Фиалка с альпийских гор. Дряква (цикламен)

Фиалка с альпийских гор. Дряква (цикламен)

Альпийская фиалка представляет собой вид многолетних травянистых растений из семейства первоцветных, цветущих ранней весной. Ее еще называют цикламеном и дряквой.

Данное растение может дать до 45—50 цветков. Альпийская фиалка является многолетним растением, и если за ним правильно ухаживать, то оно долго будет радовать своими цветами.

Родиной цикламена, который является ближайшим родственником примулы, считается Восточное Средиземноморье. Название альпийская фиалка появилось благодаря произрастанию этого растения в горах по берегам Средиземного, Черного и Каспийского морей. Помимо этого, растение называется дряквой из-за своих ядовитых свойств. Альпийская фиалка имеет круглый сплющенный клубень, долевидные, а у основания и сердцевидные, длинночерешковые, пильчатые по краям листья.

Альпийская фиалка цветет осенью, а листья формируются весной.

В комнатных условиях самым распространенным является цикламен персидский, нередко выращивают цикламен европейский, или пурпурный. Персидские цветут, главным образом, осенью и зимой, размножаются семенами. У европейских, или пурпурных, порой цветения является весна–лето, размножают их и семенами, и клубнями. Кустики и цветки, в отличие от персидских, у европейских, или пурпурных, существенно меньше и нежнее, так как это вечнозеленые растения — периода покоя у этих цветов не бывает, потому розетка листьев не отмирает.

Альпийские фиалки следует поддерживать во влажном состоянии, поливая их регулярно настоянной водой комнатной температуры через поддон, чтобы влага не попадала на клубень и точку роста. Переливать воду не стоит, поскольку у залитого растения могут загнить корни и основание стебля, и оно погибнет. Необходимо своевременно отрывать увядшие цветки и поврежденные желтеющие листья.



Горшки для альпийских фиалок нужно подбирать с учетом размера луковиц. В очень просторных горшках растение будет активно расти, но плохо цвести, в тесных – корень будет в сдавленном состоянии, поэтому оптимальный размер горшка должен быть таким: расстояние от луковицы до края емкости было не больше 2—3 см. Во время пересадки альпийских фиалок нужно соблюдать осторожность и следить за тем, чтобы не удалить ком земли с корней под клубнелуковицей.

Пересаженное растение выставляют на светлое, но защищенное от попадания прямых солнечных лучей место. Температуру в момент роста и цветения нужно поддерживать на уровне 14—16 °C. Слишком высокая температура негативным образом скажется на растении: листья будут желтеть и засыхать, а цветение станет недолговечным. Через месяц после пересадки нужно начинать подкармливать цикламен смешанными удобрениями в регулярном режиме один раз в месяц до окончания периода цветения. Клубни альпийской фиалки можно применять и в качестве лечении расстройствах менструального цикла. Для этого столовую ложку мелконарезанных клубней заливают двумя стаканами кипятка и настаивают в течение 30 минут. После принимают по полстакана в день. Курс составляет два дня.



Понравилось - репост:


Спатифиллум Spathiphyllum
Спатифиллюм Уоллеса (Spathiphyllum wallisii)
Спорты у фиалок
Стеклянные горшки для орхидей
Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda)
Стиракс японский (Styrax japonica)
Стрелиция королевская (Strelitzia reginae)
Стручковый перец (Мексиканский перец) однолетний (Capsicum annuum)
Трахелоспермум жасминовидный или "звездчатый жасмин" (Trachelospermum jasminoides)
Тропический цветок Орхидея дендробиум
Удобрения для орхидей: чего делать нельзя и что надо делать обязательно
Узамбарская фиалка: как заставить фиалку цвести
Успешный уход за орхидеями
Уход за орхидеей
Уход за орхидеями: удобрения
Фаленопсис - ваш проводник в мир орхидей
Фаленопсис - выращивание, уход
Фелиция амеллусовидная (Felicia amelloides)
Фиалка домашняя
Фиалка Рогатая (Viola cornuta)
Фиалки химеры
Фиалки-химеры
Флокс
Хойя красивая (Hoya bella)
Хойя мясистая или восковой плющ (Hoya carnosa)
Хризантема Chrysanthemum
Хризантема morifolium (Chrysanthemum morifolium)
Царица цветов роза
Цветок орхидея - как ухаживать?
Целозия серебристая (Celosia argentea)
Цинния изящная (Zinnia elegans)
Цитрус нежный (Citrofortunella mitis)
Экзакум родственный (Exacum affine)
Экремокарпус scaber (Eccremocarpus scaber)
Эписция гвоздикоцветная (Episcia dianthiflora)
Эписция ползучая (Episcia reptans)
Эсхинантус 'Mona Lisa' (Aeschynanthus 'Mona Lisa')
Эсхинантус красивый (Aeschynanthus speciosus)
Это красивое слово «гидропоника»
Эустома