Рататуй

Рататуй

Для приготовления рататуя понадобится 2 баклажана средней величины, 1 маленький кабачок, 7-8 крупных помидоров, 1 большая луковица, 1 сладкий перец, головка чеснока, несколько ложек томатной пасты либо 100 мл томатного сока, 2ложки сухого белого вина, оливковое масло, небольшие пучки кинзы, петрушки и базилика, а также соль и черный перец.

Для начала необходимо мелко нашинковать лук, раздавить несколько долек чеснока, смешать и обжарить на оливковом масле в глубокой сковороде. В процессе жарки добавить в полученную массу нарезанный небольшими кубиками сладкий перец. Параллельно следует натереть на терке 3-4 помидора и выложить пюре в сковороду, после чего потушить смесь еще примерно 5 минут. Теперь необходимо развести томатную пасту 100 мл воды либо взять томатный сок и смешать его с белым вином, посолить и поперчить. Смесь также следует влить в сковороду и тушить на небольшом огне еще примерно 5 минут. Половину полученной томатной массы необходимо выложить в заранее подготовленную форму для выпечки с толстым дном и высокими краями.

Следующий этап приготовления рататуя заключается в очистке кабачка и баклажанов от кожуры, а также их нарезке тонкими кружочками. То же самое следует проделать и с оставшимися помидорами, с которых кожуру удалять необязательно. Овощи необходимо умеренно посолить и плотными рядами, чередуя между собой, выложить в форму для выпечки. Теперь следует мелко нарезать зелень и обильно посыпать ею овощи, а также добавить несколько измельченных зубчиков чеснока, соль и специи по вкусу. Сверху овощи следует сбрызнуть оливковым маслом, для чего его понадобится примерно 3-4 столовых ложки. После этого блюдо заливается остатками томатного соуса, а емкость накрывается не крышкой, а бумагой для выпечки, чтобы излишки влаги в процессе приготовления рататуя могли без труда испаряться.

Запекать рататуй следует в духовке при температуре 190-200 градусов примерно 50-60 минут. После этого его необходимо аккуратно выложить готовое блюдо в глубокую тарелку и дать настояться в течение 15-20 минут. Рататуй вкусен как в теплом, так и в холодном виде. Употреблять его рекомендуется с белым вином и хорошо поджаренными тостами.



Понравилось - репост:


Оладьи из кабачков
Кабачки в сметане
Икра свекольная
Свекла тушеная с чесноком в сметане
Свекольная икра
Свекла тушеная
Запеченные кабачки с зеленью и чесноком
Стручковая фасоль по-сирийски (диетическая)
Грибной бигос (постный)
Зимнее рагу в горшочках (низкокалорийное)
Низкокалорийные овощные корзиночки
Картофель по-архиерейски (Великий Пост)
Картофель, жареный с чесноком (Великий Пост)
Котлеты из капусты
Котлеты из кабачков и картофеля
Морковные котлеты
Свекольные котлеты
Котлеты из лука
Рулет яичный с картофелем
Вареники с редькой
Быстро поджаренный черешковый сельдерей (Chinese food)
Вегетарианский деликатес по-китайски (Chinese food)
Рулетики из баклажанов с помидорами
Гармония. Баклажановые веера
Баклажаны «Божьи коровки»
"Баклажано-Итальяно"
Капустная запеканка с мясом
Капустные пельмени
Баклажаны с рисом и помидорами
Баклажаны по-грузински
Жареные зеленые помидоры
Картофель, фаршированный грибами
Цветная капуста со сладким перцем
Картофель в духовке
Жаркое с кабачками в горшочке
Баклажаны по-итальянски
Картофельные котлеты с луком
Зразы с капустой
Тофу жареный
Редиска по-корейски