Пожалуй, одной из самых легких и хорошо возбуждающих аппетит закусок является салат. Происхождение названия этого блюда толкуют по-разному. Одни считают, что в основе его лежит главная, хоть и не единственная приправа салата — соль, другие — что блюдо названо так по названию огородного растения (зеленого салата), листья которого употребляют в пищу в сыром виде. Слово «салат» в XVIII веке было заимствовано из французского языка, куда в свою очередь попало из итальянского и означает «соленая» (зелень). Салаты можно готовить практически из любых овощей. Салаты из свежих или консервированных овощей подают к жареному, отварному мясу, рыбе и птице. Салаты из вареных и сырых овощей с добавлением мясных (отварных или жареных) либо отварных рыбопродуктов подают как закуски в начале обеда или ужина. Салат может также стать освежающим и одновременно сытным десертом, если приготовить его из свежих фруктов.

Полезные салаты для обеда

Полезные салаты для обеда
Полезные салаты для обеда

Полезные салаты для обеденного перекуса.

* Салат с яйцом и чечевицей

яйцо отварное - 1 шт
авокадо - 1/2 шт
руккола - горсть
чечевица готовая - 1 ст.л.
гречневая крупа готовая - 1 ст.л.
помидор черри или "сливка" - 2-3 шт

Из авокадо вынуть косточку, снять кожицу, тонко нарезать небольшими ломтиками и выложить на дно небольшого контейнера или банки Мейсона. Затем сверху выложить чечевицу, на нее разрезанные пополам помидорки черри или "сливки", на помидоры выложить гречку, сверху рукколу и последний слой это сваренное вкрутую, очищенное и разрезанное пополам яйцо. При желании можно добавить в салат оливковое масло или лёгкий майонез. Использовать такой салат можно и вместо гарнира к основному блюду.
Полезный ланч готов.
Приятного аппетита!

* Салат с крабовыми палочками и морскими водорослями

отварной рис - 1 ст.л.
огурец свежий - 1 шт (небольшой)
морские водоросли - 1 ст.л. (покупные или приготовленные самостоятельно)
крабовые палочки - 2 шт
авокадо - 1/2 шт

На дно небольшого контейнера выкладываем рис, затем нарезанный небольшими кубиками огурец, нарезанные морские водоросли, сверху выложить нарезанные крабовые палочки и нарезанный небольшими кусочками авокадо. Сверху влейте, при желании, немного оливкового масла или добавьте лёгкий майонез.
Приятного аппетита!

* Салат с курицей, пекинской капустой и фасолью

отварная куриная грудка - 150 грамм
отварная или консервированная фасоль - 2 ст.л.
консервированная или отварная кукуруза - 1 ст.л.
пекинская капуста - горсть нашинкованной капусты




томат - 1 шт

На дно небольшого контейнера или банки Мейсона выложить кукурузу, сверху выложить фасоль, затем нарезанный небольшими кубиками томат, сверху выложить нарезанную куриную грудку и последним слоем будет нашинкованная пекинская капуста. Добавить немного оливкового масла и ланч-бокс готов.
Приятного аппетита!

* Салат Цезарь с макаронами

курица - 200 грамм
макароны - 200 грамм
помидоры черри - 150 грамм
пекинская капуста или листья салата - горсть (нашинкованной капусты)
тертый пармезан - 2 ст.л.
майонез или оливковое масло - для заправки

Курицу отварить или запечь (можно взять копченую) и нарезать небольшими кубиками.
Макароны отварить, дать остыть и выложить на дно банки или ланч-бокса, сверху выложить курицу, затем нашинкованную пекинскую капусту или листья салата, разрезанные на половинки помидорки черри, посыпать тертым пармезаном и полить оливковым маслом.
Салат "Цезарь" для офиса готов.
Приятного аппетита!

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: