Первое - это ритуал и семейные традиции. Супы имеют высокую питательную ценность для организма. Правильный суп надо готовить минимум полтора часа, чтобы все ароматы смешались друг с другом. Создание "успешного" супа похоже на строительство хорошего крепкого дома. Начинать надо с приготовления солидной основы. Затем добавляются разные уровни - слои вкуса и аромата. И, наконец, нужно увенчать его правильным дополнением - заправкой.

Щи с копченостями

Приготовим немного необычное блюдо – щи из свежей капусты с копченостями.

Капуста довольно хорошо сочетается с мясом, в том числе и копченым, возьмем хотя бы польский бигус, или немецкие копченые колбаски с капустой. Так почему бы не приготовить щи из копченых косточек. Для такого блюда нам понадобится грамм 300-400 копченых свиных косточек, половинка небольшого вилка свежей капусты, две – три картофелины, половинка луковицы, половинка морковки, две-три столовых ложки томат пасты и грамм 100 -150 вареной или копченой колбасы.
Косточки помещаем в подходящую кастрюльку, заливаем водой и ставим на огонь. Сначала на сильный, а когда закипит, убавляем до минимума. При сильном кипении жир, содержащийся в копченостях, осаливается и блюдо приобретает неприятный вкус, поэтому во время варки не допускайте бурного кипения. Пока вода закипает, шинкуем капусту и сразу спускаем ее в кастрюльку. Пусть варится, а мы тем временем займемся оставшимися продуктами - картошку почистим и нарежем, морковь помоем и натрем на крупной терке, лук освободим от одёжек и мелко нарубим. Минут через 30 опустим картошку, и начнем готовить остальное.
Сначала пассируем морковь, потом припускаем лук с томатной пастой. И последней поджариваем колбасу, если она вареная. Если копченая, жарить ее не надо. Все это, по мере готовности, добавляем в суп. Не забываем, конечно же, посолить. Провариваем минут десять, даем немного настояться, и употребляем по назначению. Копчености добавили супу пикантный вкус и от этого щи только выиграли.



Понравилось - репост: