Удивительные растения: зимний уход за кактусами

Удивительные растения: зимний уход за кактусами

Зимой, когда деревья окутаны инеем, а на улицах лежат сугробы белого снега, глазу так не хватает яркой зелени. Именно поэтому многие женщины выращивают в доме удивительные растения, которые давно заслужили любовь настоящего цветовода.

Кактусы – это самые древние и удивительные растения, которые могут уколоть или наоборот нежно погладить. Интересно, эти колючки отдыхают когда-нибудь или способны неустанно расти и развиваться. Как и любому другому растению, кактусам нужен покой и отдых, ведь, период покоя – это важный этап в развитии растений. Период отдыха для кактусов, когда они набираются сил, выпадает на зимнее время.

Условия содержания кактусов

Эти удивительные растения зимой откладывают цветочные почки. А некоторые виды даже способны давать в холодный период плоды. Если должным образом не уделить внимание кактусам в этот период, то можно потерять растение. Для женщины, которая временами может быть нежной, а временами колючек, очень подходит кактусы. Ведь у многих видов колючки мягкие и нежные, как пушок, а у других – это ядовитые стрелы, которые вонзаются с болью в нежную плоть. Зимой женщинам необходима диета, чтобы подготовить тело и организм к лету и выглядеть безупречно. Так же и обстоит с их подопечными растениями кактусами, которые зимой должны немного поголодать и померзнуть. Только при редких поливах и низкой температуре кактусам зимой обеспечен покой. Нужно только точно знать какому виду, какая температура.

Теплолюбивые кактусы

Такие виды кактусов, как дискокактус, мелокактус, клейстокактус любят тепло и должны содержаться зимой при температуре 15 градусов. Заботливые женщины переместят свои удивительные растения в предбанник или другое более прохладное помещение. Если такового не имеется, то можно оставить зимовать кактус на подоконнике, только при этом следует заботливо оградить пленкой от теплого комнатного воздуха. Можно соорудить стеклянный стеллаж, только при этом превратить его не в теплицу, а наоборот в прохладное помещение, с вентилирующим холодным воздухом. На этом труды заботливых хозяек не заканчиваются, за кактуса нужен глаз да глаз зимой. Раз в месяц они требуют полива, иначе попадающее зимнее солнце может привести к гибели кактуса.



Кактусы с низкой температурой

Как и женскую красоту сохраняют холодовые процедуры, так и кактусы, зимующие при 6-10 градусах, прекрасно себя ощущают в застекленной лоджии. Размещать кактусы на застекленном балконе нужно с умом, любителям более теплой атмосферы нужно выделить место рядом с дверью, а более холодолюбивых следует разместить у окна. Так расположенные удивительные растения легко перенесут зимовку и расцветут весной. Если температура на балконе вдруг значительно снизиться, то нужно уберечь кактусы всеми возможными способами и средствами, например, установить рядом с входом на балкон обогреватель и придвинуть поближе к теплу эти колючие растения. Чтобы не допустить образования влаги, это закрытое помещение следует проветривать.

До весны не поливать!

Начало зимовки кактусов наступает около середины ноября, когда световой день становится короче, и ударяют первые морозы. А полив заботливые цветоводы должны прекратить уже в конце сентября, чтобы к зиме кактус был подсушен. В горшке проводить зиму кактусам не уютно, поэтому их перекладывают в коробки и выносят на балкон. И до весны эти кактусы должны оставаться абсолютно сухими. Это как диета для женщины, которая должна длиться установленный срок. О повышенной влажности воздуха на балконе будут сигнализировать запотевшие окна, тогда следует срочно прогреть помещение. Сухой морозец полезен для этих растений, а вот влажность может погубить эти колючки. От зимней спячки кактусы начнут отходить в середине апреля, а некоторые даже готовы к этому времени подарить своей хозяйке первые цветы.



Понравилось - репост:


Крестовник Роули (Senecio rowleyanus)
Литопс красивый (Lithops bella)
Литопсы – гости из Южной Африки
Лобивия Бакеберга (Lobivia backetbergii)
Маммиллярия (Mammillaria)
Молочай (эуфорбия) блестящий (Euphorbia milii splendens)
Опунция мелковолосистая белоколючковая (Opuntia microdasys albispina)
Очиток (седум)
Очиток красноокрашенный (Sedum rubrotinctum (Sedum guatemalense))
Пародия изменчивая (Parodia mutabilis)
Пахиподиум saundersii (Pachypodium saundersii)
Почему засыхают кактусы
Размножение кактусов
Размножение кактусов черенками
Размножение кактусов: от семян до черенков
Ребуция старческая 'Elegans' (Rebutia senilis 'Elegans')
Рипсалидопсис розовый (Rhipsalidopsis rosea)
Стапелия пестрая (звездоцвет) (Stapelia variegata)
Толстянка
Толстянка Crassula
Уход за каланхоэ
Фаукария тигриная (Faucaria tigrina)
Хавортия – виды, уход, размножение.
Хатиора (Hatiora). Уход, размножение, болезни.
Цереус (лат. Сereus)
Цереус / Cereus
Цереус перуанский (Cereus peruvianus)
Церопегия Вуда (Ceropegia woodii)
Черенкование кактусов
Шлюмбергера (Декабрист или Зигоактус) Schlumbergera
Эxеверия щетинистая (Echeveria setosa)
Эпифиллум (филлокактус) Акермана (Epiphyllum 'Ackermannii')
Эхинокактус
Эхинопсис многораздельный (Echinopsis multiplex)