Кактусы у вас дома

Кактусы у вас дома
Кактусы у вас дома

Подбирая растения для небольшого пространства, например для подоконника в квартире, можете смело остановить свое внимание на суккулентах. Во-первых, они очень разнообразны, а во-вторых, среди них есть такие виды, которые никогда не вырастают до крупных размеров. Правильно подобрав виды кактусов, можно вырастить на подоконнике целую коллекцию этих обитателей пустыни.

Прежде всего, нужно разместить растения на "правильном" подоконнике. Поскольку кактусы все же уроженцы южных широт, то необходимо учитывать, что для характерна любовь к теплу и свету. Поэтому лучше всего суккуленты будут чувствовать себя на южных окнах. Но и для восточных и западных окон также можно подобрать эпифитные виды кактусов, которые довольствуются меньшим количеством света и тепла. А вот для длительного выращивания кактусов северные окна не подходят.

Суккуленты лучше высаживать не поодиночке, а группами по несколько экземпляров в деревянном или пластиковом ящике куда их погружают вместе с горшками во влагоемкий субстрат. Это защищает их от опасности сильного пересыхания земляного кома, а также способствует более продуктивному росту и развитию. Горшки желательно погрузить в субстрат по самый край, это выглядит более красиво. Такая расстановка облегчает уход, в частности полив, не нужно поливать каждый отдельный экземпляр. У растений, сгруппированных вместе, наблюдается более равномерный рост, однако возникает опасность угнетения маленьких видов своими более крупными соседями. В результате чего может возникнуть подавление одного растения другим. В этом случае надо просто подумать над подходящим выбором растений. В случае необходимости можно вынуть то или иное растение и переместить его - при культивировании в горшках осуществить это совсем нетрудно. Ящик заполняют обычным субстратом для кактусов, или же берут чистую измельченную пемзу, лавалит или их смесь.
Растения, которым необходима холодная и сухая зимовка, на окне в теплой жилой комнате почти никогда не цветут. Это, конечно, большой минус, но, с другой стороны, многие из этих растений и без цветов очень красивы и радуют своих хозяев развиваясь и подрастая. Растения, зимующие в тепле, нужно примерно раз в 10 дней поливать так, чтобы их корни не слишком пересыхали. Иногда окно служит лишь для зимовки растений, которые в теплое время года находились на балконе, в саду или парнике. В этом случае экспозиция окна менее важна, чем температурные условия: главное для этих видов - холодное содержание. Поскольку во время холодной зимовки полив почти не требуется, горшки можно ставить свободно, без погружения в субстрат.



Понравилось - репост:


Алоэ пестрое (Aloe variegata)
Апорокактус плетевидный (Aporocactus flagelliformis)
Астрофитум
Астрофитум Astrophytum
Аустроцилиндропунция
Бонсай из толстянок
Гибриды гимнокалициума Михановича (Gymnocalycium mihanovichii hybrids)
Гибриды зигокактуса обрубленного (Schlumbergera truncata hybrids (Zigocactus truncatus))
Гибриды каланхое Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana hybrids)
Гимнокалициум andreae (Gymnocalycium andreae)
Декабрист
Декабрист
Декабрист
Декабрист в мире цветов - это кто? (Шлюмбергера)
Декабрист, шлюмбергера, рождественский кактус
Зимнецветущие растения
Как заставить декабрист цвести
Как заставить кактус цвести
Как сформировать крону у денежного дерева?
Какие проблемы бывают при выращивании кактусов?
Каланхое Kalanchoe blossfeldiana
Каланхое Дайгремонта (Kalanchoe daigremontiana)
Каланхоэ Kalanchoe
Красула (Толстянка, Денежное дерево)
Крестовник Роули (Senecio rowleyanus)
Литопс красивый (Lithops bella)
Литопсы – гости из Южной Африки
Лобивия Бакеберга (Lobivia backetbergii)
Маммиллярия (Mammillaria)
Молочай (эуфорбия) блестящий (Euphorbia milii splendens)
Опунция мелковолосистая белоколючковая (Opuntia microdasys albispina)
Очиток (седум)
Очиток красноокрашенный (Sedum rubrotinctum (Sedum guatemalense))
Пародия изменчивая (Parodia mutabilis)
Пахиподиум saundersii (Pachypodium saundersii)
Почему засыхают кактусы
Размножение кактусов
Размножение кактусов черенками
Размножение кактусов: от семян до черенков
Ребуция старческая 'Elegans' (Rebutia senilis 'Elegans')