Сергей Зверев рекомендует блеск в глазах.

Сергей Зверев рекомендует блеск в глазах.
Сергей Зверев рекомендует блеск в глазах.
Сергей Зверев рекомендует блеск в глазах.

Каждая женщина знает: ухаживать за собой следует в любое время года. Но летом желание быть привлекательной особенно обостряется. Так уж распорядилась природа: лето - пора любви. Отсюда буйство красок и чувств. И отсюда же курортные романы. Все силы брошены на то, чтобы прожить две недели полнокровно и именно так, как предусмотрено природой. Что ж, мы покоряемся и расцветаем. И удваиваем заботу о привлекательности. И терроризируем специалистов по красоте.

С вопросами, которые волнуют наших читательниц накануне летних отпусков, мы обратились к Сергею Звереву. Широкой публике он известен не только как парикмахер высокого класса, но и как дизайнер причесок, визажист, стилист. Кто, как ни он, мог бы ответить нам так исчерпывающе?

- Сергей, у нас такая ситуация: женщина на курорте и очень хочет завести роман. Как она должна выглядеть?
- Начнем с того, как она выглядит обычно…

- Она молода. В обычной жизни - либо студентка или только начала делать карьеру. За собой ухаживает. Это такой собирательный образ нашей читательницы.
- Ага, и она хочет кого-нибудь закадрить… А она замужем?

- Нет… или да… Да какая разница?! У нее отпуск и она на курорте!
- Значит так… Загар - старит. Чтобы понравиться, не нужно обугливаться. Достаточно чуть-чуть загореть, чтобы получился здоровый вид. Сложной прической и навороченным макияжем сейчас никого не удивишь. А если чуть-чуть переборщить - вообще будет смешно выглядеть. На курорте публика собирается разная, из всех слоев общества: и супербогатые, но в бомжовских шортах, и наоборот, те, кто приезжает на последние деньги, но выглядят шикарно. Чтобы не насмешить ни тех, ни других, нужно прежде всего хорошо выспаться. Сделать волосы шелковистыми. Немного подрумяниться. Немного подчеркнуть ресницы, на губы - блеск... всего по чуть-чуть, чтобы было впечатление здорового и роскошного образа. Одежды - минимум, но это при условии хорошей фигуры, и чтобы никаких там целлюлитов или небритостей. Ну и тогда, я вас уверяю, курортный роман состоится. И главное - чтобы блеск в глазах был, чтобы хорошая энергетика чувствовалась.



- Где взять эту хорошую энергетику женщине, которая измучена работой?!
- У женщины, измученной работой, как раз нормальная энергетика. А вот у измученной интригами… Сами понимаете.

- И все-таки… В какой цвет этим летом красить волосы?
- Перед отпуском ни в коем случае не меняйте цвет радикально. Представляете, брюнетка перекрашивается в блондинку с мыслью "ну все, теперь все мужики моими будут". Две недели она там живет - и за это время у нее успевают отрасти темные корни. Зрелище ужасное. Вульгарное.

- Ну не обязательно же кардинально перкрашиваться…
- Нет смысла делать яркий цвет - он все равно выгорит на солнце. И чтобы корни не были заметны, надо все-таки оставлять какие-то переходы. Вот, например, сейчас делают светлые концы, цвет плавно темнеет к корням, которые не бросаются в глаза, когда отрастают. Мелирование сейчас делают не мелкими перьями, а более крупное, чтобы свет концентрировался у лица, но не было бы эффекта накрашенности. Цвет выбирается уже после того, как сделана стрижка - чтобы игра бликов создавала объем.

- Вы говорили, что солнце - вредно.
- Да. Купите себе соломенную шляпку. С широкими полями. Чем жарче страна - тем осторожнее надо вести себя на солнце.

- А в море как же? Тоже в шляпе?
- Есть разные защитные масла. С ними удобно закручивать волосы в пучок. Сверху надевать маленькую такую шапочку. Вышла из моря - распустила волосы. Все давно изобретено! Есть желе для укладки волос на основе водорослей. Я сейчас стал пользоваться маркой "Кутрин", там есть серия "Био плюс", она недорогая, но очень качественная. Хороши и натуральные масла - облепиховое, персиковое, касторовое. Это полезно и для кожи головы, и для волос. Во время отдыха надо поменьше думать об укладке - о бигуди всяких. Пусть волосы тоже отдохнут.

- Но хочется, чтобы мокрые волосы тоже красиво смотрелись. Что с ними сделать эдакого?
- Сейчас используют такие палочки-шпильки, которыми красиво закалывают волосы. Заколки, резиночки - да все, что угодно! Главное, чтобы не было металлических деталей - они рвут волосы. Чтобы совсем красиво выглядела - возьмите искусственные цветы, это сейчас очень модно. Но только качественные, из ткани в тон купальника. Их можно сделать на заказ - будет мило смотреться. Самый шик - если цветы такие же, как на рисунке купальника. Сейчас ведь популярны цветочные мотивы. И еще - шифоновые шарфы. Очень актуально для создания пляжного образа. Под ними можно спрятать все что угодно - даже пресловутый целлюлит. Побольше цветовых пятен - они отвлекают внимание.
Вот такая роскошная курортница: купальник, цветы, платок, шляпка. А то некоторые ходят, трясут жировыми складками, нос обгорел, волосы полиняли… Смотреть страшно! Когда все на месте - совсем другое дело. Естественно, обувь тоже должна быть в стиле. На пляже - открытые сандалии и обязательно педикюр, чтобы все идеально было.

- Вам нравится яркий лак для ногтей?
- Если ногти ухоженные - на них яркий лак хорошо смотрится. Но, по-моему, вульгарно, когда километровые накладные ногти какого-нибудь огненного цвета. И искуственные ресницы - того и гляди отвалятся. Или вот африканские косички… Зачем, спрашивается, стягивать кожу так, что аж брови подпрыгивают?! У меня такие косички даже в самом приличном варианте вызывают подозрения, что женщина из стриптиз-бара. Вообще, странная тенденция: как куда-то ехать, так женщины сразу начинают что-то вплетать себе, прокалывать, перекрашивать…

- Неужели косички - это так страшно?
- За косичками наши дамы обычно ходят не в салон, а к афро-американцам. Они делают дешево, но расплести их потом - настоящее мучение. Если удается расплести - волосы уже не те: обезвоженные, пожеванные, корни повреждены от натяжения.

- А цветные искусственные пряди еще в моде?
- Парики, шиньоны, накладные пряди - это никогда из моды не выйдет, потому что это - очень удобно. Сами подумайте: если каждый день укладывать волосы, жечь их феном, травить укладочными средствами, они долго не протянут. А всякие накладные элементы очень выручают, помогают сделать прическу без вреда для собственных волос.

- И еще парик - это хороший способ сменить имидж…
- Не только сменить имидж. Рекомендую завести парик, в точности повторяющий обычную прическу и цвет волос. Особенно пригодится на курорте. Зачем? Ну представьте, между пляжем и вечерним выходом нужно быстренько принять душ, накраситься, причесаться, одеться. Охота вам тратить час, а то и два часа драгоценного отпускного времени на укладку? А паричок надела - и хорошо. Да и в обычной жизни это весьма пригодится. В гардеробе женщины парик должен обязательно быть и не один, чтобы не менять прическу, если на один только вечер нужно изменить образ.

- Летом в парике не будет жарко?
- Если он из натуральных волос - нет. И вечером - нет. Вести себя придется аккуратно - не отплясывать на столе, а то парик свалится.

- Как вы относитесь к пирсингу?
- Если честно - не очень хорошо. Это ведь чревато отторжением, воспалениями всякими.

- Последний вопрос - не без тайного умысла. Вы любите ходить на пляж?
- Нет, не люблю быть в центре внимания голым. Пока обсудят фигуру, волосы, чувствуешь себя… не очень хорошо. А уж если узнают - совсем проходу не дают. Стараюсь маскироваться. И бассейн не люблю - от хлорки волосы зеленеют.



Понравилось - репост:


Взять верх
Морская душа
Всем поголовно
Как летит время: часы из 50-х
Как одеваются самые стильные женщины?
Мода на этническое - удобство и яркость Востока!
Джинсы и джинсовые юбки
Как выбрать платье макси
Luca Carati: элегантность, классика, современность, мода
Какую обувь подобрать под широкие брюки
В моду входит макияж в стиле японских анимэ
Леггинсы - короли моды 2010
Мужская мода итальянских мужчин
Ботильоны на осень 2009
Модный пиджак
Гламур: инструкции по эксплуатации
Выглядеть безупречно!
Уроки роскоши.
Советы имиджмейкера.
Мужская мода - Всё о джинсах, или джинсы - это всё!
Uggs: что это такое?
Все в цвет!
Высокая мода. Весна 2004
Весенняя коллекция Motivi
Мода на головные уборы.
Сражение, проигранное мужчинам.
Коллекции от New-York Fashion Week
Мода
Суровые времена, суровые нравы… (романская мода)
Роскошные варвары (галльская мода)
Сто одёжек без застёжек (древнекитайская мода)
По кастам оде-е-е-вайсь!
Парча и пурпур (византийская мода)
Античное "рококо" (мода Древнего Рима)
Идеалы гармонии (мода Древней Греции)
"Парижанки" с "декольте" (крито-микенская мода)
Ветреная мода Персии
Борода в косичках (мода Месопотамии)
Мода по канону (Древний Египет)
Вечные джинсы