Такие разные толстушки или почему полнота бывает красивой и не очень

Такие разные толстушки или почему полнота бывает красивой и не очень

Можно по-разному относиться к своей полноте. Можно с ней бороться, можно принимать как данность или вообще ее не замечать. Нельзя только одного - дать излишнему весу затмить себя! Убедить, что, раз вы не походите на супермодель, значит, вы вообще не можете хорошо выглядеть.

Cколько раз я ловила себя на мысли, что совершенно по-разному воспринимаю людей похожей комплекции. Одна - пампушка, другая - внушительная женщина, третья - просто красавица. Ну и что, что полная? А где вы видели худую казачку? Да и при чем тут масса тела? Ну а иногда на человека просто смотреть не хочется, и “толстая корова” - самое ласковое, что можно придумать.

Почему? Что за несправедливость такая? Как выходит, что одна женщина со спокойной совестью может набирать лишние килограммы - и вокруг только и разговоров, какая она изящная, красивая и женственная. А другая…

И решила я провести исследование. В духе современности - комплексное. То есть наблюдать за своими друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми с внушительной комплекцией и пытаться понять, что мне в них нравится, а что нет. Даже скорее, что притягивает (да, да, полные люди обладают большой притягательной силой), а что отталкивает. Для чистоты эксперимента я попыталась забыть, что считается модным и правильным, и приступила к работе.

Толстушка не может себе позволить:

* Хмурое лицо. Насупленные брови, опущенные уголки рта, отвисшие щеки, злобные глазки. Любое из этих “украшений” самым катастрофическим образом сказывается на восприятии полного человека окружающими. Можно провести эксперимент: встаньте перед зеркалом и скорчите злобную мину. Придайте ей усталое выражение. Ну что, понравилось? Можно, конечно, возразить, что худых людей подобное выражение лица тоже не красит, но полное лицо оно делает не просто некрасивым, а прямо-таки отталкивающим.





* Непорядок на голове. Немытая голова, плохая стрижка, отросшие корни крашеных волос. Неотъемлемая часть образа красивой женщины любой комплекции - роскошная шевелюра. Может быть, виновата живопись, может, литература, но факт остается фактом: женщина в теле должна иметь прекрасные волосы. Тогда она - лапушка, ягодка и пышечка. А иначе - толстая тетка и вообще отрицательный персонаж. И уж если природа отпустила вам тела с избытком, а на голове у вас вместо пышной гривы “три пера”, то необходимо эти перья всячески обихаживать и создать из них хотя бы видимость хороших волос. С немытой головой на людях не показываться! Укладку делать обязательно, а если лень - сделать хорошую стрижку, не требующую укладки. Отросшие корни создают ощущение не просто неухоженных волос, а редких и с проплешиной. Очень красят полных женщин длинные волосы, но, к сожалению, они не у многих, а кроме того, почему-то считается, что полненьким обязательно следует стричься. По этому вопросу я подробно пытала всех знакомых мужского пола, которые оказались на диво солидарны: самыми красивыми были названы полные леди с длинными волосами. Хотя по современной жизни длинные волосы - это действительно роскошь: они требуют массу сил и времени. Кстати, опрошенные мной дамы, наоборот, наиболее интересными считали обладательниц стриженых, но ухоженных головок. Так что если у вас стрижка - не расстраивайтесь: что только эти мужчины не выдумают! А если длинные волосы, то не стесняйтесь, пускайте это неотразимое оружие в ход!

* Плохая оправа очков. Этакие толстые пластмассовые окуляры, которые убивают весь внешний вид, и никто уже не посмотрит, что на вас надето, какая у вас стрижка и насколько изыскан ваш макияж. Сейчас, при огромном разнообразии оправ, носить на лице пластмассовый совковый ужас просто непростительно. Любой полной женщине плохо подобранная оправа с легкостью придаст лишний десяток лет и заодно десяток лишних килограммов. Вообще очки редко красят полное женское лицо. Массивным мужчинам они придают солидности, что часто смотрится очень выигрышно. Женщине же такая солидность даром не нужна. Считается, что очки, как и шляпа, идут любому лицу, нужно только правильно их подобрать. Но все равно я прекрасно понимаю полных дам, всеми силами старающихся избавиться от очков с помощью линз или даже операций. И тем не менее мне попалось несколько совсем не худеньких дам, очень пикантно смотревшихся в удачных очках.

* Сутулость. Многие толстушки, стесняясь своего веса, живота, груди или роста, считают, что их недостатки станут менее заметны, если они сгорбятся. Ужасное заблуждение! Давайте-ка встанем перед зеркалом. Расправим плечи, выпятим грудь. Ну и что, что грудь большая? Хуже было бы, если бы ее вообще не было. Живот можно попытаться втянуть. Не втягивается? Тогда надеть утягивающие штанишки. А теперь ссутулились, распустили пузо, опустили плечи. Ну как? Разница, по-моему, очевидна. А если вам не очевидна, то поверьте на слово: даже очень толстый живот сам по себе лучше смотрится, чем живот в комплекте с горбом.

* Крайний унисекс, воспринимаемый часто как мужиковатость… То есть унисексуальная дама не шокирует окружающих, но превращается в какое-то бесполое существо. Это тем опаснее, что многие дамы в теле обожают спортивный стиль. И тут, видимо, дело не столько в стиле одежды, сколько в манере двигаться. Нередко толстушки двигаются так, будто они как минимум в два раза больше, чем на самом деле, да к тому же предпочитают движения порывистые, резкие. Тут уж самое романтическое восприятие такой женщины - атаманша разбойников из "Бременских музыкантов". Исправить такой недостаток сложно, но можно. Самое действенное - заняться танцами. А если кто-то сказал вам, что сначала надо похудеть, а потом танцевать, - знайте: вас нагло обманули.

* Макияж - особая статья. Совсем без косметики плохо, а когда ее много - того хуже. Без декоративной косметики могут обходиться лишь яркие брюнетки с хорошей кожей. Им краситься - только продукт переводить. Наложить помаду, привести в порядок брови, чуть-чуть румян - вот их максимум макияжа. "Полная боевая раскраска" позволительна только для вечера. Напоминаю, что "вечер" - это не время суток, а светское мероприятие, для которого подразумевается вечерний туалет. Но это брюнеткам. Всем остальным, а в особенности светленьким от природы толстушкам некоторый минимум косметики практически обязателен. Без него полное лицо смотрится блекло. Глазки теряются в просторах щек, бровки тщетно пытаются привлечь к себе хоть какое-то внимание… Или же наоборот, кустистые брови заявляют о себе на все лицо. Даже если вы полностью махнули на себя рукой, по причине ли, что "все равно ничего путного не выйдет", или "вот похудею, тогда…", в любом случае один из минимумов, который вы просто обязаны сделать для себя, - это привести в порядок брови. Светлые - покрасить, широкие - подщипать, а потом покрасить. То, что вы полная, еще не повод разводить над глазами растительность “а ля Брежнев”. Ну а дальше - в зависимости от типа лица. Но в любом случае желательно сделать акцент на глаза. Главное - не перестараться. Чрезмерный макияж не только вульгарно смотрится, но и заметно старит.

* Небрежная, темная и просто некрасивая одежда. То, что вы полная, очевидно всем окружающим. Невзрачная одежда не сделает вас миниатюрнее и незаметнее. Зато сделает вас скучной, некрасивой и заодно испортит вам настроение. Яркие цвета носить можно и нужно! Шарфики, перчаточки, веселенькие блузки, одетые под пиджак, свитер или жилетку. Яркое платье. Почему бы нет? Откуда такое представление, что если женщина полная, то ее одежда должна напоминать маскхалат?

* Злоба, отсутствие интереса к миру, апатия. Увы, увы… Такие качества неприглядны у любого человека, а тут ситуацию усугубляет очередной миф о полных, который состоит в том, что они всегда веселы, добры, немножко сумасбродны, но постоянно готовы помочь. Далеко не все полные люди соответствуют такому радужному о них представлению. А для многих такой стереотип даже несколько унизителен. Мы же все такие сложные, страдающие натуры! Но второй стереотип и того хуже: хмурая самовлюбленная толстушка - излюбленный "нехороший" персонаж на протяжении уже нескольких веков.

В общем, получается, что красивая полная женщина должна быть веселой, ухоженной и женственной. Последнее, безусловно, будет оценено мужчинами. Сейчас, когда идеалом женщины считается худющая агрессивная красотка-эмансипе, образ нежной, веселой (а может быть, и озорной!) пышечки - серьезная заявка на победу. Приглядитесь к портретной живописи прошлого. Да что живопись, вспомните старое кино! Кино того времени, когда миру еще не задурили голову скелетообразными манекенщицами. Сколько прелестных типажей толстушек! Они яркие, в умопомрачительных туалетах, они постоянно окружены роем поклонников, но тем не менее около них чрезвычайно уютно. Немножко комичный образ? Вам хотелось бы чего-нибудь посовременнее? Ну, если очень хочется, сделаете из себя солдата Джейн, когда похудеете. А пока не стесняйтесь, экспериментируйте, интересуйтесь модой, а главное - собственной персоной, и вы обязательно найдете свой неповторимый стиль. Пусть не сразу. Но в конце концов иногда, наверное, лучше выглядеть немного смешно, чем не выглядеть НИКАК.

Наталия ШЕВЧЕНКО



Понравилось - репост: