Терра адюльтера

Терра адюльтера

Кризис брака – вещь банальная, как марш Мендельсона.

Взлет карьеры, беременность, дети-в-школе, переезд, юбилей – и готово, семейную лодочку понесло по волнам неприятностей в такие дали, о которых ее маленький экипаж никогда не подозревал. Вариантов сюжета масса – кто-то держится друг за друга или хватается за борта, кто-то твердой рукой выводит суденышко к тихой заводи, кто-то прыгает в воду или вышвыривает соседа. А кто-то с тоской глядит на бескрайний простор неизведанной жизни.

Мужчине проще – он может уйти в работу, дружескую компанию, собирание марок, рыбалку, компьютерную игрушку, на худой конец окунуться в запой – пороки понятные и простительные. Женщина же намертво прикована к домашнему очагу цепями унылого быта. Недолюбленная, невостребованная, обиженная и злая она готовит невкусные обеды, до блеска драит холодное жилище, по вечерам плачет в ванной – такова жизнь. И вдруг появляется ОН. Старый поклонник, молодой сослуживец, друг семьи или обаятельный незнакомец. Комплименты, цветы, доверительные беседы, целомудренные поцелуи при встрече… Счастье кажется близким и настоящим, а родной, хороший, но такой (добавить по вкусу) муж – смутной и не самой приятной грезой.

Женщина делает шаг с берега в бурное море, навстречу алому парусу настоящей любви… и оказывается у разбитого корыта обманутых ожиданий. Цена ошибки – угробленная семья, болезни – от неврозов до полного спектра гинекологии, разочарование в жизни и вполне обоснованное чувство вины. «Поделом вам, развратные женщины» - скажут ревнители строгой морали. «Все мужики - козлы» - возразят им жертвы, полагающие себя невинными. А причина несчастья – не более чем ошибка. Стандартный сценарий человеческого поведения и строгое следование ему гарантирует неудачу.



Мужчины проще относятся к романтическим приключениям, интрига с замужней женщиной кажется им притягательной по многим причинам. Вечному холостяку важно, что с объектом страсти точно не придется идти в ЗАГС, женатый через адюльтер разрешает (как ни удивительно это звучит) проблемы своей семейной жизни, «спасателя» привлекает возможность выдернуть гадкую утенку из болота бесцветной жизни… Не следует думать, что все они – циничные негодяи, зачастую моделям поведения следуют неосознанно. Просто учитывайте - не все то золото, что на пальце.

Итак, предположим, что _это_ с вами вот-вот случится. Прекрасный принц на красных «Жигулях» кружит возле вашего подъезда, посылает букеты роз и трагические СМСки, а вы купаетесь в потоках возвышенных чувств и уже готовы провалиться в роман с головой. Вам кажется, что вы не можете сопротивляться истинной страсти… Очень важно понять – вам это кажется. Переключение психики, скажем, на выживание в зоне катастрофы или тяжелую болезнь ребенка моментально привело бы вас в чувство. Надеюсь, таких экстремальных методов не понадобится.

Первое, что вам нужно, пока ситуация не стала неуправляемой – под любым предлогом на сутки из нее выпасть. Уехать на дачу, в дом отдыха, к маме или подруге. Уехать одной. Понимаю, вам хотелось бы посоветоваться, обсудить происходящее… После – сначала подумайте в одиночку.

Второе – запишите и выучите наизусть – настоящая любовь непобедима. Никакие препятствия, расстояния и психологические методики ее не сломают. Если ваш принц вас по-настоящему любит – он даст вам время и возможность разобраться в себе. Если вы его любите – значит, сможете преподнести ему чувство, очищенное от неврозов, проблем и комплексов. Правда сможете – любовь даст вам силу десяти великанов.

Третье – самое неприятное, потому, что перечеркивает второе. Строим гипотезу. Предполагаем, что ваша история – не прекрасный роман, а обычная проза жизни. Вы вступили в сценарий. Вступить в него вы могли по двум причинам.

Первое – ваш брак себя исчерпал. Вы хотите прервать семейную жизнь, ставшую для вас невыносимой. Причин может быть очень много, их анализ – отдельная тема, но факт остается фактом – ваша лодочка потонула, а вы все еще делаете вид, будто в ней плывете.

Второе – вы хотите привлечь внимание мужа и сохранить семью. Причин для такого абсурдного выхода из ситуации не меньше. Вы хотите почувствовать себя привлекательной и доказать мужу, что все еще красивы, вы влюбились «назло», в отместку за невнимание или измену, вам нужно психологическое убежище… Но ваш брак еще жив и активно шевелится.

И в том и в другом случае появление в семье «третьего лишнего» только усугубит ваши проблемы. Постарайтесь понять – «прекрасный принц» это симптом, как сыпь – признак детских болезней. Выведите его за скобки и решайте уравнение «М + Ж = Семья». Или уже нет?

Учитывайте все плюсы и минусы, «дебет» и «кредит» - работу, жилье, интересы детей и ближней родни, жизненные обстоятельства. Идея сохранять брак «ради детей» - самообман. С вероятностью вам психологически выгодно ощущать себя жертвой в ярме постылого супружества или вы просто не хотите терять своего мужчину, а детей используете как повод. Сохраняете вы или разрушаете семью – делайте это для вас и вашего мужа.

Не рассчитывайте на «принца» ни в чем – если он что-то для вас и сделает, пусть это будет подарок, а не обязательство. Учтите, что в обоих случаях общение с предметом чувств придется свести к минимуму, пока вы не разрешите свои проблемы. Влюбленность горячит людям головы, а время – охлаждает страсти. Подсчитайте реальный срок, необходимый для разрешения ситуации – скажем, полгода. И оповестите вашего «принца» о вашем решении. «Мне нужно столько-то времени, чтобы разобраться в себе и своих чувствах». Реакция человека с вероятностью раскроет вам глаза. Настоящий мужчина не станет торопить возлюбленную, если его намерения серьезны – он подождет. И, наоборот, если вас начнут уговаривать и улещивать, обижаться, дуться и делать сцены – с вероятностью «принц» морочит вам голову. Но разговор не о нем.

Если вы собрались разводиться – поговорите с мужем. Выберите подходящий момент – когда мужчина сыт, отдохнул и у вас достаточно времени на беседу. Донесите до него ваше решение. Не советую в качестве аргумента использовать «я люблю другого». Мы уже выяснили – ваш брак благополучно скончался и другой мужчина тут не при чем. Постарайтесь избежать обвинений и объяснений, угроз, претензий – вам обоим и так будет достаточно больно. Потратьте несколько недель на взаимную поддержку, говорите друг с другом, чтобы прошлое вас больше не тяготило. Обсудите материальные вопросы, алименты, жилье, кто и куда съезжает. Лучше не ждать милостей от природы, а подходить к делу со списком – что именно вам нужно из общего имущества, какой помощи вы ждете от мужа, у кого останутся дети и как второй родитель будет с ними общаться.

Может быть, вам повезет – в процессе обсуждений окажется, что проблемы вашей семьи вполне разрешимы. И, если старый брак скончался – кто мешает построить на развалинах новый союз?! Вплоть до сыграть «для себя» новую свадьбу на двоих в любимом ресторане, обвенчаться, если не были повенчаны и т.д.… Ваш выбор.

Если вам повезло в другом смысле – не затягивайте с подачей заявления о разводе. После этого можно спокойно разъезжаться. Вариант проживания с бывшим мужем на одной площади психологически невыгоден, а если ваш принц за вами вернется, климат в доме окажется невыносимым для жизни.

Вам понадобятся все ваши ресурсы – не стесняйтесь прибегать к помощи друзей и родных, реализовывать те права, которые предоставляет молодой матери государство, просите близких о поддержке. Хорошо, если все это время вам будет с кем посоветоваться, выплакаться и пожаловаться. Если горе не находит выплеска, оно разъедает душу. От тяжелых мыслей может отвлечь переустройство жилища или приведение в порядок нового дома. Спрячьте подальше фотографии и подарки бывшего мужа – еще долго вам может быть больно на них смотреть.

Когда вы обустроитесь в новой жизни и подниметесь на ноги, обязательно свяжитесь с вашим принцем, пригласите его в гости. Достаточно быстро станет понятно – встретили ли вы свою истинную любовь, влетели ли в приятный, но ни к чему не обязывающий роман или объект страсти – простой ловелас. Но в любом случае ваши новые отношения не будет отягощать груз вины. И мужчина будет думать о вас сильно лучше – если вы оставались верны своему мужу, значит, будете верны и ему тоже.

Если вы хотите сохранить брак – вам тем паче понадобятся все ваши силы, делать ремонт тяжелей, чем ломать. Нужно очень четко понять, что именно вас не устраивает в нынешнем укладе семьи, что изменить реально, а что – в лучшем случае смягчится. Раздражение мелким бытом класса не вынесенного ведра или брошенных носков – это следствие. Суточные сидения мужа за компьютером или загулы с друзьями на все выходные – верный признак, ему неуютно дома. Если он не говорит с вами – видимо, вы разучились его слушать или не находите темы для разговора, интересные обоим.

Случаи клинические – когда муж дерется, пропивает зарплату и в принципе не воспринимает вас, как человека, мы отправляем разделом выше. Будем исходить из того, что он – человек вменяемый, адекватный и в принципе пригодный для совместной жизни. Почему-то же вы вышли за него замуж и прожили с ним эти годы?

Для начала попробуйте говорить с ним. Точнее дайте ему разговориться. Возможность в очередной раз выказать свое недовольство у вас еще появится. А пока задавайте вопросы, поддерживайте беседу, поддакивайте и слушайте – чем ваш муж недоволен, что ему интересно сейчас, что беспокоит. Если супруг от разговоров уходит – это плохой признак. А общение по душам облегчит атмосферу в доме.

Убедитесь, что мужу в доме комфортно, у него есть личное пространство и свободное время, его мнение уважают, просьбы исполняют, желаниям – следуют. Что, придя с работы, он может нормально отдохнуть и поесть, что ему не надо с боями отстаивать сто рублей от зарплаты или право выпить пива с друзьями в субботу. Радуйтесь, когда он приходит, постарайтесь сделать, чтобы и ему было приятно возвращаться домой.

Всякие гламурные фишки вроде романтических ужинов при свечах, встречи мужа в одних чулочках, экзотической эротической кухни и тонковыдуманных сюрпризов могут работать при двух условиях – если игра искренняя, а не натужная, и если муж готов ее воспринять. Обычная ситуация – приходит мужик с работы после аврала, двенадцать часов отпахал и завтра столько же будет, неприятностей море, пожрать бы и в койку… А тут супруга со свечами, в кружевах и требует соответствовать.

Ремонт может облегчить работа со сторонним лицом – психологом, психотерапевтом, священником. Зачастую те проблемы, которые вы не высказывали друг другу или считали неразрешимыми, вылезают на свет при помощи посредника и оказываются совсем не такими страшными, как представлялись.

С сексом работают две вещи – он должен быть и он должен доставлять удовольствие вам обоим. Если доступной литературы и обоюдного желания не хватает, чтобы разрешить проблемы в постели, возможно, вам имеет смысл обратиться к специалисту. Фригидных женщин и мужчин, не способных удовлетворить женщину, практически не бывает. Остальное – дело техники.

Хорошо если есть возможность заняться вместе чем-нибудь, кроме ссор и секса. Оклейкой обоев, поездкой в Париж, сплавом на байдарках, стенгазетой для сына-школьника, хастлом или «Что-Где-Когда». В процессе – наступайте на горло собственной песне и не критикуйте мужа, даже, если по вашему мнению он выглядит и ведет себя, как идиот. Совместно прожитое хорошее дело сблизит вас, пробудит у супруга интерес – чего вы, собственно, и добивались…

Говорить, что именно вас не устраивает в браке, и что вы хотите изменить в свою пользу тоже необходимо. Но после того как вы окажетесь уверены, что муж сыт, обихожен и заинтригован. Довольный, счастливый супруг охотно пойдет вам навстречу – ему будет приятно порадовать любимую женушку.

А где же принц? – спросите вы. Скорее всего за время ремонта семейной лодочки он успел раствориться в туманной дали. …И вы не испытываете по этому поводу особого огорчения. Страсти улеглись, у вас другие интересы и единственное, что вам от принца нужно – сказать спасибо за то, что помог реанимировать брак.

В тех редких случаях, когда некая неосязаемая ниточка все-таки не оборвалась, подумайте, какими могут быть ваши отношения с «третьим лишним», чтобы они не повредили семье. В «Театре» Моэма очень верно описаны игры блестящей актрисы и ее немолодого уже поклонника – двадцать лет он делал вид, что мечтает заполучить ее в постель, и преданно ухаживал, а она изображала, будто вот-вот падет в его объятия… Остальное зависит от структуры вашей семьи – будете ли вы вести открытое дружество или тайную связь, платоническим ли окажется этот роман или ограничится здоровым сексом. Важно, чтобы от этого никто не страдал, а приоритеты вами уже расставлены.

Что делать, если вы уже в центре бури? По этому поводу хочется процитировать анекдот:

- Диспетчер, я борт 116, у меня отказали моторы, высота 2000 метров, что делать?
- Борт 116, я диспетчер. Повторяйте за мной: «Отче наш иже еси на небеси…»

Вокруг бушуют шекспировские страсти. Муж что-то подозревает, ревниво косится или молча страдает. Перышки прекрасного принца успели подзапылиться, он больше не настаивает на свадьбе прямо вчера, звонит только трижды в день… И в воздухе разливается, простите мне мой французский, легкий, но очевидный запах грядущей жопы…

Для начала следует уяснить – «как раньше» уже никогда не будет. Выбраться без потерь не получится, вопрос, чем именно вы расплатитесь с жизнью, пока она не забрала свою плату сама. По закону – измена достаточный повод для развода, не забывайте это.

Дальше – вы не первая и не последняя женщина в такой ситуации. Да, приключение может стоить вам жилья, здоровья, общения с детьми, денег, даже самое жизни. Но пока вы платите сами – цена зависит от вас. Императрица Екатерина до того, как стать женой Петра I, была любовницей Меньшикова и царь, ничтоже сумняшеся, отбил даму у своего лучшего друга. Откажи самодержцу Марта Скавронская – кто знает, куда пошла бы русская история?

Дальше – повторяю совет из начала статьи – одиночество, время и самоанализ. Вы должны очень четко понять, что вы чувствуете на самом деле и чего хотите добиться, какие у вас резервы, на чью поддержку вы можете рассчитывать? Не питайте иллюзий, но и не падайте духом.

Не пытайтесь строить глубокие отношения с двумя мужчинами одновременно, скорее всего потеряете обоих. Любовный треугольник стабилен только тогда, когда держится на неврозах всех трех участников – оно вам надо?

Если есть куда отступить – в свою квартиру, к родителям и т.д. – отступайте, время решит за вас. Если запасного плацдарма нет – на всякий случай договоритесь, у кого из подруг можно переночевать несколько дней или узнайте координаты ближайшей доступной гостиницы.

Позволяйте себе во всей полноте испытывать те эмоции, которые у вас возникают. Любовь, нежность, горечь, вина, отчаяние, обида – это все естественно, не стройте плотину на пути ваших высоких чувств. Относитесь к себе как к больной – находясь в центре любовной бури, вы, скорее всего, неадекватны.

Сакраментальный вопрос «Говорить ли правду мужу» каждая женщина решает сама для себя, не уверена, что здесь есть однозначно верный подход. Объясниться – честнее, но последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Лучше всего, если вы обратитесь за помощью к профессионалу – психологу или священнику. Родня и подруги зачастую пристрастны, а незаинтересованный человек «со стороны» поможет вам собрать полную картину происходящего и разобраться в ней.

Когда вы сумеете расставить по полочкам ситуацию, выход обнаружится сам собой.

И напоследок – любовь не знает страха и сомнение ей несвойственно. Если, прочитав эту статью вы задумались, насколько сильны и истинны ваши чувства к прекрасному принцу на красных «Жигулях» – ответьте на очередную трагическую СМСку предложением совершить эротический тур в сторону подальше от вашего дома и займитесь своими проблемами. Если же вы со смехом захлопываете окошко браузера и отправляетесь целоваться – с вероятностью вам повезло.

Когда вам придет телеграмма «Выезжаю Каперну. Целую. Грэй» - позовите меня к причалу. Я хочу это видеть.

Автор: Ника Батхен



Понравилось - репост:


  Годовщины свадьбы.
Прощай и здравствуй!
Жизнь после развода: стань, наконец, свободным!
Я люблю двоих!
Такие разные толстушки или почему полнота бывает красивой и не очень
Большинство мужчин боятся полных женщин
Межвидовая борьба, или Через тернии к звездам
Обезвредить любовницу
Любовница женатого мужчины
О пользе секса
Как делать эротический массаж
Сексуальное возбуждение женщины
Из жизни "неправильных" девушек
Зарисовка на тему : мужчины ищут блАндинок
Воспоминания о будущем
Полюбить себя
В чужом платье, да за двумя зайцами…
Новый взгляд на женскую измену
If you wanna rich, You got to be a bitch*
Дадим себе «кредит любви»!
Правила умных любовниц
Танец получеловека
Брак брака
Я, мой муж и его любовница
Разница в возрасте: достоинство или препятствие?
Ошибки сильной влюбленности
Пять шагов к разрыву...
Развод? Как это сделать правильно!
Соблазняем собственного мужа
Откуда берутся вечные любовницы
Супружеские отношения: куда ушла любовь?
Рецепты счастья или почему распадаются браки?
Что нужно для счастливого брака
Семейная дипломатия: секреты счастливого брака
Почему супруга всегда оказывается дороже любовницы?
Советы по удержанию мужчин
Как повлиять на мужчину
Как избавиться от соперницы
Привлекаем мужчину. Как это сделать?
Как стать идеальной женой?
Секреты сексуальности