Метросексуалы – кто они?

Метросексуалы – кто они?

Последнее время мы все чаще слышим термин метросексуал, об этих людях говорят, их обсуждают, но кто они на самом деле? Очень многие путают метросексуалов с геями, но это ошибочно.

Метросексуал (англ. Metrosexual; metropolitan - столичный + sexual) — термин, введенный в 1994 году (вместе с существительным «метросексуальность») британским журналистом Марком Симпсоном для обозначения современных мужчин любой сексуальной ориентации, имеющих ярко выраженный эстетический вкус и тратящих подчас много времени и денег на совершенствование своего внешнего вида и образа жизни. Термин «метросексуал» — противоположность термину «мачо». Метросексуалы — поклонники всего изящного, прекрасного, заботятся о своей внешности, посещают косметические салоны, следуют моде.

В XIX веке схожий культурный феномен был известен под названием денди.

Позднее появился идеологически противоположенный термин — «ретросексуал» мужчина, придерживающийся традиционных взглядов на отношения с женщинами и мужскую манеру одеваться, а также юберсексуал — нечто среднее между ними.

Вот такие определения я нашла в Сети.

Сегодня также вводят термин «метросексуалки». Это нечто схожее – девушки, которые помешаны на моде, активны в связях с мужчинами и являются завсегдатаями модных тусовок.

Примерами таких девушек являются неразлучные подружки из «Секса и города», а со стороны мужчин ярчайший пример – Дэвид Бэкхем. У него розовый маникюр, самые модные стрижки, идеально подобранная одежда и серьги в ушах, но, несмотря на все это, у него есть супруга и дети.

Сегодня метросексуалов не так много, но темпы пополнения их рядов растут с каждым днем. Встретить этих интересных людей можно в основном только в столицах, ведь именно здесь рай для них: множество магазинов, салонов красоты, клубов и тусовок.



Но даже в столицах, где люди привыкли к диковинкам, мнения о метросексуалах очень разные и противоречивые.

Очень многие к ним относятся неприязненно, не одобряя их стиль жизни и поведение. Мужчины не понимают своих «братьев», которые ведут себя иначе чем они. Из этого непонимания выплывают проблемы в общении с метросексуалами, отчуждение и разделение.

Женщины же наоборот – в большинстве любят таких мальчиков. Ведь с ними можно поговорить на такие желанные темы, как шопинг, косметика, уход за собой. Такие мужчины галантны, романтичны и церемонны. Это нравиться многим женщинам, и они поистине счастливы, если их половинка – метросексуал. Считается, что они лучше понимают женщин, лучше к ним относятся, и в итоге в союзе возникает меньше конфликтов.

На мой взгляд, не стоит относиться к метросексуалам как-то особенно. Они такие же люди, как и все, просто со своими интересами и предпочтениями, а за интересы, мысли и жизненную психологию судить ошибочно. Зачастую эти люди очень интересны, образованы и многогранны, с ними интересно побеседовать и интересно провести время.

Прочь стереотипы, уберите границы в общении и у вас, возможно, станет несколькими интересными друзьями больше. А быть может однажды утром ухоженный, гладко выбритый, галантный мужчина подаст вам потрясающий завтрак в постель.

Ирина Манива



Понравилось - репост: