Мирт

Мирт
Мирт

Родина вечнозелёного мирта (Myrtus, семейство миртовые) - Средиземноморье. Встречаются и кустарники, и низкорослые деревья, которые имеют душистые мелкие овальные листья, зеленые и пёстрые, а в середине лета покрываются множеством маленьких ароматных белых цветочков с веером нежнейших тычинок.

С миртом связано много легенд и преданий. Мирт относится к растениям, которые упоминаются в Библии. В древности мирт был посвящён греческой богине Афродите и являлся символом молодости и красоты. У римлян и греков голову невесты венчали миртовым венком. Миртовое деревце дарится на свадьбу или по любому другому поводу, а также без всякого повода как символ и пожелание счастья. В Ипатьевском монастыре, история которого насчитывает более семи веков, есть фреска, на которой изображен Христос, преподносящий миртовые ветви Богоматери. В странах Востока букеты и венки из мирта срезами были излюбленными свадебными украшениями. В Англии невесте дарили букет из цветов апельсина и мирта.

Мирт культивируется около 400 лет. Садовые формы различаются по листьям и окраске плодов, но они неморозоустойчивы и могут расти только в регионах с мягким климатом. Мирту подойдёт любая хорошо дренированная почва в укромном, защищённном от ветра месте сада на солнце. Обычный мирт (M.communis) самый морозоустойчивый вид, достигающий 3 метров в высоту, с глянцевыми тёмно-зелёными листьями.

М. обыкновенный— вечнозеленый кустарник, в природе достигающий 3-4 м в высоту. Листья темно-зеленые, блестящие, кожистые, супротивные, от яйцевидных до ланцетных, длиной 2,5 см, шириной 1-2,5 см, на вершине заостренные, у основания широко клиновидные, с сильным ароматом. Черешок короткий. Цветки пазушные, одиночные, на тонких цветоножках, белые или розоватые, чашечка с 5-6 лопастями, остающимися на плоде; лепестки (5, реже 6) слегка вогнутые, тычинки многочисленные, расположены в несколько рядов. Плод — сине-черная с сизым налетом продолговато-яйцевидная ягода, сросшаяся с трубкой цветоложа. Каждый плод содержит до 15 семян.



Родина мирта — страны Средиземноморского бассейна. В защищенном грунте сроки начала роста, бутонизации и цветения близки к природным. В течение вегетационного периода наблюдается несколько (от 3 до 5) волн роста: зимне-весенняя (со второй декады января по апрель), весенне-летняя (конец апреля середина июня), летняя (третья декада июня-август), осенняя (вторая декада сентября ноябрь). Часто в июле-августе наблюдается слабо выраженный, кратковременный период покоя (примерно две недели), поэтому иногда летняя волна распадается на две.

Цветение: Он цветёт в июне-июле белыми цветочками, позже превращающимися в чёрные ягоды. У компактного вида M.communis tarentina более узкие листья и белые ягоды.
Температура: Зимой растения необходимо держать в прохладном месте вдали от батарей. Зимой температура содержания миртового дерева не должна быть выше 10 градусов, полив ограниченный.
Освещение: На ритмы роста значительное влияние оказывает освещенность. У растений, размещенных на окнах южной и восточной экспозиций наблюдается 5 волн роста (зимне-весенняя, весенне-летняя, летняя, две осенних), на северной стороне их количество ограничивается тремя: зимне-весенне-летней (февраль-июнь), летней (июль-август) и осенней (сентябрь-ноябрь). Кроме того, у растений, расположенных на северных окнах, период покоя длится гораздо дольше (около 3 месяцев), чем у тех, что растут на южных и восточных (1,5 месяца). Благодаря теневыносливости, мирт можно широко использовать в интерьерном озеленении.
Полив: Очень важное условие нормального роста и развития мирта — поддержание постоянной влажности земляного кома. В природе у него корневая система не пересыхает, так как, несмотря на отсутствие дождей в летнее время, корни достигают глубоких почвенных слоев, где влага сохраняется. В сильную засуху растения могут частично потерять листья, но, тем не менее, выжить. В комнатных же условиях пересыхание земляного кома очень быстро приводит мирт к гибели.
Влажность воздуха: Неблагоприятно сказывается и недостаточная влажность воздуха, особенно зимой, когда с включением центрального отопления она падает до 15-20%. В природе даже в засушливый период из-за близости моря этот показатель не опускается ниже 40-50%. Поэтому в осенне-зимний период в помещении мирт может сбросить листья, даже если земляной ком был влажным. Подходящим местом для них будет кухня, где влажность воздуха значительно выше, чем в других помещениях квартиры. Рекомендуется ставить рядом с растениями широкие поддоны с водой. Мирт необходимо ежедневно опрыскивать.
Пересадка: Весной при необходимости пересаживайте мирт в чуть больший горшок с добавлением свежей земли (молодые мирты пересаживают ежегодно).
Обрезка, прищипка: Если, несмотря на все усилия, листья засохли, не нужно торопиться выбрасывать растение. Есть вероятность, что корневая система не погибла, и можно поддержать мирт, продолжая поливать и опрыскивать. Через 10-12 дней начнут пробуждаться почти все пазушные почки, за исключением тех, что расположены на самых верхних побегах. Правда, вновь образующиеся боковые ветви формируются медленно, и листовая поверхность восстанавливается с трудом. Быстро вернуть декоративность такому экземпляру можно с помощью обрезки основных побегов до 10-15 см. В этом случае через 1-2 месяца сформируется куст высотой 20-30см.
Мирт растет довольно быстро, в течение вегетационного сезона вновь образующиеся побеги вырастают до 30 см, поэтому за 3-4 года можно получить красивый кустик с листовой поверхностью около 0,5 м”, что вполне достаточно для достижения выраженного фитонцидного эффекта в небольшом помещении объемом до 50 м3. В дальнейшем рост куста следует ограничивать с помощью обрезки, которую проводят перед началом вегетации (первая декада января) или сразу после ее окончания (ноябрь-декабрь). Растения прекрасно переносят эту операцию благодаря тому, что пазушные почки легко пробуждаются. Частая обрезка может помешать цветению, так как бутоны образуются на однолетних приростах побегов. Обрезайте мирт планомерно, понемногу и регулярно, иначе сильная одномоментная обрезка помешает цветению. Обрезка стимулирует появление боковых побегов, и мирт с каждым годом будет всё пышнее.
Размножение: Размножают мирт семенами и черенками. Сеют весной в плошки, ящики, горшки. Субстрат — дерновая земля, торф, песок (2:2:1). Семена раскладывают по влажной поверхности почвы по схеме 2 х 2 см, слегка присыпают землей и накрывают стеклом. Температура должна быть не ниже 18°. Всходы появляются через 7-10 дней. Через 40 дней сеянцы в фазе 1-2 настоящих листьев можно пикировать. Спустя три месяца их рассаживают по одному в 10-сантиметровые горшки. Субстрат составляют такой же, как для посева семян, но с добавлением 2 частей перегноя. На дно горшка в качестве дренажа кладут гальку или керамзит. В дальнейшем по мере роста мирта его переваливают в посуду большего объема. Цветение у сеянцев начинается на 2-3-й год, плодоношение — на 4-5-й.
Размножить растения можно и черенками разной степени одревеснения. Наибольший процент укоренения отмечен у зеленых черенков (80-90%). Оптимальный срок черенкования — окончание летней волны роста (сентябрь). Хорошие результаты также можно получить в мае, августе и ноябре. Черенки, взятые из базальной и средней части кроны, укореняются лучше. Их срезают длиной 8-10 см, нижний срез делают под почкой у места прикрепления листа. Половину листьев убирают, у верхних — пластинку укорачивают вдвое. Для стимуляции корнеобразования используют раствор гетероауксина с аскорбиновой кислотой (0,025%), в котором полуодревесневшие черенки выдерживают 4 часа, одревесневшие — 8 часов. Оптимальный субстрат для укоренения — крупнозернистый песок, смешанный со мхом сфагнумом. Температура должна быть не ниже 20-25°. Укорененные черенки сажают в небольшие горшки, в дальнейшем по мере роста переваливают в сосуды большего объема. Цветение у растений, выращенных из черенков, наступает через 7-9 месяцев после укоренения, плодоношение — на 2-3-й год.
С глубокой древности люди украшали
Болезни: При неблагоприятных условиях содержания миртовое дерево поражается белокрылкой и щитовкой.



Понравилось - репост: