Размножение кактусов: от семян до черенков

Размножение кактусов: от семян до черенков

Немногие цветоводы могут похвастать действительно обширной коллекцией кактусов, так как эти растения довольно медленно растут, в связи с чем их размножение и выращивание саженцев занимает достаточно много времени.

Не у всех хватает терпения заниматься цветком, которому требуется несколько лет для того, чтобы превратиться во взрослое растение. Однако результат того стоит, так как коллекции, состоящие из разнообразных видов кактусов смотрятся очень оригинально и могут стать достойным украшением любого интерьера.

Разновидностей кактусов, существующих в природе и выращиваемых в искусственных условиях огромное множество, все эти виды различаются по внешнему виду, правилам ухода за ними и способам размножения. Одним из наиболее распространённых и простых способов размножения этих растений является черенкование. В качестве черенков могут использоваться как боковые отростки, так и верхушка самого растения. Верхушка срезается ножом строго перпендикулярно стволу кактуса, после чего её необходимо заточить, то есть срезать крайние ареолы, не задевая при этом сердцевину.

Заточенный черенок необходимо обработать углём или серой, которые обладают дезинфицирующими свойствами. После этого отросток помещается в затемнённое место на неделю или две, для того чтобы его края немного подсохли. Всё это время молодой кактус нужно хранить в вертикальном положении, чтобы растение не пустило корни с боков. Некоторые виды кактусов пускают боковые отростки, на которых сразу же образуются небольшие корешки. Такие отростки не нуждаются в затачивании. Их сразу после отделения от материнского растения можно сажать в землю.

Размножение кактусов путём прививания позволяет спасти погибающее растение, создать новое растение с оригинальным внешним видом или стимулировать рост кактуса, плохо развивающегося на собственных корнях. Для роли базового растения или подвоя подойдёт цветок, имеющий хорошо развитую корневую систему и обладающий достаточной устойчивостью. В качестве привоя используется верхушка прививаемого растения или та часть цветка, которую удалось сохранить после болезни.



Верхушка подвоя аккуратно срезается как можно выше, после чего её необходимо заточить. Затачиваются также и края привоя так, чтобы проводящие сосуды обоих растений максимально совпадали. Затем срезы растений совмещаются достаточно плотно, чтобы между ними не оставалось воздуха, после этого данная конструкция фиксируется с помощью резиновых колец и грузов, привязанных к тканевым лентам. В таком положении кактус должен находиться около недели в тёмном и тёплом помещении. Если по истечении этого срока место прививки начало покрываться корочкой, грузики можно снимать. Первое время растение нуждается в обильном поливе и содержании в условиях тепла и максимального доступа свежего воздуха.

Наиболее трудоёмким и длительным является процесс выращивания кактуса из семени, однако таким способом можно вырастить довольно редкое растение, которое не продаётся в каждом магазине. Перед высадкой семена около суток вымачиваются в слабом растворе марганцовки, однако непосредственно перед опусканием в землю, они должны быть хорошо просушены. Ёмкость, в которой будут расти саженцы, должна обязательно иметь отверстия для стока воды. В качестве дренажа на дно посуды нужно поместить камни и песок, затем укладывается слой грунта. Его состав нужно определить с учётом того, что на такой почве будет произрастать и взрослое растение, так как смена состава грунта не всегда хорошо сказывается на состоянии цветка.

Семена высаживаются по несколько штук, так как коллективно кактусята всегда растут лучше. После высадки почва поливается через поддон или вспрыскивается, затем посуда накрывается стеклом. Семена кактусов прорастают через 1-6 недель в зависимости от вида растения. В этот период уровень влажности почвы должен быть постоянно высоким. После того как ростки начали пробиваться на поверхность, интенсивность освещения нужно увеличить, а количество поливов, наоборот, сократить. Пикирование, то есть рассадку, молодых растений можно проводить по мере необходимости, когда саженцам станет тесно в одной посуде.

Для того чтобы кактусята росли быстрее, их можно разместить возле источника электромагнитного излучения, то есть возле телевизора или радионяни филипс авент. Таким образом, купить радионяню можно одновременно и для малыша, и растения. Соседство кактуса с этим прибором непременно положительно скажется на его росте и развитии.



Понравилось - репост:


Какие проблемы бывают при выращивании кактусов?
Кактусы у вас дома
Каланхое Kalanchoe blossfeldiana
Каланхое Дайгремонта (Kalanchoe daigremontiana)
Каланхоэ Kalanchoe
Красула (Толстянка, Денежное дерево)
Крестовник Роули (Senecio rowleyanus)
Литопс красивый (Lithops bella)
Литопсы – гости из Южной Африки
Лобивия Бакеберга (Lobivia backetbergii)
Маммиллярия (Mammillaria)
Молочай (эуфорбия) блестящий (Euphorbia milii splendens)
Опунция мелковолосистая белоколючковая (Opuntia microdasys albispina)
Очиток (седум)
Очиток красноокрашенный (Sedum rubrotinctum (Sedum guatemalense))
Пародия изменчивая (Parodia mutabilis)
Пахиподиум saundersii (Pachypodium saundersii)
Почему засыхают кактусы
Размножение кактусов
Размножение кактусов черенками
Ребуция старческая 'Elegans' (Rebutia senilis 'Elegans')
Рипсалидопсис розовый (Rhipsalidopsis rosea)
Стапелия пестрая (звездоцвет) (Stapelia variegata)
Толстянка
Толстянка Crassula
Удивительные растения: зимний уход за кактусами
Уход за каланхоэ
Фаукария тигриная (Faucaria tigrina)
Хавортия – виды, уход, размножение.
Хатиора (Hatiora). Уход, размножение, болезни.
Цереус (лат. Сereus)
Цереус / Cereus
Цереус перуанский (Cereus peruvianus)
Церопегия Вуда (Ceropegia woodii)
Черенкование кактусов
Шлюмбергера (Декабрист или Зигоактус) Schlumbergera
Эxеверия щетинистая (Echeveria setosa)
Эпифиллум (филлокактус) Акермана (Epiphyllum 'Ackermannii')
Эхинокактус
Эхинопсис многораздельный (Echinopsis multiplex)