Внутренняя работа над самим собой

Внутренняя работа над самим собой

Познать себя, чтобы понимать себя.

Я знаю: многие предлагают вам искать решение проблем супружеских отношений вне самих себя, во внешнем мире. Но я никогда не перестану напоминать вам о том, что преодоление многих трудностей может прийти только благодаря изменению собственной личности.
Как мы видим, многие люди считают, что проблемы в их браке порождаются поведением партнера, или же требуют, чтобы партнер изменился только потому, что ему было сказано, чего они от него ждут. Однако на самом деле, напротив, единственный способ преобразования самого себя и своего супруга — это внутренняя работа над самим собой.

Метод терапии супружеских отношений не предполагает непосредственного изменения партнера. Его девиз звучит так: "Начни изменять самого себя, и увидишь, что твой партнер тоже изменится". И такой подход всегда имел огромный успех. Упорно стараясь изменить своего супруга, вы не получите никакого долговечного результата. Это несомненно.
В этой связи вам может помочь список вопросов, которые облегчат вам задачу познания самих себя.
Упражнение достигнет своей цели, только если вы будете отвечать на вопросы внимательно, сосредоточенно и прежде всего с исключительной искренностью.

Анкета 1.

Помогают ли вам отношения с вашим партнером расти психологически и духовно?
Из чего вы делаете такой вывод?
Какие изменения в отношениях с партнером были бы необходимы для того, чтобы эти отношения вас устраивали?
Теперь возьмите бумагу и ручку и запишите все, что вам не нравится в ваших отношениях, - в том порядке, в каком это приходит вам в голову. Особенно вспомните о том, что не устраивает вас в партнере.
Нравится ли вам и сейчас физически ваш партнер?
Хотели бы вы иметь больше удовлетворения в сексуальном плане?
Хотели бы вы, чтобы партнер больше слушал вас?
Хотели бы вы, чтобы партнер был более любезным, открытым?
При ответах на вопросы не бойтесь почувствовать себя мелочными или слишком требовательными. Отнеситесь к вопросам со всей серьезностью.



Понравилось - репост: