Учиться быть счастливой.

Учиться быть счастливой.

Мужчина и женщина…

Ах , эта вечная тема! Сколько сказано об этом, сколько написано и в стихах, и в прозе, и в научных статьях. А посмотришь на нашу жизнь повнимательнее – видишь непаханное поле проблем: неудавшиеся браки, распавшиеся семьи, дети с чужими отцами или с чужими матерями, и, наконец, просто одинокие люди, у которых что-то не сложилось в плане личных отношений.

Тема одиночества – это индикатор проблемы. Она звучит сейчас как никогда громко, потому что одинокими чувствуют себя даже многие из тех, у кого есть семья. Об этом свидетельствует опыт психологов, консультирующих по вопросам личностного или семейного характера.

Почему в наше время – время широко шагнувшей компьютеризации и больших интеллектуальных возможностей нам так и не удается успешно справиться с этой проблемой?

Чего казалось бы проще! Научились изобретать такое, о чем люди и помечтать-то раньше не могли. Создаем технически сложные устройства для удобства и комфорта, успешно пользуемся ими, умеем нажимать на кнопки в нужном порядке. А вот протоптать тропинку к сердцу человека, который рядом, удается далеко не всегда.

Во время проведения семинаров (а их было достаточно много) для женщин на тему гармонии во взаимодействиях между мужским и женским началами, я неоднократно слышала одно и то же: вот бы мне эти знания да раньше, ну хоть сейчас буду умнее. Вот бы это молодым!

После общения со многими женщинами я пришла к неутешительному выводу: мало кто из них занимается вопросом созидания отношений сознательно и грамотно. Очень часто сквозит наивная детская позиция в оценке этой темы: наши отношения почему-то не складываются. Сами что ли?



Вот о компьютере или видеокамере мы так не думаем. Ясно, что нужно внимательно прочесть инструкцию, изучить все правила и возможности – вещи-то дорогие. Не испортить бы!
Поэтому время от времени размораживаем холодильник (если он не автомат в этом отношении), чистим пылесос, перекладываем вещи в шкафу и совершаем еще много тому подобных акций в мире вещей.
А вот о том, что существуют определенные правила для грамотного обращения с человеком, мы почти не задумываемся. Может быть потому, что в нашем сознании вещи обрели большую ценность по сравнению с людьми?

Не хотелось, чтобы это было так. Ведь не зря же существует наука психология, исследующая тайны человеческой души как раз именно для того, чтобы рассказывать людям о них самих: о сильных и слабых сторонах характеров, о внутренних конфликтах, которые создают психологическое напряжение и требуют своего разрешения, о способах устранения противоречий, возникающих при взаимодействии с другими людьми.

Казалось бы, если бы не они, эти самые противоречия и конфликты, не так много людей жаловались бы на то, что ощущают свое одиночество… Только все это розовые мечты. Жизни без конфликтов не бывает. И противоречий между людьми полным полно именно потому, что все мы разные и каждый по-своему уникален. Нас привлекает в другом его неповторимость, именно по этой причине возникает интерес, пробуждается симпатия, появляется тепло в отношениях.
Сберечь бы его…

Вот тут-то и нужны знания, особенно нам, женщинам… Что значит – все мы разные? А то, что мы воспринимаем мир по-своему, видим людей по-другому и ждем от них каждый своего, а вовсе не того, что думает об этом тот, кто рядом. И многое здесь, как известно, зависит от женщины. Ведь одни только наши "да" и "нет", произносимые вслух или только вынашиваемые внутри, способны возродить в мужчине веру в свои силы или напротив, выбить фундамент из-под его ног. Как много в жизни зависит от нашей оценки, и именно отсюда начинается настоящее женское творчество.

О женщина! Ведь ты творишь мужчину
Своим поступком, взглядом, жестом, словом!
С кем ни была ты: с мужем, с другом, с сыном –
Не унижай достоинства мужского.
Мужчин у ног своих увидеть лестно,
Но это счастье подвергай сомненью:
Без равного себе как в клетке тесно –
Не испытать полета вдохновенье!

Унижать-то, может быть, никто и не хочет, не для этого же все начиналось. А он почему-то бывает чем-то недоволен. Раньше цветы дарил, а теперь на диване лежит носом в газету или созерцает телевизор, а еще лучше – общается с компьютером.

Тут уж вы, милые дамы, проморгали. Отношения – это ваша сфера. Если мужчина ориентирован на достижение цели, и эта ориентация определяет все в его жизни – от интима до производственного процесса, то женщина ориентирована на отношения. И если здесь все хорошо, то и на работе ладится, и дома – светло, и душа спокойна.

Созидать, творить отношения – это деятельность. И для того, чтобы она была успешной, нужно многое знать, уметь и понимать.

Скажу без преувеличения: хочется быть счастливой и любимой – нужно учиться, хочется создать уютный и теплый дом – тоже нужно учиться, хочется быть интересной для своего партнера – и этому, оказывается, нужно учиться. Ведь это же – созидание собственной жизни, а она у нас, как известно, одна.

У женщины в нашей культуре сложное положение. Все трудности заключены в многообразии тех ролей, которые мы должны играть на протяжении каждого дня. Одни роли – для работы, другие – для семьи, для дома и для детей, третьи – для любимого мужа.

Это разные наши внутренние состояния, они, как платья, надетые к месту и ко времени, очень помогают нам в наших таких непохожих жизненных ситуациях. Главное – разобраться с этим гардеробом и научиться вовремя менять свой наряд, чтобы не оказаться ненароком умной и руководящей деловой женщиной в интимной ситуации. А ведь сколько бед именно из-за таких нелепостей!

Почти у каждой женщины внутри живет актриса. Ее стоит пробудить для того, чтобы начать творить свою жизнь. Здесь не обойтись без помощи психолога. Почему? Качество актрисы предполагает наличие роли. А если есть роль – есть и сценарий. Сценарий предусматривает свой ход событий и свой финал.
Если, к примеру, вы случайно выберете роль мамочки – ваш мужчина скорее всего будет доволен, и все до поры до времени будет гладко. А потом, через несколько лет с удивлением заметите, что все стало слишком привычным, и шарма уже нет. Вам это может не понравиться, но что поделаешь – роль-то выбрана, а все остальное к ней просто прилагается.
Женских ролей много: это и мамочка, и маленькая девочка, и фурия, и рабыня, и "свой парень", и хозяюшка и т.д. Как узнать, какую из них вы выбрали? Конечно, по поведению, по вашим реальным действиям. Потом следует разобраться – какой вариант развития отношений предполагает эта роль и каково место вашего партнера в этом сценарии. И вообще, мужскую ли роль вы ему предлагаете этим сценарием? Это очень важно.

Как показывает опыт, есть огромная разница между поведением, осуществляемым по случайно выбранному сценарию, и сознательным поведением. Результаты первого устраивают нас далеко не всегда, а вот сознательные действия радуют нас очень часто. И если вам сложно со всем этим разобраться – поговорите с хорошим психологом. Игра стоит свеч, когда речь идет об отношениях, о счастье и взаимоопонимании между мужчиной и женщиной.

Что же касается женских возможностей в искусстве придания разных оттенков отношениям – то здесь просто безграничное пространство для нашего творчества. Этим искусством стоит овладеть хотя бы для того, чтобы всегда быть интересной для своего партнера – ведь ничто иное как тайна, живущая в женской душе, наиболее притягательна для мужского начала.



Понравилось - репост: