Пеларгонии и герани — цветы аиста

Пеларгонии и герани — цветы аиста

Этот цветок в послереволюционной России долгое время считали мещанским и дворянским пережитком. Догадались, о ком речь? Вспомните продолжение сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом»: Ну-ка, дурень, перестань есть хозяйскую... Герань, или пеларгония семейства гераниевых, пришла в комнатную кльтуру из Южной Африки. Свое название рода пеларгония получила от корня греческого слова pelagros – что в переводе означает журавль, или аист. У многих народов пеларгония зовется цветком журавля или цветком аиста за сходство стручка-початка, образующегося после цветения, с клювом аиста.

Герань — именно так в обиходе называют растение пеларгонию. Эта пышная красавица была и остается любимой благодаря шапкам соцветий пылающих окрасок, которыми люди любят украшать свои гнезда — террасы и балконы, во все времена, во всем мире. Герань совершенно неприхотлива: устойчива к засухе, полгода в цвету, выдерживает тепературу + 12 во время цветения, главное для нее обеспечить солнечное место и никакого ухода. Опасный враг пеларгоний чрезмерный и частый полив. Нет, герань останется довольна, если ее вовремя напоить. Но избытки влаги в поддоне могут сыграть решающую роль в ее жизни. В зимнее время герани можно содержать даже при температуре 10 градусов, но полив должен быть редким. Пеларгония любит свежий воздух и низкую влажность, именно поэтому герань идеальное растение для содержания на балконе. Когда у других растений в летних знойных условиях почва в горшке пересыхает и они гибнут, к пеларгонии это не относится, не тот случай.

Во время цветения герани можно давать подкормки до 3 раз в месяц жидкими органическими или минеральными удобрениями. Чтобы герань кустилась регулярно прищипывают побеги. Чтобы добиться непрерывного и эффектного цветения, отцветшие цветоносы с 1 — 2 пригожими цветками лучше сразу выломать у основания, такие остатки прежней роскоши подолгу тормозят появление следующих - новых цветоносов.

При посадке герани предпочтителен субстрат, состоящий из дерновой земли в смеси с перегноем, а так же с добавлением торфа и песка в такой пропорции 2:2:2:1. Все герани пересаживают только в случае крайней необходимости, таков секрет ее успешного и длительного цветения. Герань — цветок для ленивых.



Размножают пеларгонии верхушечными черенками практически круглый год, но лучше весной. Черенки срезают и немного подвяливают на воздухе, через 10 — 12 часов ее высаживают во влажную почву.

Пеларгонии подразделяют на четыре основные группы: крупноцветковые, зональные, душистые и плющевидные. Самыми распространенными в культуре стали пеларгонии группы зональные — именно их в народе называют «калачики». Имеет большие округлые листья с редкими зубцами, на пластинках листа окраска распределена концентрическими зонами с темно-зеленым и коричневатым оттенком — именно по-этому группа получила название пеларгонии зональные. Стебли у них прямостоячие и опушенные. Цветки бывают как простые, так и махровые, всевозможных окрасок кроме голубых и синих. По размеру подразделяются на миниатюрные — до 12 см, карликовые — до 20 см, обычные и высокие от 60 см. При достаточном осещении зональные герани могут цвести почти круглый год, о чем свидетельствуют строки из стихотворения Бориса Постернака: «Снег идёт, снег идёт. К белым звёздочкам в буране тянутся цветы герани за оконный переплёт».

Пеларгонии крупноцветковые имеют глубокозубчатые края листьев, а лепестки цветков однотонные, и только у основания самых верхних лепестков могут быть пятна более темной или иной окраски. Диаметр соцветия крупноцветковых пеларгоний может достигать 12 и даже 15 см, диаметр отдельного цветка в зависимости от сорта — 5,5 или 6,5 см. Цветение в комнате продолжается по июль, на балконе крупноцветковые пеларгонии могут продлить цветение до октября и даже до самых заморозков. А срезанные бутоны хорошо распускаются в воде.

Пеларгония душистая имеет глубоко резные и сильно пахнущие листья, мелкие светло-сиреневые цветки. Ее выращивают в основном из-за аромата и декоративности листьев. В начале 19 века душистые герани стали использовать для получения гераниевого эфирного масла, применяемого в медицине, парфюмерии и кондитерской промышленности. Их листья употребляют в кулинарии в качестве приправ к различным блюдам, поскольку эти пеларгонии могут обладать запахом мяты, роз, мускатного ореха, лимона, апельсина и даже яблока. Эфирные масла пеларгоний используются и в ароматерапии.

В последнее время в моду стали входить ампельные пеларгонии, или пеларгонии плющевидные или плющелистные. Имеют ребристые стебли, как бы ломанные и стелющиеся, а листва их похожа на листья плюща. Цветки пющевидной пеларгонии преимущественно белой или розовой окраски, махровые и простые. Эти пеларгонии замечательно смотрся в подвисных кашпо.

Известны и популярны следующие виды пеларгоний: домашняя, войлочная, головчатая, курчавая, ароматнейшая и многие другие.



Понравилось - репост:


Любителям хризантем на заметку
Любка двулистная или Ночная фиалка (Platanthera bifolia).
Мандевилла или дипладения sanderi (Mandevilla sanderi)
Мединилла величественная (Medinilla magnefica)
Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Орхидеи
Орхидеи - это нужно знать
Орхидеи Orchidaceae
Орхидеи уход (Orchidaceae)
Орхидеи. Наиболее распространенные заболевания орхидей
Орхидея
Орхидея - хвостатый человек
Орхидея Онцидиум – Oncidium
Орхидея. Вирусные заболевания
Оцените условия для роста орхидей
Оцените условия для роста орхидей. Температура воздуха
Паслен или солянум melongena (Solanum melongena)
Паслен перцевидный или солянум (Solanum capsicastrum)
Пассифлора - выращивание и уход
Пассифлора голубая или страстоцвет (Passiflora caerulea)
Пеларгония Pelargonium (Герань)
Пеларгония домашняя или крупноцветковая (Pelargonium domesticum)
Первоцвет мягковатый (примула) (Primula malacoides)
Пересадка орхидей: шаг за шагом
Петуния
Питтоспорум (cмолосемянник) Тобира (Pittosporum tobira)
Подкормки для азалий
Подкормки для фиалок
Почва для орхидей и пересадка
Прунус persica (Prunus persica)
Размножение герани или пеларгонии черенками
Размножение герани или пеларгонии черенками
Размножение герани с помощью черенков (Pelargonium)
Размножение орхидей
Размножение орхидей в домашних условиях
Размножение сенполий
Размножение фиалок черенками, и двухцветных фиалок цветоносами
Ракитник кистевидный (Cytisus racemosus )
Рассуждения о горшках. Опыт приспособления тары под фиалки.
Рекомендации по уходу за цимбидиумами