Рыбные котлеты

Рыбные котлеты

Для приготовления рыбных котлет вам понадобится 500 г рыбы (лучше выбрать треску или минтай), 100 г булки, 1-2 среднего размера луковицы, полстакана молока, 50 г свиного сала, 50 г муки, 1 яйцо, перец и соль по вкусу.

Рыба отделяется от костей, булка вымачивается в молоке, лук очищается. Все это вместе с кусочком свиного сала пропускается через мясорубку. Получившийся фарш необходимо посолить, поперчить и тщательно перемешать до получения однородной пышной массы.

Далее из фарша формируются котлеты, обваливаются в муке и обжариваются на хорошо разогретой сковороде в растительном масле с двух сторон до образования аппетитной румяной корочки.

Хребты, которые остались от рыбы вываливаются в муке и тоже обжариваются. Хребты нужны для того, чтобы рыбные котлетки не подгорели, пока будут тушиться.

Итак, обжаренные кости кладутся на дно кастрюльки, сверху укладываются котлеты. В кастрюлю следует налить немного воды – вода должна не полностью покрывать хребты. Тушатся котлеты в течение 5-7 минут на слабом огне.

Можно приготовить рыбные котлеты и с разнообразными начинками. Вы можете экспериментировать с различными начинками, выбирая ингредиенты, сочетающиеся с рыбой. Например, в качестве начинки для рыбных котлет можно использовать смесь из грибов, зелени, вареного яйца и лука.

Можно приготовить рыбные котлеты на пару – нежные, легкие, безумно вкусные котлетки станут лучшей наградой за потраченное перед плитой время.

Итак, для приготовления рыбных котлет на пару понадобится 500 г рыбы (минтай или треска), 1-2 среднего размера луковицы, 2-3 средние картофелины, 150 г зелени, 1 яйцо, соль по вкусу.

Картофель и лук очищаются, пропускаются через мясорубку вместе с рыбой, тщательно очищенной от костей. В получившийся фарш добавляется яйцо и мелко порубленная зелень. Все это нужно тщательно перемешать, посолить. Собственно все – можно формировать котлеты и аккуратно укладывать их в пароварку. 20 минут на пару – и котлеты готовы.



Понравилось - репост:


Семга под апельсиновым соусом
Рыбная запеканка
Рыбное азу
Котлеты из сельди и картофеля
Соленая кета в масле
Соленая кета
Сельдь маринованная в вине
Клецки из красной рыбы с табуле
Котлеты рыбные из консервов
Мидии жаренные
Мойва тушеная
Горбуша, жаренная с грибами
Вкусная малосольная скумбрия/сельдь
Вкусная скумбрия а-ля домашнего копчения
Малосольная скумбрия
Рыбные клецки
Рецепт вкусной скумбрии
Лосось в соусе с водкой
Лосось в духовке
Лосось на скорую руку
Лосось в соусе терияки с рисовой лапшой
Креветки в карри (Chinese food)
Кисло-сладкая рыба (Chinese food)
Креветки с «хвостом птицы Феникс» (Chinese food)
Ризотто с креветками
Плов с рыбой
Лосось в маринаде
Налим, тушенный с грибами и огурцами (Литовская кухня)
Запеканка из сельди (Литовская кухня)
Биточки из сардельки
Зразы из рыбы и грибов под соусом
Сациви из рыбы
Лещ с гречневой кашей
Треска , запеченная с гречневой кашей (Литовская кухня)
Жаренная треска в маринаде
Судак фри (Литовская кухня)
Судак в соусе
Фаршированная рыба
Рыба в горшочках с каштаном
Окунь тушеный с салом и картофелем (Литовская кухня)