12 нюансов нового костюма

12 нюансов нового костюма

Сегодня каждый уважающий себя бизнесмен дает негласное обязательство каждый день выглядеть "на пять". То, что обувь должна блистать чистотой, прическа – быть аккуратной, а сорочка – благоухать свежестью, является аксиомой.

Другое дело, какая должна быть обувь, прическа и сорочка? Как правильно выбрать и грамотно совместить все предметы туалета?

Одеваться стильно – целое искусство. И если одни владеют им в совершенстве, то другим подчас требуется квалифицированная помощь. И дело вовсе не в отсутствии у человека вкуса, а в существовании многочисленных правил, нормативов, догм, да и просто секретов и хитростей портных. Мужской костюм не является исключением, поскольку его правильный выбор – дело непростое. И прежде чем произнести громогласное "Беру!", вам придется обратить особое внимание минимум на двенадцать нюансов. Готовы? Поехали!

Нюанс 1

Начнем с того, что деловой костюм должен быть дорогим, поскольку за время его "жизни" несколько тысяч людей бросят на него взгляд. Они будут смотреть и прокручивать в голове комбинации цифр, прикидывая, сколько же вы можете "стоить", если ваш костюм настолько хорош. Купить дорогой костюм – все равно, что сделать шаг навстречу своей удаче, поскольку провожают, конечно же, по уму, но вот встречают-то по одежке, как ни крутись. Фабрики тратят уйму денег на проведение исследований и определения оптимальных размеров, лекала разрабатываются годами, но... статистика такова, что на одном из десяти человек готовый костюм сразу сидит отлично. Оставшимся девятерым приходится прибегать к помощи искусных портных, способных довести костюм "до ума". Кроме этого, в бутиках мужской одежды (не знаю, как в регионах, а в Москве это встречается часто) можно увидеть "костюм-полуфабрикат", в котором рукава, спинка и низ брюк не закончены, а только наметаны. Это позволяет лишний раз не травмировать ткань и значительно облегчает работу портных (не нужно распарывать, отпарывать и снова зашивать). Вообще, выбор костюма зависит от того, какую сумму вы решили потратить на его покупку. Конечно же, ручная работа будет стоить гораздо дороже, но это не говорит о том, что фабричное производство хуже. Преимущество ручной работы заключается в том, что швы податливы и постепенно костюм "садится" по человеку, обеспечивая ни с чем не сравнимое чувство комфорта. К тому же это еще и вопрос престижа, социального положения.



Нюанс 2

Вы еще не определились, какой костюм вам нужен? На сегодняшний день существует четыре школы: английская, итальянская, американская и немецкая. Английский костюм отличает приталенный силуэт, способный сделать стройным даже полноватых мужчин. Итальянцы взяли за основу английскую школу, чуть-чуть удлинив пиджак и сделав плечи слегка шире, что придает мужчине элегантность. Американская и немецкая школа очень схожи между собой, но кардинально отличаются от двух предыдущих: пиджаки прямые, несколько мешковатые, брюки широкие. Одним словом, есть из чего выбрать.

Нюанс 3

Поговорим о пиджаке, а точнее, о длине пиджака и рукавов. Здесь все зависит от роста и комплекции человека. Людям среднего роста со спортивной фигурой определить оптимальную длину пиджака не составит особого труда. Для этого следует вытянуть руки по швам и сжать в кулаки. Пиджак должен быть не длиннее косточек пальцев. Человеку высокому (для визуального уменьшения роста) следует выбирать пиджак длиннее обычного, невысокому, наоборот, более всего подходит слегка укороченный вариант. Переходим к рукавам. Рукава должны быть такой длины, чтобы манжета выглядывала на 1-1,5 см, а ладонь была видна полностью. Во-первых, так принято, во-вторых, выглядит красиво, в-третьих, не пачкается и не засаливается нижняя часть рукава. Кстати, дорогой костюм отличает одна на первый взгляд незаметная, но очень важная деталь – наличие настоящих рабочих, а не фиктивных пуговиц на рукаве. Именно по этому признаку знающие люди могут определить класс костюма.

Нюанс 4

Выбирая костюм, вы наверняка обратите внимание на то, что наружные карманы пиджака застрочены. И сделано это не для сохранения товарного вида, а для увеличения срока носки, ведь ткань – живой материал, она легко растягивается, но принять прежний объем уже не может. Некоторые, забывая об этом, складывают в карманы ключи, мобильные телефоны. И вот печальный итог: месяца через полтора карманы отвисают и превращаются в мешки. Специалисты советуют: чтобы не возникало соблазна что-то положить в карманы – просто не распарывайте их. Это не относится к нагрудному карману, предназначенному для платка (и только для платка!).

Внутренние карманы пиджака честно выполняют отведенные им роли, благо у каждого она своя. Правый внутренний карман предназначен для документов. Левый верхний внутренний – для портмоне, под ним (вертикальный, удлиненный) – карман для ручки, самый нижний – для часов. Также есть удлиненный карман для авиабилета. В классических моделях пиджаков накладные карманы неприемлемы, подобное допустимо только в моделях для отдыха, так называемых пиджаках-куртках. Карман для часов на брюках сохраняется, хотя их там давно никто не носит.

Нюанс 5

Поговорим о шлицах. Вернее, об их количестве. Пиджак с двумя шлицами лучше сидит и скрывает недостатки фигуры. Одна шлица встречается в пиджаках скорее не делового, а спортивного варианта, для отдыха. Пиджаки без шлицы относятся к американской школе и подходят скорее людям полным.

Нюанс 6

Длина брюк, так же как и длина пиджака, зависит от роста и комплекции человека. Приемлемая для человека среднего роста – по верхнюю часть каблука, сзади на брючине не должно быть складок, впереди, наоборот, одна складка, один залом. Высоким людям следует выбирать брюки чуть длиннее, с напуском; низкорослым – слегка укороченные, без манжет. Кстати, о манжетах. На сегодняшний день мнения ведущих портных разделились. Некоторые считают, что они – лишняя деталь, и на строгих брюках их не должно быть, другие, наоборот, говорят о том, что манжеты нужны, поскольку придают некоторую изысканность. Брюки должны хорошо сидеть в талии и без ремня. Во-первых, в данном случае он не выполняет своей основной функции, а является декоративным элементом. А во-вторых, в районе талии не будут собираться складки, способные испортить впечатление. Кстати, по правилам, если на брюках есть шлевки, то непременно должен быть ремень – в ином случае это считается дурным тоном.

Нюанс 7

Переходим к цветовой гамме. Костюмы синего и серого цветов признаны классикой на официальных приемах и уместны в любой ситуации. Если вы не планируете покидать офис, то можно надеть костюм и в клетку, и в полоску. Черный костюм, столь любимый нашими, мужчинами, в Европе не имеет такой популярности. По этому поводу в Англии существует поговорка: "Черный костюм мужчина надевает два раза в жизни: на свою свадьбу и похороны".

Нюанс 8

Если вы покупаете не костюм, а брюки под пиджак, то выбор цветовой гаммы происходит на уровне восприятия. Вам нужно будет подобрать подходящие варианты либо на свой вкус, либо воспользовавшись советами профессионалов. В любом случае опытный специалист вам подскажет, что с чем лучше сочетается. В основном можете ориентироваться по следующей схеме: если пиджак структурный, то брюки должны быть гладкими.

Нюанс 9

Некоторые производители костюмов (в целях экономии, не иначе) приклеивают, а не пришивают внутреннюю бортовую прокладку – то, что находится между тканью и подкладкой. Подвох обнаружить просто, достаточно внимательно изучить швы и убедиться в их натуральности. Чем так плох клей, догадаться несложно: первый же дождь, под который вы (не дай Бог) попадете, станет последним для костюма, поскольку ткань начнет морщиниться и собираться гармошкой.

Нюанс 10

Особое внимание стоит обратить на сгибы ткани внизу пиджака и рукавов. Они должны быть не плоскими, словно заутюженными, а объемными. Если вы упустите из виду эту деталь, то в ближайшем будущем ткань в этих местах начнет сначала лосниться, а потом протираться. Объемные сгибы обеспечивают ткани износостойкость, продлевая тем самым жизнь вашего костюма.

Нюанс 11

Внимательно изучив ярлычок костюма, вы можете заметить надпись "Super", после которой будет указано трехзначное число. Так обозначается толщина нити в микронах. Чем больше число, тем тоньше нить, и, соответственно, прочнее ткань, поскольку увеличивается количество переплетений. Самым популярным является "Super100", используется в большинстве костюмов на каждый день. Для делового человека оптимальным выбором является "Super150-180". Такой костюм практически не мнется, летом в нем не жарко, зимой не холодно. Специалисты в один голос утверждают, что деловой мужской костюм должен на 100% состоять из шерсти, но только 9 из 10 костюмов соответствуют этому утверждению. Иногда в летние костюмы добавляют шелк или лен либо делают их полностью из шелка или льна. Такие костюмы не относятся к деловым и подходят скорее для встреч в неофициальной обстановке.

Нюанс 12

Завершим наш краткий экскурс ощущением от идеально подобранного костюма. Каким оно должно быть? Некоторые называют его "эффектом сорочки", когда, надевая костюм, вы не чувствуете тяжесть шерстяной ткани. Другими словами, вам должно быть комфортно. Вы без труда можете присесть, нагнуться и свести перед собой руки, нигде ничего не давит и не жмет. Если же во время примерки что-то где-то жмет, обратитесь к хорошему портному, который поможет подогнать костюм по фигуре. Ведь главное – что? "Главное, чтобы костюмчик сидел", а остальное – дело техники.




Понравилось - репост: