Как выращивать миниатюрную розу дома?

Как выращивать миниатюрную розу дома?
Как выращивать миниатюрную розу дома?

В царстве роз есть очаровательные «дюймовочки» – кустики высотой в 15-25 сантиметров с небольшими, но выразительными цветами.

Завезенная из Китая миниатюрная роза, благодаря европейским селекционерам, приобрела необыкновенное сортовое разнообразие. И сегодня эти яркие цветы успешно разводят не только в садах, но и дома, на подоконниках.

Выбор. Нежно-розовые, сочно-желтые, ярко-красные, снежно-белые крохотные пушистые цветы с настоящим ароматом роз – как не соблазниться и не подарить себе такое чудо! Но прежде чем купить в дом крошечный кустарник, внимательно к нему присмотритесь. Если хотите, чтобы растение надолго прижилось в доме, лучше всего выбирать кустики с крепенькими зелеными, еще не одревесневшими до конца стебельками. У таких кустиков большая часть листочков – ярко-зеленого цвета, они «живые» на вид, без пятен, повреждений и точек, и видно, что у растения есть перспективы роста (зеленые почки).

Посмотрите, чтобы на нем не было светло-зеленых насекомых: тля очень любит эти цветы. Но если обнаружите неприятную находку – тут же обработайте весь цветок раствором детского мыла с помощью пульверизатора и оставьте так на ночь. А если кустик небольшой и без цветов – листья можно намылить руками. Утром растение нужно хорошенько ополоснуть теплой водой, смывая с него остатки мыла и погибших вредителей.

Хорошо бы, конечно, взглянуть и на корни приобретаемого растения. Но такой возможности в цветочных магазинах в большинстве случаев покупателя почему-то лишают. У здорового растения корешки представляют собой ком белых нитей. Если его неправильно содержали – пересушивали или, напротив, заливали, корни становятся безжизненными и темнеют. Лучше всего брать растение не в конце цветения – когда все бутоны уже максимально раскрылись, а когда половина их только собирается порадовать вас яркими красками.



Адаптация.Глядя на миниатюрные размеры горшочка, остается только удивляться, как роза может в нем цвести. Цветы требуют от растения много сил, и большинство цветоводов рекомендует при покупке растения сразу же избавиться от бутонов. Но очень жаль расставаться с красотой! И для того, чтобы цветок какое-то время украшал дом, горшочек нужно установить на поднос с камешками, в который налита вода. Корни растения, которые наверняка уже выглядывают из своего крошечного убежища, будут просто на глазах выпивать воду.

Розу нельзя пересушивать, а в таком маленьком горшке, в каком обычно продают миниатюрок, поливать ее нужно будет очень и очень часто: 3-4 раза в день. Содержать желательно в прохладном месте – так она дольше будет цвести. А стареющие цветы нужно сразу удалять. Да и вообще после покупки оставить на кустике минимум бутонов – так ей легче будет.

В большинстве изданий пишут, что цветущие растения не пересаживают. В общем-то, да. Но розочке будет лучше, если, не слишком тревожа ее корневую систему – убрав только поверхностную землю, переместить её методом перевалки в более просторную емкость. Разница между горшочками должна быть небольшой – сантиметра полтора-два в диаметре. И вода будет меньше испаряться, и корешкам будет куда развиваться. Но делать это лучше через две-три недели, после того, как цветок окажется у вас дома – пусть привыкнет к новым для него условиям.

Уход. Когда растение отцветет, следует обрезать его веточки наполовину, и пересадить его в еще больший горшочек. После обрезки цветок пустит новые побеги, станет еще более пушистым, а вскоре – если ему тепло и светло – распустит новые бутоны. Что ж, теперь поливайте его, опрыскивайте водой два раза в день и наслаждайтесь нарядными красками!

И еще. Надо сразу определиться – хотите ли вы заставить розу цвести круглый год или дадите ей период покоя. При хорошем уходе роза может цвести каждые 8 недель. Но для этого ей нужно хорошее питание, тепло и свет – в зимнее время придется искусственно увеличивать длину светового дня с помощью ламп.

Несколько проще в холодное время года обеспечить ей хотя бы месяц покоя. Обрежьте побеги, после того как она отцветет, и поставьте в прохладное место – на веранду в частном доме или на застекленную лоджию в квартире. А как только день начнет увеличиваться – например, с февраля, роза может снова переехать в тепло и пустить новые побеги. И через пару месяцев в вашем доме запахнет летом!



Понравилось - репост:


Гибриды сенполии фиалкоцветной или узумбарской фиалки (Saintpaulia ionantha hybrids)
Гибриды стрептокарпуса (Streptocarpus hybrids)
Гибриды тунбергии крылатой (Thunbergia alata hybrids)
Гибриды фаленопсиса (Phalaenopsis hybrids)
Гибриды фуксии (Fuchsia hybrids)
Гибриды хебе красивой (Hebe speciosa hybrids)
Гибриды цеструма (Cestrum hybrids)
Гибриды цикламена персидского (Cyclamen persicum hibrids)
Гибриды цимбидиума (Cymbidium hybrids)
Глориоза rothschildiana (Gloriosa rothschildiana)
Гортензия (гидрангия) крупнолистная 'Hortensia' (Hydrangea macrophylla 'Hortensia')
Гранат обыкновенный (Punica granatum)
Дурман душистый (Datura arborea)
Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum)
Замиокулькас
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зимнецветущий цикламен или альпийская фиалка
Изящные башмачки Венеры
Ипомея hederacea (Ipomoea hederacea)
Как вырастить фиалку из листа
Как защитить орхидею от проникнования инфекции после срезки цветоноса
Как мы размножаем сенполии (африканские фиалки)
Калла эфиопская или зантедесхия (Zantedeschia aethiopiaca)
Кальцеолярия (башмачки)
Кальцеолярия цельнолистная 'Sunshine' (Calceolaria integrifolia 'Sunshine')
Кампсис tagliabuana 'Madame Gallen' (Campsis tagliabuana 'Madame Gallen')
Клеродендрон Томпсона (Clerodendrum thomsoniae)
Клиантус пунцовый (Clianthus puniceus)
Кливия
Кливия суриковая или кливия оранжевая (Clivia miniata)
Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla)
Комнатная гвоздика
Комнатная хризантема
Красавица Узамбары
Кроссандра воронковидная (Crossandra infundibuliformis)
Крупноцветковые гибриды ломоноса или клематиса (Clematis, small-flowered hybrids)
Лагерстромия индийская (Lagerstroemia indica)
Ландыш
Ландыш в доме
Ландыш майский (Convallaria majalis)