрешения – вопрос, скажем так, труднорешаемый. Вот здесь-то и приходит на помощи брачный контракт, в котором еще до рождения ребенка можно оговорить возможность его беспрепятственного вывоза на отдых или учебу за пределы страны».

Вообще, помимо имущественных интересов супругов, при помощи брачного договора можно позаботиться и об имущественных интересах детей – причем не только биологически родных, но и усыновленных.

«Согласно действующему семейному законодательству, права детей разведенных родителей защищены не самым лучшим образом, ? говорит Сергей Сафронов. – Даже если в случае развода совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях, ребенок остается практически «ни с чем». Ведь далеко не все украинцы полностью декларируют свои доходы, предпочитая получать официальную зарплату в минимальном размере. Вот и получается, что, согласно Закону, оставшийся с ребенком супруг может рассчитывать лишь на алименты в размере 25% от прожиточного минимума… Брачный контракт в этом плане более справедливо защищает материальные права детей – как родных, так и усыновленных. Более того, в брачном договоре даже можно оговорить такие моменты, как саму возможность усыновления ребенка: ведь отношение к такому поступку у людей разное ? один из супругов может быть категорически против усыновления. И о такой жизненной позиции своей «половинки» лучше знать заранее».

Как составить договор

Несмотря на то, что в брачном договоре можно предусмотреть практически все, есть моменты, когда пункты такого договора могут быть признаны недействительными. В первую очередь – если они противоречат действующему законодательству или в значительной мере ущемляют права одного из супругов. Но если за составление договора берется грамотный адвокат и документ готовится индивидуально для каждой пары, то подобных казусов и возникнуть не может.

«Некоторые пары предпочитают заключать так называемые типовые брачные договоры, примеры которых в свободном доступе размещены в интернете или печатных СМИ, ? констатирует Валерий Сафронов. – Однако практика показывает, что подобные типовые договоры практически ничем не отличаются от положений, прописанных в Семейном Кодексе, а значит, сам смысл их заключения – под большим вопросом. Другое дело ? брачные договоры, составленные индивидуально для каждой пары. В таком документе можно предусмотреть буквально все материальные аспекты, причем применительно к конкретной паре. И, как следствие, предотвратить почти все возможные имущественные конфликты между супругами. Если провести аналогию с автомобилями, то типовые и индивидуальные брачные договоры отличаются так же, как, скажем, «Запорожец» и «Ламборджини». Более того, замечу, что брачный договор – это не «статичный» документ. По обоюдному желанию сторон в него всегда можно внести дополнения, корректирующие материальные права и обязанности супругов с учетом текущей ситуации, или даже вовсе аннулировать. Подчеркну, что брачный договор можно аннулировать или дополнить лишь по обоюдному согласию сторон. В одностороннем порядке ни внести изменения в брачный договор, ни разорвать его нельзя».

Процедура составления типового договора проста до крайности: из Интернета скачивается бланк, молодожены его подписывают, заверяют у нотариуса – и все. С индивидуальным брачным договором все намного сложнее. Сначала юрист готовит проект брачного договора, затем будущие супруги его вычитывают – в присутствии юриста, который разъясняет паре каждый пункт этого договора и объясняет последствия их невыполнения, – и вносят свои корректировки. Когда договор составлен и супруги четко понимают правила, по которым отныне им придется жить, пара подписывает договор и заверяет его у нотариуса. Заметим, что заверение у нотариуса – обязательно, так как без этого договор не может считаться действительным.

Стоимость разработки индивидуального брачного договора, по словам адвоката, в каждом случае определяется индивидуально. Основной критерий, от которого зависит гонорар юриста, – это объем имущественных прав. Другими словами, чем дороже «предмет контракта», тем дороже он будет стоить. В среднем, разработка индивидуального брачного контракта супругам обойдется в 5-20 тыс. грн, в зависимости от объема имущественных интересов. Плюс – 500-1000 грн за нотариальное заверение документа. Деньги, что и говорить, немалые. Но, как свидетельствует практика, длительные и изматывающие бракоразводные процессы обходятся куда дороже – и материально, и морально.

Справка

Журнал «Союз Сердец»- новый печатный проект Издательской Группы «Наш продукт», стартовавший в августе 2009 года. Новое издание позиционируется как журнал о том, что «Семейные ценности, как и бриллианты, вечны!». Каковы самые свежие тенденции свадебной моды, как сделать свадьбу романтичной и незабываемой, трудно ли найти общий язык с новыми родственниками и как сделать семейную жизнь гармоничной – в «Союзе Сердец» можно найти ответы на эти и многие другие вопросы. Приобрести «Союз сердец» можно в крупных супермаркетах всех городов Украины

Людмила Савелова



Понравилось - репост: