За руль!

За руль!

Однажды ты понимаешь: пора. Пора садиться за руль. Совсем недавно ты не одобряла подруг с "железным конем": на машине? По киевским пробкам-то? На метро гораздо быстрее! Но вот дети подросли, и их надо возить на занятия. К родителям, живущим за городом, так просто не доберешься, им нужно помогать, а у мужа все реже появляется желание ехать на дачу.… На работе чаще стали отправлять в командировки.… Одним словом: пора.

Совершенно не понятно, с чего начать. Машину покупать или сначала научиться ездить? Идти ли в автошколу, а если идти, то в какую?

Как человек, не так давно прошедший через обучение вождению и сдававший экзамены в ГИБДД, хотела бы дать несколько советов.

Самый главный совет: выбирать надо инструктора, а не автошколу. От него, учителя, зависит практически все, и успешная сдача экзамена, и будущая безопасность на дороге, и отношение к самому вождению. Поэтому выбирать инструктора следует только по рекомендации. Наверняка кто-нибудь из подруг или знакомых недавно учился вождению, смогут посоветовать. Отзывы в интернете, в крайнем случае, можно почитать. Важно, чтобы инструктора рекомендовала тоже девушка, у мужчины обучение вождению происходит совсем по-другому.

Идти или не идти в автошколу? Это зависит от того, каким образом собираться получать водительское удостоверение. Можно сдавать экзамены и по их результатам обрести автоправа, а можно.… Ни для кого не секрет, как еще можно. Не будем это обсуждать.

Идти в автошколу не обязательно, к экзамену в ГИБДД допускаются будущие водители, прошедшие подготовку в индивидуальном порядке или самостоятельно. С одной стороны, учить Правила дорожного движения и решать теоретические экзаменационные задания все равно придется самостоятельно. С другой стороны, учиться в группе веселее и приятнее, а преподавателю можно задать вопрос, почему на этот вопрос нужно ответить именно так. Впрочем, литературы с подробными ответами на вопросы теоретического экзамена продается достаточно. Полезно в автошколе прослушать лекции "Устройство и обслуживание автомобиля".



Есть у автошколы есть очень важное достоинство: в день экзамена вся группа обучавшихся, вместе с инструктором, едет в ГИБДД и сдает практическую часть на той машине, на которой училась! Это очень важно, ведь если начинающий водитель учился на одной машине, то сдать на другой очень и очень сложно!

Выбирая автошколу, нужно учитывать много факторов. Автошколу, как и инструктора, лучше выбирать по рекомендации. Насколько далеко автошкола находится от дома, работы или учебы, удобно ли до нее добираться? А где находится площадка? Она может располагаться далеко от места проведения теоретических занятий. Сколько лет работает автошкола? В какое время проходят занятия, есть ли вечерние группы или группы выходного дня? На машинах каких моделей проходит обучение? Наличие компьютерного класса необходимо тем, кто с компьютером "не дружит".

Очень важно: что входит в стоимость обучения? Часто цена в разных автошколах различается в несколько раз. В одном случае в оплату "все включено", в другом за большинство услуг нужно оплачивать дополнительно. Если предполагаемых часов (академические они или астрономические?) практического вождения не хватит, а это, скорее всего, так и случится, то сколько будут стоить дополнительные занятия? Следует убедиться в наличии у автошколы лицензии и внимательно прочитать договор.

Успешная сдача экзамена и уверенная езда по крупному городу – разные вещи. Известный факт: большинство опытных водителей с солидным стажем не смогли бы сдать экзамен по вождению без дополнительной подготовки. Не потому, что они плохо водят, а потому, что те задачи, которые нужно выполнить "на площадке", в реальных дорожных условиях выполняются иначе. И наоборот, только получивший права водитель не всегда готов к самостоятельной езде.

Идя в автошколу, готовьтесь к тому, что, скорее всего, времени, отведенного на практические навыки вождения, не хватит, и придется брать дополнительные часы занятий. Сколько их потребуется – зависит от настроя ученика и подхода учителя. Одному нужно пять занятий для сдачи экзамена и способности самостоятельно ездить, а другой и через тридцать будет бояться дороги.

Существует последний этап обучения, на который соглашаются далеко не все инструкторы и он не входит в курс, предоставленный автошколой, да и не всем он необходим.

Водитель, только что получивший права, вместе с инструктором ездит по разным сложным маршрутам на машине этого водителя.



Понравилось - репост:


Модные сапоги весны-2011: длина имеет значение!
Тенденции моды весны 2011
Платья с кружевом: утонченная весна 2011
Модная бижутерия для стильной леди
Модные пиджаки в женском гардеробе
Женская мода для полных 2011
Верхняя одежда для весны 2011
В стиле ретро встречаем весну и лето!
Платья для весны в год Кролика
Интимный гардероб
Весенние колготки
Атласное белье: элегантная сексуальность
Нижнее белье
Нижнее белье для полных: правила стиля
Модные колготки
Бюстгальтер для уменьшения груди Minimizer by Wacoal
Нижнее белье для женщин
Выбираем самую модную женскую обувь
Как одеваться в зависимости от типа фигуры
Будь всегда на связи
Счастливая рубашка - она же правильно выбранная
Нижнее белье: Богатый внутренний мир
Покупка нейлоновых чулок: советы и секреты
Престижная одежда - продавцы и покупатели
Классификация одежды как отражение статуса ее владельца
Стиль деловой женщины
Красиво одетая женщина. Описывают мужчины
Платье для Нового 2011 года
Как правильно одеться на свидание?
8 правил для мужских трусов
Твой стиль после 30-ти
Свадьбе – быть или не быть?
Метросексуалы – кто они?
Виктория Бекхэм: новый взгляд на коллекцию Джорджио Армани
В чем встречать 2011 год?
В чем встречать Новый 2011 год Кролика (Кота)?
Чем себя балуют миллионеры?
Baby doll – девочка-конфетка!
Как одеваться стильно полным женщинам
Классификация запахов парфюмерии для женщин