Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Кукурузная крупа

Кукурузная крупа

О крупе

Кукуруза — светолюбивое растение. Из зерна кукурузы изготавливают кукурузную крупу, муку, кукурузные хлопья, консервы, крахмал, патоку, сахар, пиво, спирт, уксусную кислоту, масло и прочие продукты; из стеблей и стержней початков кукурузы — целлюлозу, искусственный шёлк, бумагу, пробку, разные изоляционные материалы. Из кукурузы можно получать свыше 150 видов продуктов и изделий.

Истоки

Впервые кукурузу стали возделывать в Южной и Центральной Америке. Ещё в доколумбовую эпоху индейцы добились относительно высоких результатов в её выращивании, появились все основные типы кукурузы: кремнистая, зубовидная, крахмалистая, сахарная и лопающаяся. Индейцы использовали в пищу не только зёрна кукурузы, но и метёлки и стебли. Из пыльцы они готовили суп, использовали как начинку для пирожков. В Европе кукурузу начали возделывать только в XIX веке, в России ещё позднее.

В настоящее время кукуруза возделывается в 60 странах. Кукурузой засевают большие площади в США, Аргентине, Венгрии, Румынии, Болгарии, Китае и других странах. В России кукурузу возделывают больше в южных районах.

Точно никому не известно, откуда у кукурузы такое имя. По-румынски "кукуруз" значит "еловая шишка". По-турецки "кокороз" — это "кукурузный стебель". Так что, слово "кукуруза" пришло к нам или от румын, или от турок. Но во многих странах кукурузу называют "маис". Такое имя дали индейцы с острова Гаити.

Что полезного?

Кукурузная каша лучше всего выводит пестициды из организма. Из-за высокой калорийности кукуруза и кукурузная крупа не рекомендована людям с избыточным весом, диабетикам. Кукурузная крупа содержит витамины В1, В2, РР, каротин (провитамин А).

Интересное о кукурузе

Возделывание кукурузы имеет важное агротехническое значение, так как она способствует очищению полей от сорняков, является хорошим предшественником для других зерновых культур.



Понравилось - репост: