Пожалуй, одной из самых легких и хорошо возбуждающих аппетит закусок является салат. Происхождение названия этого блюда толкуют по-разному. Одни считают, что в основе его лежит главная, хоть и не единственная приправа салата — соль, другие — что блюдо названо так по названию огородного растения (зеленого салата), листья которого употребляют в пищу в сыром виде. Слово «салат» в XVIII веке было заимствовано из французского языка, куда в свою очередь попало из итальянского и означает «соленая» (зелень). Салаты можно готовить практически из любых овощей. Салаты из свежих или консервированных овощей подают к жареному, отварному мясу, рыбе и птице. Салаты из вареных и сырых овощей с добавлением мясных (отварных или жареных) либо отварных рыбопродуктов подают как закуски в начале обеда или ужина. Салат может также стать освежающим и одновременно сытным десертом, если приготовить его из свежих фруктов.

Салат "Нисуаз"

Салат `Нисуаз`

салат - 1/2 пучка (розовый или салатный)

яйцо - 2 шт

огурец - 1 шт

томат - 2 шт

тунец - 150 грамм (консервированный)

чеснок - 1 зубчик

зеленый лук - несколько перьев

оливки - 6-8 шт (без косточки)

оливковое масло - по вкусу

соль и молотый перец - по вкусу

Яйца отварить, остудить, почистить и разрезать на 6 частей.
Огурец вымыть, обсушить, нарезать небольшими кубиками.
Томаты вымыть, обсушить, нарезать небольшими кубиками и сложив их вместе с огурцом в отдельную миску посолить (пусть дадут сок).
Листья салата промыть, обсушить и крупно нарезать.
Зеленый лук промыть, обсушить, мелко нарезать.
Оливки разрезать пополам.
Выкладываем в салатницу нарезанные листья салата, затем огурцы, томаты, оливки, пропущенный через пресс чеснок, зеленый лук, тунец, заправить салат оливковым маслом, посолить, поперчить, перемешать.
Сверху на салат выложить нарезанные отварные яйца.
Салат "Нисуаз" подаем к столу.
Приятного аппетита!

PS - Салат можно заправить майонезом, а зеленый лук заменить красным сладким репчатым луком. Если у вас есть помидорки черри, то лучше воспользоваться ими, разрезав каждую пополам.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: