Орхидея. Вирусные заболевания

Орхидея. Вирусные заболевания
Орхидея. Вирусные заболевания
Орхидея. Вирусные заболевания

Вирусы - это микроскопические организмы, которые можно различать только при помощи микроскопа. Они не имеют своего собственного обмена веществ, и поэтому размножаются исключительно в клетках других растений.

В мире орхидей на настоящий момент известно и описано около 20 различных вирусов. Внешнее проявление вирусов напрямую зависит от вида орхидеи, её сорта и условий содержания. Очень часто растения поражают несколько вирусов одновременно, что безусловно очень осложняет внешнюю диагностику заболевания.
Вирусы могут быть как медленно развивающиеся, так и очень стремительные, которые за сравнительно короткое время могут полностью уничтожить все насаждения в огромной оранжереи. Некоторые вирусы могут годами находится внутри растения, внешне не подавая никаких признаков жизни.
Точная идентификация вируса возможно только в лабораториях экспертного отдела, так как процесс распознания вирусов достаточно длительный и трудоёмкий.

Cymbidium mosaic virus (CyMB)

Данный вирус хоть и получил название Cymbidium mosaic virus, тем не менее поражает он не только Cymbidium, но и остальные орхидеи. Наиболее подверженными данному заболеванию являются Cattleya и Phalaenopsis, несколько реже он встречается на Laelia и Paphiopedilum.
Проявление данного вируса, как правило, начинается с молодых листьев растения, на которых начинают появляться различного размера и формы светлые (белые, жёлтые или светло-зелёные) участки.

- Phalaenopsis:

Наиболее типичным проявлением CyMB на Phalaenopsis является то, что окраска молодых листочков из обычной зелёной начинает превращаться в мраморную. На листья появляются светлые участки различного размера. Они могут быть как большие, так и маленькие, как круглые, так и овальные, и т.д. По мере взросления листа эти светлые участки превращаются во вдавленные чёрные пятна. Сначала почернение происходит на внутренней стороне листа, а потом уже на внешней. Лист очень сильно ослабевает и со временем отваливается.



CyMB проявляется не только на листьях Phalaenopsis, но и на его цветах. Однако, здесь существует одна особенность - вирус проявляется только на тёмных сортах Phalaenopsis, например, на фиолетовых. Форма цветка деформируется, а окраска также становится мраморной. Однако, следует отметить, что такое проявление вируса встречается очень редко.

- Cymbidium:

Проявление CyMB на самом Cymbidium также начинается с молодых листков. Сначала в середине листьев (прямо на сгибе) появляются длинные светло-зелёные полоски, которые со временем становятся выпуклыми. По мере развития болезни ранее светлые участки чернеют. Это очень хорошо видно как на внешней стороне листьев, так и на внутренней. Затем лист ослабевает и отваливается. Наряду с изменением окраса листьев деформируются и изменяют окрас цветы орхидеи.

- Cattleya:

В отличии от вышеперечисленных орхидей, на Cattleya CyMB проявляется на уже выросших листьях. Сначала на них появляются вдавленные тёмно-коричневые или чёрные пятна, которые могут быть как круглые, так и вытянутые овальные, иногда наряду с более округлыми фигурами появляются и очень длинные (от одного конца листа до другого) вдавленные полоски. Круги и кольца могут сливаться друг с другом в причудливые рисунки, тем не менее, сердцевина таких рисунков остаётся зелёной. По мере развития болезни изменяется окраска и новых ростков, и цветов орхидеи. Новые ростки появляются более светлыми, а цветы покрываются чёрными пятнышками, которые со временем соединяются в линии.

Odontoglossum ringspot virus (ORV)

На начальной стадии развития вируса на внешней стороне листьев Odontoglossum появляются светло-зелёные или жёлтые кольца, как правило, середина которых остаётся зелёной. По мере развития болезни ткань на поражённых участках (ободок колец) становится вдавленной и чернеет, а участок внутри кольца всё ещё остаётся зелёным. Нередки случаи, когда, наоборот, чернел участок внутри кольца, а ободок оставался светло-зелёным или жёлтым, или же когда чернело всё кольцо (и его ободок, и сердцевина) полностью.
Очень часто CyMB и ORV поражают растения одновременно, и могут вызывать непредсказуемые изменения в форме и окрасе листьев орхидей.

Orchid fleck virus

В отличии от CyMB и ORV, данный вирус появляется на старых листьях орхидей. Наиболее подвержены этому заболеванию Phalaenopsis, Paphiopedilum, Cymbidium, Coelogyne и Oncidium. Молодые листья долгое время остаются без видимых признаков поражения, зато на старых листьях, на их внутренней стороне, сначала появляются точки, кружочки и полоски. По мере распространения заболевания поражённые участки высыхают и становятся внешне похожими на бело-серые, чётко отчерченные, вдавленные пятна, которые, как правило, видны только с внешней стороны листа. Со временем на них поселяются различного рода грибковые заболевания, и пятна чернеют. Данный вирус может очень долго находится в соках растения без каких-либо внешних проявлений. Толчком к дальнейшему развитию инфекции являются стрессовые для растения ситуации, например, недостаточное освещение, изменение температуры содержания, недостаточный или, наоборот, избыточный полив, или перекормка растения азотными удобрениями.

"Taiwan-Virus"

Данный вирус поражает преимущественно только молодые сеянцы Phalaenopsis, родом которые из Азии. Внешнее проявления вируса очень разнообразно. Тем не менее наиболее часто внешне вирус проявляется в виде лёгких изменений окраски листьев на более светлую, иногда даже белую. Пятна как правила нечёткие, рассеянные, чем-то напоминают облачное небо. До сегодняшнего момента данный вирус ещё очень плохо изучен. Согласно структуре изучаемого вируса, имеются предположения, что он относится к группе Tospo. На цветах данный вирус проявления не имеет.

Профилактика:

Перед покупкой орхидеи нужно очень внимательно осматривать на предмет наличия изменения окраски как листьев, так и цветов, и если есть хоть малейшее подозрение, то растение ни в коем случае не следует покупать, равно как и стоящие с ним по соседству орхидеи, так как они уже могут быть заражены.
От растения к растению вирусы передаются медленно, однако, сосущие сок насекомые (такие, как паутинный клещ) могут очень сильно поспособствовать этому процессу.

Самая лучшая профилактика возникновения вредителей - это тщательный осмотр растений, полив при помощи душа и достаточная влажность воздуха. При обнаружении вредителей растение необходимо немедленно изолировать от остальных и начать лечение.
Кроме того, вирусы могут передавать при помощи режущих предметов (ножей, ножниц и т.д.), поэтому при работе с орхидеями необходимо всегда тщательно следите за дезинфекцией ножей и ножниц. Тем более, что иногда случается так, что растение заражено вирусом, но внешних признаков ещё пока не проявляет.
Вирусные заболевания очень часто можно спутать с недостатком питательных веществ, так как в связи с этим на листьях орхидей зачастую также образуются различного рода рисунки в виде мазаики. Регулярная подкормка орхидей полезными веществами, такими как калий, фосфор, железо и т.п., предотвратит возникновение путаницы в этом вопросе.

Лечение:

К сожалению, в случае вирусного заболевания, растению, как правило, помочь уже невозможно. Эффективного химического средства от них в настоящее время не существует. Многие оранжереи рекомендуют зараженное растение немедленно сжечь. В любом случае, до прояснения ситуации (вирус или нет) растение необходимо изолировать от остальных.



Понравилось - репост:


Ландыш
Ландыш в доме
Ландыш майский (Convallaria majalis)
Лантана alba (Lantana alba)
Лапагерия розовая (Lapageria rosea)
Липпия citrodora (Lippia citrodora)
Лихнис корончатый
Любителям хризантем на заметку
Любка двулистная или Ночная фиалка (Platanthera bifolia).
Мандевилла или дипладения sanderi (Mandevilla sanderi)
Мединилла величественная (Medinilla magnefica)
Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Орхидеи
Орхидеи - это нужно знать
Орхидеи Orchidaceae
Орхидеи уход (Orchidaceae)
Орхидеи. Наиболее распространенные заболевания орхидей
Орхидея
Орхидея - хвостатый человек
Орхидея Онцидиум – Oncidium
Оцените условия для роста орхидей
Оцените условия для роста орхидей. Температура воздуха
Паслен или солянум melongena (Solanum melongena)
Паслен перцевидный или солянум (Solanum capsicastrum)
Пассифлора - выращивание и уход
Пассифлора голубая или страстоцвет (Passiflora caerulea)
Пеларгонии и герани — цветы аиста
Пеларгония Pelargonium (Герань)
Пеларгония домашняя или крупноцветковая (Pelargonium domesticum)
Первоцвет мягковатый (примула) (Primula malacoides)
Пересадка орхидей: шаг за шагом
Петуния
Питтоспорум (cмолосемянник) Тобира (Pittosporum tobira)
Подкормки для азалий
Подкормки для фиалок
Почва для орхидей и пересадка
Прунус persica (Prunus persica)
Размножение герани или пеларгонии черенками
Размножение герани или пеларгонии черенками
Размножение герани с помощью черенков (Pelargonium)