Ландыш в доме

Ландыш в доме

Как ухаживать за ландышем в качестве комнатного растения.

Ландыш в качестве комнатного растения? А почему бы и нет?

Ландыши, точно так же как и гиацинты, можно выращивать как комнатное растение. Правда, на один сезон. Как только ландыш отцвел его нужно или выкидывать, или высаживать в открытый грунт для восстановления сил.

Чтобы получить красивый и ароматный букетик ландышей когда за окном бушуют вьюги, следует выкопать несколько корешков ландыша поздней осенью. Внимательно осмотрите полученный посадочный материал и отбракуйте росточки без корешков (выкиньте их, они не нужны).

Возьмите одноразовый тонкий пластиковый горшок для растений, насыпьте в него земли, высадите в неё росточки ландыша и вынесите в прохладное помещение (сарай или просто на улице если температура плюсовая +2°С - +5°С градусов), пусть постоят до декабря, приживутся. Но следите, чтобы земля в горшке не промерзала.

Как только росточки ландыша прижились их нужно вынуть из горшочка, освободить от земли и поместить корни теплую воду +30°С градусов на 5-8 часов, НО! это только для тех ландышей, которые идут на выгонку с декабря по январь. Растения для более поздней выгонки не замачиваем, иначе получите охапку листьев без цветов. Потом берем красивый горшок для цветов и высаживаем ландыши заглубляя их на 8-10 см в землю (кончики росточков должны быть над землёй).

Сам процесс выгонки длится от 25-ти до 40-ка дней, так что если хотите получить цветущий кустик ландышей к определенной дате, учитывайте эти сроки.

Для выгонки ландыши вносят в теплое помещение +23°С - +25°С градусов и слегка притеняют (можно поставить горшок с растением в дальний, более тёмный угол комнаты). В тепле у ландышей начинается стимуляция роста и выгонка может пойти двумя направлениями.



Первое направление дает одновременно и листву и стрелки с цветами, второе только стрелки с цветами без листвы (листва будет, но позже).

Чтобы получить и листву и цветы, выгонку лучше проводить в конце февраля или в начале марта. А выгонка в конце декабря - начале января даст только цветы.

Как только появились бутоны и начали цвести цветы, горшок с ландышами лучше поставить там, где температура воздуха не будет превышать +21°С тепла. Ландыши выдержат и чуть более высокую температуру, но быстрее отцветут.

Полив проводится так, чтобы подсыхал только верхний слой земли и то, только тогда когда идет выгонка и процесс вегетации растения. Когда горшок с ландышами стоит в прохладном помещении перед выгонкой их не поливают, а только периодически опрыскивают. Опрыскивать ростки ландыша можно и до того времени, когда появятся бутоны, потом опрыскивания прекратить.

Если вам показалось, что ландыши нужно подкормить, хотя за такой короткий срок что они находятся в квартире это вовсе не обязательно, то это можно сделать любым универсальным удобрением.

Если вы решите делать раннюю выгонку ландышей, где над почвой будут торчать фактически голые стебельки с цветочками, то придать более симпатичный вид горшку с растениями можно выложив сверху на землю декоративные опилки или мох.

Пусть у вас всё получится! Хороших зимних праздников!

PS - Сначала может показаться, что это сложно, но на самом деле это не так. Смотрите: выкопали - подержали в прохладе - внесли в тепло - зацвёл. Всё!

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост:


Как вырастить фиалку из листа
Как выращивать миниатюрную розу дома?
Как защитить орхидею от проникнования инфекции после срезки цветоноса
Как мы размножаем сенполии (африканские фиалки)
Калла эфиопская или зантедесхия (Zantedeschia aethiopiaca)
Кальцеолярия (башмачки)
Кальцеолярия цельнолистная 'Sunshine' (Calceolaria integrifolia 'Sunshine')
Кампсис tagliabuana 'Madame Gallen' (Campsis tagliabuana 'Madame Gallen')
Клеродендрон Томпсона (Clerodendrum thomsoniae)
Клиантус пунцовый (Clianthus puniceus)
Кливия
Кливия суриковая или кливия оранжевая (Clivia miniata)
Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla)
Комнатная гвоздика
Комнатная хризантема
Красавица Узамбары
Кроссандра воронковидная (Crossandra infundibuliformis)
Крупноцветковые гибриды ломоноса или клематиса (Clematis, small-flowered hybrids)
Лагерстромия индийская (Lagerstroemia indica)
Ландыш
Ландыш майский (Convallaria majalis)
Лантана alba (Lantana alba)
Лапагерия розовая (Lapageria rosea)
Липпия citrodora (Lippia citrodora)
Лихнис корончатый
Любителям хризантем на заметку
Любка двулистная или Ночная фиалка (Platanthera bifolia).
Мандевилла или дипладения sanderi (Mandevilla sanderi)
Мединилла величественная (Medinilla magnefica)
Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Орхидеи
Орхидеи - это нужно знать
Орхидеи Orchidaceae
Орхидеи уход (Orchidaceae)
Орхидеи. Наиболее распространенные заболевания орхидей
Орхидея
Орхидея - хвостатый человек
Орхидея Онцидиум – Oncidium
Орхидея. Вирусные заболевания
Оцените условия для роста орхидей