Десертами обычно завершают обед, ужин или завтрак. Это приятное и полезное дополнение меню. Десерты из свежих плодов и ягод, фруктово-ягодных соков, сиропов, содержащих значительное количество сахара в его наиболее легкоусвояемой форме (в виде глюкозы и фруктозы), органические кислоты, минеральные соли, витамины, представляют собой особую пищевую ценность. Для приготовления десертов обычно используют фрукты, ягоды и продукты их переработки, яйца, молоко, сливки, некоторые виды круп, орехи, шоколад, какао, кофе, жиры, пшеничную муку, картофельный или маисовый крахмал и другие высококачественные продукты. Атмосферу праздника и тепла создаст для Вашей семьи с любовью приготовленный торт, пудинг, желе. Порадуйте же себя и своих близких.

Творожное суфле с какао

Творожное суфле с какао

творог - 300 грамм

молоко - 100 ml

растворимый какао - 2 ст.л.

быстрорастворимый желатин - 20 грамм

вода - 150 ml

сахар - 2 ст.л.

Быстрорастворимый желатин заливаем водой (как указано на упаковке).
Когда желатин набухнет ставим его на паровую баню и растворяем.
Даем желатину немного постоять, добавляем в него какао, молоко, сахар и ставим кастрюлю на маленький огонь (следим, чтобы не закипело).
Когда какао растворится добавляем творог и взбиваем все до однородной консистенции погружным блендером.
Готовую массу выливаем в емкость в которой будем её охлаждать или разлить по формочкам, и убираем в холодильник на 3 часа (до полного застывания).
Приятного аппетита!

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: