Пожалуй, одной из самых легких и хорошо возбуждающих аппетит закусок является салат. Происхождение названия этого блюда толкуют по-разному. Одни считают, что в основе его лежит главная, хоть и не единственная приправа салата — соль, другие — что блюдо названо так по названию огородного растения (зеленого салата), листья которого употребляют в пищу в сыром виде. Слово «салат» в XVIII веке было заимствовано из французского языка, куда в свою очередь попало из итальянского и означает «соленая» (зелень). Салаты можно готовить практически из любых овощей. Салаты из свежих или консервированных овощей подают к жареному, отварному мясу, рыбе и птице. Салаты из вареных и сырых овощей с добавлением мясных (отварных или жареных) либо отварных рыбопродуктов подают как закуски в начале обеда или ужина. Салат может также стать освежающим и одновременно сытным десертом, если приготовить его из свежих фруктов.

Салат с копченым кальмаром

200 г копченого кальмара

4 яйца

100 г оливок без косточек

100 г маринованных огурчиков

1 луковица

1 ломтик лимона

зелень петрушки по вкусу

майонез по вкусу

Яйца отварить, остудить и почистить. Кальмары и яйца нарезать соломкой. Оливки нарезать кружечками. Огурчики и ломтик лимона мелко нарезать.

Лук почистить, помыть и нарезать полукольцами. Затем обдать кипятком и процедить через дуршлаг.

Зелень помыть и измельчить. В глубокой салатнице соединить все ингредиенты, хорошенько перемешать и заправить майонезом.

Салат с копченым кальмаром готов!



Понравилось - репост: