Десертами обычно завершают обед, ужин или завтрак. Это приятное и полезное дополнение меню. Десерты из свежих плодов и ягод, фруктово-ягодных соков, сиропов, содержащих значительное количество сахара в его наиболее легкоусвояемой форме (в виде глюкозы и фруктозы), органические кислоты, минеральные соли, витамины, представляют собой особую пищевую ценность. Для приготовления десертов обычно используют фрукты, ягоды и продукты их переработки, яйца, молоко, сливки, некоторые виды круп, орехи, шоколад, какао, кофе, жиры, пшеничную муку, картофельный или маисовый крахмал и другие высококачественные продукты. Атмосферу праздника и тепла создаст для Вашей семьи с любовью приготовленный торт, пудинг, желе. Порадуйте же себя и своих близких.

Трюфели из черного шоколада

Трюфели из черного шоколада

черный шоколад - 150 грамм

какао-порошок - 3 ст.л.

жирные сливки - 70 ml (35%)

сахарная пудра - 1 ст.л.

ликер (коньяк, ром) - 1 ст.л.

Шоколад разломать на мелкие кусочки, растопить на водяной бане, добавить к растопленному шоколаду горячие сливки, довести все почти до кипения (не кипятить!), перемешать чтобы не было комочков, добавить ликер, еще раз все хорошо перемешать, убрать с огня и дать остыть при комнатной температуре.
Когда масса остынет, убираем ее в холодильник на 40-50 минут.
Из остывшей смеси сделать небольшие шарики (удобно это делать при помощи чайной ложечки), выложить их на разделочную доску, убрать в холодильник на 20-30 минут.
Охладившиеся шоколадные шарики обвалять в смеси какао-порошка с сахарной пудрой.
Домашние конфеты "Трюфель" из черного шоколада подаем к кофе или чаю.
Приятного аппетита!

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: