Пассифлора - выращивание и уход

Пассифлора - выращивание и уход

Пассифлора («Passiflora», нар. «страстоцвет») относится к семейству страстоцветных и завезены в Европу из Южной Америки, Азии, Австралии и с острова Мадагаскар.

Пассифлора, уход за которой не требует больших трудозатрат, прекрасно развивается и растет в искусcтвенной среде, радуя коллекционеров большими и яркими цветами. Пассифлора, фото которой вы сможете легко найти при помощи поисковой системы в сети Интернет, на лоджии, балконе, подоконнике смотрится еще декоративнее и по праву может считаться украшением цветочной коллекции.

Пассифлора — очень неприхотливое растение, но, вместе с тем растет быстро. С одинаковым успехом растение можно разместить и на южном и на северном окне, единственное требование — достаточная их освещенность.

Наиболее популярные сорта
Наверное, многим любителям комнатной флоры знакома пассифлора голубая (Passiflora caerulea), представляющая собой лазающую лиану с глубоко рассеченными, перистыми листьями. Хорошо просматриваются на стебле и простые, не разветвленные усы, которые располагаются в пазухах листьев и сами находят опору. Цветки крупные (до 10см в диам.), одиночные, источающие тончайший аромат. Плоды — ягоды (до 6см по длине) оранжевого цвета и яйцевидной формы.

Известна в комнатной культуре также пассифлора трехполосая (Passiflora trifasciata) — также лазающая лиана с причудливым, ребристым стеблем и трехлопастными листьями. Вдоль главных прожилок на поверхности листа отчетливо просматриваются серовато-пурпурные полосы. Листки фиолетово — пурпурные с «тыльной» стороны. У трехполосой пассифлоры цветки поменьше (до 2,5см в диам.), а плоды — ягоды окрашены в сизый цвет.

Пассифлора банановая (Passiflora mollissima) — очень декоративная и яркая быстрорастущая лиана, с продолговатыми съедобными золотисто—желтыми плодами, очень часто употребляемыми в свежем виде, а также в качестве десерта и джема. Плодоносит пассифлора банановая обильно и уже в первый год жизни. Цветки яркие, розовые, 8—12см в диам.



Пассифлора уход и размножение
Температура. Пассифлора — растение, которое не любит слишком жарких помещений. Летом хорошо выдерживать ее при температуре 18 — 24°С. Если температура содержания завышена листья начинают желтеть и сохнуть, количество образующихся бутонов и цветков сокращается, растение в целом стремительно теряет свою декоративную составляющую. К осени пассифлору переносят в более прохладное помещение, где температура выдерживается в пределах 13-16°С. Если найти возможность обеспечить пассифлоре прохладу в зимний период у вас нет, то лучше всего вырастить ее как однолетнее растение, каждый раз высаживая семена по весне. При избыточно — теплой температуре при наличии отопительной системы пассифлора лысеет, теряет все листья, и вполне может погибнуть.

Освещение. Интенсивность освещения растению требуется высокая, однако летом, на южном окне, в самые жаркие часы, возможно, потребуется и притенить растение. Если растение расположено на северном окне рост и цветение также будут наблюдаться, но цветение будет сравнительно скудным. Можно расположить пассифлору и на восточном и на западном окне, если на него не падает тень от деревьев.

Полив. Поливают пассифлору обильно с ранней весны и до поздней осени. Почва не должна оставаться сухой. Зимой полив сокращают до 1 раза в 7-10 дней.

Влажность. Растение нуждается в регулярном опрыскивании в весенне-летний период, при этом следить, чтобы на микрокапельки влаги после опрыскивания не падали прямые солнечные лучи.

Пересадка. Проводится пересадка пассифлоры один раз в год — весной. Перед пересадкой растение обрезают примерно на 1/3 длины веточек.

Пассифлора, размножение которой проводят весной или летом, переносит эту процедуру достаточно успешно. Размножается пассифлора из семян с началом весны или стеблевыми черенками — в летнее время.



Понравилось - репост:


Липпия citrodora (Lippia citrodora)
Лихнис корончатый
Любителям хризантем на заметку
Любка двулистная или Ночная фиалка (Platanthera bifolia).
Мандевилла или дипладения sanderi (Mandevilla sanderi)
Мединилла величественная (Medinilla magnefica)
Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Орхидеи
Орхидеи - это нужно знать
Орхидеи Orchidaceae
Орхидеи уход (Orchidaceae)
Орхидеи. Наиболее распространенные заболевания орхидей
Орхидея
Орхидея - хвостатый человек
Орхидея Онцидиум – Oncidium
Орхидея. Вирусные заболевания
Оцените условия для роста орхидей
Оцените условия для роста орхидей. Температура воздуха
Паслен или солянум melongena (Solanum melongena)
Паслен перцевидный или солянум (Solanum capsicastrum)
Пассифлора голубая или страстоцвет (Passiflora caerulea)
Пеларгонии и герани — цветы аиста
Пеларгония Pelargonium (Герань)
Пеларгония домашняя или крупноцветковая (Pelargonium domesticum)
Первоцвет мягковатый (примула) (Primula malacoides)
Пересадка орхидей: шаг за шагом
Петуния
Питтоспорум (cмолосемянник) Тобира (Pittosporum tobira)
Подкормки для азалий
Подкормки для фиалок
Почва для орхидей и пересадка
Прунус persica (Prunus persica)
Размножение герани или пеларгонии черенками
Размножение герани или пеларгонии черенками
Размножение герани с помощью черенков (Pelargonium)
Размножение орхидей
Размножение орхидей в домашних условиях
Размножение сенполий
Размножение фиалок черенками, и двухцветных фиалок цветоносами
Ракитник кистевидный (Cytisus racemosus )