Какой должна быть рубашка

Какой должна быть рубашка

Рассказывают, что Альберт Эйнштейн никогда не раздумывал над тем, во что одеться. И не потому, что ему было безразлично, как он выглядит, а оттого, что ученому было безумно жаль времени, потраченного на выбор "имиджа".

Именно поэтому он просто открывал свой гардероб и выбирал чистый отутюженный "комплект" одежды: в шкафу великого физика висела дюжина абсолютно одинаковых костюмов, рубашек и галстуков... И гениальному Эйнштейну прощали то, что на протяжении долгих лет он менял лишь галстук на бабочку, да и то по особо торжественным случаям...

Современному же мужчине, будь он лауреат Нобелевской премии, мультимиллионер или деловой человек, приходится, однако, думать о своем внешнем виде и решать, что же еще надеть на себя, кроме бронежилета. А поскольку чаще всего мужчине приходится менять не костюмы и галстуки, а все-таки рубашки, или, выражаясь правильно, мужские сорочки, сегодня мы и поговорим о том, какими они должны быть. Ибо даже самый дорогой и стильный костюм может быть безнадежно испорчен неправильно подобранной под него рубашкой.
Итак, основной критерий, по которому определяется, подходит ли та, что "ближе к телу" непосредственно к костюму, и, что немаловажно, к случаю – это ее воротник. Их существует не менее десятка разновидностей, но мы остановимся на самых "используемых".

Начнем с самого модного на сегодня воротника – "АКУЛА": это отложной воротник с заостренными концами, широко разведенными в стороны. С такой рубашкой обычно носят классический костюм для деловой обстановки. Но никак не смокинг или френч!

КЕНТ: распашной воротник с острыми, длинными углами, концы которого смотрят вниз и образуют остроугольный треугольник. Рубашка с таким воротником – самая распространенная и "универсальная"; она не выходит из моды и идеально сочетается с классическим костюмом любого покроя.



БАТТЕН-ДАУН: отличительная черта этого вида рубашки – ее отложной воротник с длинными краями пристегивается на пуговицах к ткани сорочки, которая считается спортивной и не требует обязательного подвязывания галстука. К тому же, ее носят и с расстегнутыми верхними пуговицами. Однако, такой воротник не подходит для официальных и праздничных выходов "в свет".

ВАРНО: воротник с широкими отложными краями, которые не касаются края рубашки из-за плотной текстуры воротника. Считается, что рубашка с "варно" идеально подходит для неофициальной обстановки и может носиться как с пуловером, так и с костюмом.

БАБОЧКА: воротник-стойка с удлиненными и заостренными краями, отогнутыми в стороны под углом 45?. У англичан такой воротник называется wine (крылышко). У нас же он известен как "бабочка", главным образом потому, что по классическим канонам такую рубашку носят исключительно с галстуком-бабочкой. Предназначена она только для торжественных случаев и надевается со смокингом, фраком или визиткой.

МАНДАРИН: классический воротник-стойка, неширокий и низкий, плотно облегающий шею. Отложные края здесь не предусмотрены. В Европе рубашка с таким воротником носится только с френчем.

В общем, с воротниками разобрались, теперь перейдем непосредственно к тому, из чего должна быть сделана хорошая рубашка. Ткань качественной, дорогой мужской сорочки должна быть плотной, гладкой, без выраженной фактуры. Если же сквозь рубашку проглядывается ваше бренное тело или ткань напоминает марлю, знайте – это подделка, даже если на ней красуется надпись GUCCI или ARMANY. Считается, что рубашка для делового костюма должна состоять на 100% из хлопка. Но, как показывает практика, такая сорочка мнется, не успев отутюжиться, а через несколько часов носки выглядит так, будто вы в ней провели бессонную ночь в поезде. А для делового человека это, согласитесь, не слишком эстетично, даже если каждому встречному вы будете демонстрировать магические "метки" на лейбле – 100% COTTON. Поэтому лучше выбирать рубашки с небольшим (2-5) процентом синтетики, они и мнутся меньше, и гладятся легче. В противном случае, вам придется целый день в офисе ходить, как шпагоглотатель, с втянутым животом и несгибающимися руками, дабы выглядеть опрятным.

Карманы на рубашках появились тогда, когда из мужского костюма стал исчезать жилет. В рубашке делового стиля лишь один карман, но лучше, если его не будет вовсе, дабы не провоцировать естественное желание мужчины "нагрузить" его какими-либо предметами. Карман жужской сорочки должен быть девственно пуст: ни визитки, ни платки туда не складируются.

Теперь о цвете: он может быть практически любым, главное, чтобы рубашка гармонировала с костюмом и галстуком. Так, с серым костюмом прекрасно сочетается синий, голубой и белый цвет сорочки, а с черным – все оттенки серого, белый и светло-голубой. Однако, рубашка для официальных встреч и праздников должна быть однотонной, светлых оттенков – айвори, шампань, а еще лучше – белая. Для таких ситуаций не подходят пестрые и яркие сорочки, а тем более – в полоску или клетку, даже если это последний "писк" моды. Для корпоративного стиля "табу" – темные расцветки и черные рубашки. А для повседневной носки допускается полоска или клетка, но не кричащих оттенков. Кроме того, этот рисунок не должен повторяться ни в галстуке, ни в костюме, иначе вы рискуете выглядеть чересчур "клетчатым".

Не забывайте и о манжетах, которые, кстати, бывают 2-х видов – на пуговицах (обыкновенные), и на запонках (французские). Причем, и те, и другие должны "выглядывать" из-под пиджака на 1 сантиметр и потрясать окружающих своей сияющей чистотой. Никаких ссылок на "грязную" работу в корпоративном стиле не делается!

И, напоследок, о цене. Хорошая рубашка не может стоить дешево. Оптимальная цена фирменной мужской сорочки, добротной и качественной, примерно 100-150 у.е. А то, что распродается на местной "толпе" под приличный костюм надевать не стоит. Опытные продавцы в специализированных магазинах сами помогут вам подобрать рубашку, подходящую вам "по форме и по содержанию". Тогда вам останется лишь надеть ее и с уверенностью появляться где угодно: в офисе, на вечеринке или на свидании с любимой девушкой.




Понравилось - репост: