Орхидеи. Наиболее распространенные заболевания орхидей

Орхидеи. Наиболее распространенные заболевания орхидей

Антракноз

Признаки: на листья растений, на побегах появляются бурые пятна различной величины с мелкими черными точками - пикнидами, на концах листьев - темно - коричневые потеки. Возбудители заболевания - грибы. Пораженный лист мозаично окрашивается и отмирает. Развитию заболевания способствует повышенная влажность воздуха и высокая температура. Более всего антракнозу подвержены цимбидиум, каттлея, дендробиум.

Меры борьбы: удалите и сожгите пораженные листья, обработайте растений системным фунгицидом ( 2 - 3 раза с интервалом в 10 дней, для профилактики - 1 раз в месяц), неделю не опрыскивайте листья и уменьшите, насколько это возможно, полив. Избегайте избытка азотных удобрений.

Коричневая гниль

Признаки: на молодых листьях и побегах появляются водянистые светло - коричневые пятна. Пятна быстро темнеют и увеличиваются в размерах, сливаясь друг с другом. Распространению заболевания способствует избыток влаги и низкая температура воздуха. Более всего коричневой гнили подвержены каттлея, цимбидиум, фаленопсис, пафиопедилюм.

Меры борьбы: сильно пораженные растения уничтожаются. Локальные пятна вырезают до здоровой ткани и места среза засыпают толченым древесным углем. Улучшают гидро- и терморежим в оранжереях. Растение поливают так, чтобы листья не смачивались водой. Для профилактики 1 раз в месяц растение следует опрыскивать медным купоросом или хлорокисью меди.

Корневая гниль

Признаки: корни и листья загнивают, становятся мягкими, приобретают темно - бурый оттенок. Распространению заболевания способствует чрезмерная влажность и высокие температуры. Чаще всего корневой гнилью болеют цимбидиум, пафиопедиллюм, мильтония.



Меры борьбы: нормализуйте термо- и гидрорежим. Три раза в день поливайте и опрысктвайте больное растение суспензией фундазола в концентрации 0.2 проц. Процедуру повторите через 10 дней.

Мозаика каттлеи

Признаки: цветки и листья деформируются, на листьях появляются пятна. Распространению заболевания способствует нарушение правил ухода за орхидеями.

Меры борьбы: так как заболевание инфекционное и распространияется при вегетативном размножении растений, то нужно соблюдать культуру агротехники. Больное растение нужно своевременно изолировать. При пересадке орхидей используемый материал нужно стерилизовать 70 проц. спиртом.

Мозаика цимбидиума

Признаки: на молодых листьях появляются пятна, полоски, расположенные параллельно центральной жилке листа. Со временем они начинают темнеть. Снижается интенсивность цветения.

Меры борьбы: такие же как и при мозаике каттлеи.

Серая гниль

Признаки: серая пушистая плесень появляется сначала на лепестках или на почве, а затем поражает и цветки. Распространению заболевания способствует избыточная влажность и низкая температура. Поражаются серой гнилью преимущественно белоцветковые сорта каттлей, фаленопсиса, цимбидиума.

Меры борьбы: эффективная борьба с серой гнилью начинается с профилактических мер. Растения не ставятся слишком плотно друг к другу, часто проветривают помещение при поливе, избегают попадания на листья удобрений с повышенной концентрацией азота. Слишком большое количество азота приводит к тому, что стенки клеток размякают, а такие ткани становятся восприимчивыми к инфекциям. При первых признаках заражения серой гнилью следует немедленно удалить все пораженные части, чтобы уменьшить возможность распространения на здоровые растения. С острым поражением можно справиться специальными фунгицидами против серой гнили. Пораженные цветки нужно уничтожить.

Фузариозная гниль

Признаки: пятнистость и гниль листьев и центральной части побега. Листья желтеют, приобретают темно - серый оттенок. Ткань листа становится мягкой, рыхлой, покрывается спорами гриба в виде налета нежно - розового цвета. Края пораженных листьев скручиваются, а центральный побег загнивает и отмирает. Чаще всего поражаются эпидендрум, мильтония.

Меры борьбы: три раза в день поливайте и опрыскивайте больное растение суспензией фундазола в концентрации 0.2 проц. процедуру повторите через 10 дней.

Черная гниль

Признаки: листья, корни растений чернеют и погибают. Вредитель заболевания - гриб. Наиболее опасна черная гниль корней - она приводит к гибель всего растения. Болезнь очень быстро распространяется от больных растений к здоровым. Распространению заболевания способствует низкая температура и высокая влажность воздуха и почвенного субстрата. Более всего черной гнили подвержены каттлея, пафиопедиллюм.

Меры борьбы: изолировать больное растение, уменьшить полив и опрыскивание. Растение обработать медным купоросом в разведении 1 : 100 000. Растение с больными корнями следует уничтожить. Для орхидных растений также характерны и заболевания неинфекционного характера - разнообразные пятнистости листьев, засыхание верхушек листьев, разнообразных размеров и формы пятна, сначала желтоватые, просвечивающие, позже - чернеющие.

Пятнистость листьев

Признаки: влажные коричневые пятна на листьях, при сильном поражении мелкие пятна увеличиваются в размерах и сливаются. Причинами неинфекционных пятнистостей могут быть неравномерный полив, избыточное солнечное освещение в весенне - летний период, пестициды, несбалансированное питание.

Меры борьбы: удалите пораженные листья, произведите опрыскивание растения системным фунгицидом. Несколько дней не поливайте растение и не опрыскивайте его.



Понравилось - репост:


Красавица Узамбары
Кроссандра воронковидная (Crossandra infundibuliformis)
Крупноцветковые гибриды ломоноса или клематиса (Clematis, small-flowered hybrids)
Лагерстромия индийская (Lagerstroemia indica)
Ландыш
Ландыш в доме
Ландыш майский (Convallaria majalis)
Лантана alba (Lantana alba)
Лапагерия розовая (Lapageria rosea)
Липпия citrodora (Lippia citrodora)
Лихнис корончатый
Любителям хризантем на заметку
Любка двулистная или Ночная фиалка (Platanthera bifolia).
Мандевилла или дипладения sanderi (Mandevilla sanderi)
Мединилла величественная (Medinilla magnefica)
Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Орхидеи
Орхидеи - это нужно знать
Орхидеи Orchidaceae
Орхидеи уход (Orchidaceae)
Орхидея
Орхидея - хвостатый человек
Орхидея Онцидиум – Oncidium
Орхидея. Вирусные заболевания
Оцените условия для роста орхидей
Оцените условия для роста орхидей. Температура воздуха
Паслен или солянум melongena (Solanum melongena)
Паслен перцевидный или солянум (Solanum capsicastrum)
Пассифлора - выращивание и уход
Пассифлора голубая или страстоцвет (Passiflora caerulea)
Пеларгонии и герани — цветы аиста
Пеларгония Pelargonium (Герань)
Пеларгония домашняя или крупноцветковая (Pelargonium domesticum)
Первоцвет мягковатый (примула) (Primula malacoides)
Пересадка орхидей: шаг за шагом
Петуния
Питтоспорум (cмолосемянник) Тобира (Pittosporum tobira)
Подкормки для азалий
Подкормки для фиалок
Почва для орхидей и пересадка