Кулич Пасхальный.

Кулич Пасхальный.

Для приготовления потребуются:

форма для выпечки объемом 2 л.,

320 г муки,

250 мл молока,

25 г дрожжей,

3 яйца,

70 г сливочного масла,

150 г сахара,

100 г изюма,

100 г цукатов,

100 г фундука,

ванильный сахар,

молотый кардамон,

соль на кончике ножа

Способ приготовления:
Яйца заранее охладить. Муку и соль просеять через сито. Из мерного кувшинчика влить в дрожжи теплое молоко, добавить сахар и половину муки.

B замесочном блюде вымесить тесто, накрыть его пищевой пленкой и поставить в теплое место на 2 часа. Тесто для кулича не любит сквозняков. Заранее проветрите помещение, в котором вы собираетесь готовить, а затем плотно закройте окна и двери.

Отделить яичные желтки от белков. Мы советуем взбить белки и желтки отдельно, как для бисквита. Кулич в этом случае получится более пышным и нежным.

Отдельно взбить белки и желтки. Добавить в тесто оставшуюся муку, взбитые желтки и белки, сливочное масло. Вымесить гладкое эластичное тесто, вновь накрыть пленкой и дать ему еще раз подняться. Тесто должно быть такой плотности, чтобы при разрезании оно не прилипало к поверхности ножа.

Добавить в тесто замоченный изюм, нарезанные цукаты, измельченный фундук, ванильный сахар и кардамон. Тщательно перемешать. Форму слегка сбрызнуть холодной водой и присыпать манной крупой. Выложить тесто так, чтобы форма была наполнена на одну треть. Оставить в теплом месте, чтобы тесто еще раз поднялось. Смазать верх кулича яйцом.



Понравилось - репост: