Царица цветов роза

Царица цветов роза

К числу наиболее красивых комнатных растений, бесспорно, принадлежат розы.

Изысканные и ароматные цветы и бутоны розы делают ее ценной с декоративной точки зрения. Роза отличается разнообразием форм цветков, ярких и нежных расцветок в различных оттенках, обилием тонких ароматов. Если правильно ухаживать за комнатной розой, то она будет обильно и постоянно цвести в период с ранней весны до поздней осени, источать терпкий аромат, иметь приятный цвет и будет стойкой к грибным заболеваниям.

Следует сказать, что выращивание роз в комнатных условиях является довольно хлопотным, так как данное растение очень капризное. Для нормального развития розам необходим яркий рассеянный свет и свежий прохладный воздух. С весны до осени всем этим их довольно легко обеспечить, выставив в сад либо на хорошо освещенный балкон. Но с приходом зимы и с началом отопительного сезона розы страдают от дефицита освещения и сухости воздуха. Для того чтобы избежать таких проблем, нужно держать розы вдали от батарей и соблюдать тепловой режим при температуре +18—25 °C, тогда они смогут радовать своими цветками и зимой.

Для придания кусту красивой формы и для обильного цветения в последующем, в осенний период нужно обрезать его побеги, укоротив их приблизительно наполовину. Полив нужно производить по мере подсыхания верхнего слоя почвы, но не нужно допускать пересыхания земли в горшке. Для удобрения следует подкармливать розу фосфорсодержащими препаратами 1 раз в месяц при температуре выше +20 °C и хорошем освещении.

С началом периода роста комнатной розы каждый год необходимо проделывать обязательные мероприятия: в марте розы обрезают, а спустя 2—3 недели, после переноса растений в теплое помещение, обновляют почву. Подкормки удобрениями начинают с апреля через каждые две недели специальным удобрением для роз или для цветущих комнатных растений. Для поддержания здоровья и хорошего вида розы, нужно каждую неделю опрыскивать розы теплым душем под слабым напором воды. Это является профилактической мерой против вредителей и болезней.



Но нужно помнить, что розы очень чувствительны к переливу воды, в частности в зимне-весенний период, с началом первого роста, поэтому для роз лучше чуть-чуть недолить воды, чем перелить ее. Весной увеличивать полив можно, когда на растениях не только появятся молодые почки, а когда уже распустится достаточно листьев. Летом же розы требуют обильного полива. Нельзя допускать пересыхания земли весной и летом. Для полива используют воду, отстоянную не менее суток. Вода должна быть комнатной температуры или теплее. Очень вредно для роз, если их поливать холодной водой, особенно когда растение долго стояло на солнечном окне, и корни и земля в горшке нагрелись.



Понравилось - репост:


Трахелоспермум жасминовидный или "звездчатый жасмин" (Trachelospermum jasminoides)
Тропический цветок Орхидея дендробиум
Удобрения для орхидей: чего делать нельзя и что надо делать обязательно
Узамбарская фиалка: как заставить фиалку цвести
Успешный уход за орхидеями
Уход за орхидеей
Уход за орхидеями: удобрения
Фаленопсис - ваш проводник в мир орхидей
Фаленопсис - выращивание, уход
Фелиция амеллусовидная (Felicia amelloides)
Фиалка домашняя
Фиалка Рогатая (Viola cornuta)
Фиалка с альпийских гор. Дряква (цикламен)
Фиалки химеры
Фиалки-химеры
Флокс
Хойя красивая (Hoya bella)
Хойя мясистая или восковой плющ (Hoya carnosa)
Хризантема Chrysanthemum
Хризантема morifolium (Chrysanthemum morifolium)
Цветок орхидея - как ухаживать?
Целозия серебристая (Celosia argentea)
Цинния изящная (Zinnia elegans)
Цитрус нежный (Citrofortunella mitis)
Экзакум родственный (Exacum affine)
Экремокарпус scaber (Eccremocarpus scaber)
Эписция гвоздикоцветная (Episcia dianthiflora)
Эписция ползучая (Episcia reptans)
Эсхинантус 'Mona Lisa' (Aeschynanthus 'Mona Lisa')
Эсхинантус красивый (Aeschynanthus speciosus)
Это красивое слово «гидропоника»
Эустома
Эуфорбия прекраснейшая или пуансеттия (молочай) (Euphorbia pulcherrima)