Орхидеи

Орхидеи

Орхидеи (Orchidaceae), семейство Орхидные, или Ятрышниковые – многолетние красивоцветущие декоративные тропические или оранжерейные растения. Цветок орхидеи состоит из трех, похожих друг на друга чашелистика, которые часто могут срастаться между собой, образуя шлем, как у ятрышника, или нижнюю видоизмененныю "губу" чашечки, как у башмачков.

Губа образует посадочную площадку для опылителей и выполняет самые разные функции. Она и выделяет нектар, и приманивает насекомых-опылителей с помощью разных приманок, и удерживает потом этих насекомых внутри цветка. Два других лепестка лишь обрамляют нижний лепесток. Тычинка у орхидей одна, да и та приросла к столбику, приподнятому над нижним лепестком. В общем, здесь все устроено разумно и целесообразно. Для того чтобы получить пыльцу, цветы некоторых видов орхидей становятся похожи на самок насекомых. Таким образом, они приманивают самцов этих насекомых, и происходит опыление.

Губа может быть самого разного вида: и плоская, и загнутая назад, и свернутая в трубочку, и гладкая, и шероховатая. Она может быть похожа на мешок или башмак, иногда на трубку, а у некоторых видов довольно удачно имитирует шмеля, овода или даже паука.

Орхидея может виться как виноградная лоза, расти в виде кустарника, просто среди травы, в тропических лесах, альпийских лугах, в болотистых речных поймах. Но настоящее царство их - в горных лесах, на высоте до 2500 метров над уровнем моря. Горы здесь окутаны облаками, воздух насыщен влагой.

Растет орхидея не только на земле, но и на деревьях, может быть ростом с наперсток и длиной в десять метров. Самыми легкими для выращивания оказались эпифитные орхидеи, которые растут, прикрепляясь к коре деревьев в тропическом лесу. Корни устроены так, чтобы быстро впитывать и долго удерживать дождевую влагу.

Бывает так, что орхидея, начавшая жизнь на ветвях, попав вместе с рухнувшим деревом на землю, постепенно переходит к наземному образу жизни. Аналогично и начавшая жизнь на земле, орхидея может со временем по стволам взбираться наверх, в результате отрываясь от земли. Орхидеи привычны к недостатку влаги в субстрате и к высокой влажности воздуха.



Африканские орхидеи белые, а азиатские орхидеи – разноцветные.
Ни одно другое семейство растений в мире не может похвастаться таким количеством представителей, как орхидеи.

Известно, что существует около тридцати пяти тысяч видов орхидей, еще есть много искусственно созданных гибридов. Орхидея – тропическое растение, большинство ее видов можно найти в тропиках, где они растут на стволах и ветвях деревьев.

Орхидеи растут на всех континентах, кроме Антарктики. Цветок орхидеи похож на изысканное произведение искусства. Он настолько прекрасен, что некоторые страны сделали его своим национальным символом, например, Венесуэла, Гонконг.

Идеальное место обитания орхидеи - окно, выходящее на север или восток, где нет сквозняков (не открывается форточка) и под подоконником батарея центрального отопления. Света должно быть немного, но он должен быть ярким и рассеянным. Температура от 10 до 30С.

Выращивать орхидею лучше в глиняных или пластмассовых горшках, можно в коробках. Там должны быть отверстия в дне и в стенках. Потом насыпается дренаж – куски пенопласта, а потом куски коры. Лучше брать сосновую кору, размер кусков – от 5 до 20 миллиметров. Сначала их промывают, а затем кладут в горшок.

Учтите, что ее пересаживать нужно раз в два года. Потребуется подождать до того, когда растение перестанет цвести. Нужно выбрать подходящий горшок, который будет чуть больше того, в котором растет ваша орхидея. Перед тем как вы будете пересаживать орхидею, следует удалить все старые листья.

Пересадка орхидеи может совмещаться с её размножением путём деления.
Если разросшаяся орхидея имеет больше восьми псевдобульб и даёт молодые побеги с разных сторон, то такое крупное растение можно поделить. Каждая делёнка должна иметь не менее четырёх псевдобульб и хотя бы по одному ростку - тогда это изначально будут полноценные, потенциально готовые к цветению в этом же сезоне новые растения. Делёнки с меньшим количеством псевдобульб нужно доращивать, прежде чем они зацветут спустя какое-то время.

После дайте растению неделю, для того, чтобы привыкнуть к новому месту и только потом начинайте повседневные процедуры полива и удобрения.

Поливать орхидею нужно кипяченой или дистиллированной водой. Полив должен быть обильным, но в меру. Не перелейте растение. В период активного роста растение следует поливать раз в 3-5 дней, в остальное время раз в 5-8 дней. Перед поливом проверьте субстрат на сухость. Не допускайте его пересыхания. Поливать орхидеи следует мягкой теплой водой.

Орхидеям нужна избыточная влажность воздуха. Пыльный и сухой воздух орхидея не переносит. Уделите особое внимание режиму ухода в период покоя растения.

Иногда (1-2 раза в месяц) ее нужно подкармливать специальным удобрением для орхидей. Один грамм удобрения растворяют в одном литре воды, и получается корм. Так нужно ухаживать за орхидеей.

Вид орхидеи Ванилла имеет огромную коммерческую ценность, поскольку используется в приготовлении пищи (из него делают ванильную эссенцию).

Помимо своего эстетического значения многие из орхидей обладают ценными лекарственными, пищевыми и ароматическими свойствами и отсюда их "чудодейственная сила". Люди всегда восхищались и восхищаются орхидеями, коллекционировали и коллекционируют их, любуясь ими.

Место и почва: идеальное место обитания - окно, выходящее на север или восток. Света должно быть немного. Он должен быть ярким и рассеянным. Почва - сфагнум: сосновая кора, мох, древесный уголь и даже пенопласт.

Особенности культуры и роста: обеспечить надлежащим регулярным поливом и влажностью воздуха и уделить особое внимание растению в период покоя.

Размножение: Орхидеи размножаются вегетативно (делением крупных растений, старыми псевдобульбами, черенками, боковыми побегами, отводками) и семенами.



Понравилось - репост:


Кливия суриковая или кливия оранжевая (Clivia miniata)
Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla)
Комнатная гвоздика
Комнатная хризантема
Красавица Узамбары
Кроссандра воронковидная (Crossandra infundibuliformis)
Крупноцветковые гибриды ломоноса или клематиса (Clematis, small-flowered hybrids)
Лагерстромия индийская (Lagerstroemia indica)
Ландыш
Ландыш в доме
Ландыш майский (Convallaria majalis)
Лантана alba (Lantana alba)
Лапагерия розовая (Lapageria rosea)
Липпия citrodora (Lippia citrodora)
Лихнис корончатый
Любителям хризантем на заметку
Любка двулистная или Ночная фиалка (Platanthera bifolia).
Мандевилла или дипладения sanderi (Mandevilla sanderi)
Мединилла величественная (Medinilla magnefica)
Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Орхидеи - это нужно знать
Орхидеи Orchidaceae
Орхидеи уход (Orchidaceae)
Орхидеи. Наиболее распространенные заболевания орхидей
Орхидея
Орхидея - хвостатый человек
Орхидея Онцидиум – Oncidium
Орхидея. Вирусные заболевания
Оцените условия для роста орхидей
Оцените условия для роста орхидей. Температура воздуха
Паслен или солянум melongena (Solanum melongena)
Паслен перцевидный или солянум (Solanum capsicastrum)
Пассифлора - выращивание и уход
Пассифлора голубая или страстоцвет (Passiflora caerulea)
Пеларгонии и герани — цветы аиста
Пеларгония Pelargonium (Герань)
Пеларгония домашняя или крупноцветковая (Pelargonium domesticum)
Первоцвет мягковатый (примула) (Primula malacoides)
Пересадка орхидей: шаг за шагом
Петуния