Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Не обижайте фаст-фуды! Вам там еще обедать...

Не обижайте фаст-фуды! Вам там еще обедать...

Если вы работаете в центре крупного областного центра - признайтесь: вы обедаете в фаст-фуде! Ну, хоть иногда - правда? При этом, конечно же, вы морщитесь и глубокомысленно рассуждаете о здоровой пище, обезжиренном кефирчике...

поглощая в этот момент картофель фри. Хотя, конечно же, никогда не побежите с иском в суд - мол, «спасите-помогите, фаст-фуд испортил мой желудок».

Это американцы промышляют зарабатыванием на подобного рода исках - курил с 7 лет, а раком заболел из-за бяки – табачной компании. Объедался под телеком чипсами и биг-маками, а в ожирении виноват МакДоналдс. Фи, господа, что за вредные привычки перекладывать свои проблемы на других!

У нас проблема одна - где быстренько приемлемо пообедать в забитом офисно-деловом центре города? Если вы думаете, что это - не проблема, вы ошибаетесь.

Эксперты оценивают насыщенность рынка ресторанов быстрого питания в 40%. До полного заполнения этой ниши - еще лет 15. Поэтому, собственно, с 13 до 16 часов в столичных фаст-фудах - не протолкнуться. И поэтому на изученных вроде бы маршрутах время от времени наталкиваешься на какую-нибудь новую картофельно-блинную, потом еще на одну... По данным киевской горадминистрации в столице работает 118 заведений быстрого питания на десять с половиной тысяч посадочных мест. В центре им уже очень тесно, но они плодятся. Из-за трудностей с помещениями появляются фаст-фуды-киоски - тут, конечно же, получается не просто «быстрая еда», а «очень быстрая еда» - либо на ходу, либо на краешке стульчика возле пары столиков на улице. Это уже для тех, кто ооочень спешит, либо ооочень голоден.

Кстати, украинским фаст-фудам приходится быть более изобретательными, чем пришлым «макдональдсам»: настоящий украинский фаст-фуд разве будет пичкать своего посетителя заморскими полуфабрикатами? Национальный колорит в фаст-фудах - это нечто! Всякие вареники и «тещины блины» - вот наш ответ биг-макам и гамбургерам!



Хотя, конечно же, МакДоналдс свое имеет - его доля на рынке по разным оценкам - от 16 до 19%. Несмотря на периодические кризисы в этой мировой сети в целом, в Украине МакДоналдс чувствует себя достаточно уверенно. К тому же, детские праздники практически больше ни один фаст-фуд не предлагает.

А что касается меню, то любителям здорового образа жизни ВСЕ фаст-фуды предлагают салаты в ассортименте. А тот же МакДоналдс даже может испортить аппетит таблицей калорий...

Одно плохо - лавочку «бесплатный туалет» фаст-фуды начали прикрывать. МакДоналдс вообще сделал туалеты платными, другие фаст-фуды (особенно те, которые на Крещатике) научены горьким опытом массовых мероприятий и тоже начали контролировать процесс посещения этого заведения (с помощью чеков, например).

Но зато в фаст-фуд всегда можно забежать погреться зимой! И там все-таки продают пиво! Курить, правда, не разрешают, что, собственно для некурящих людей - даже достоинство.

В общем, несмотря на всю их вредность (в смысле... а в каком хотите смысле!), с фаст-фудами придется дружить. Потому как от фаст-фуда - не зарекайся! Ведь оголодать может каждый...



Понравилось - репост: