Школа женственности

Школа женственности

Зародившийся в ХХ веке феминизм, безусловно, дал женщинам много прав. Но XXI век показал, что наряду с приобретением новых возможностей многое было утрачено. Иначе откуда появились бы разговоры о неженственных женщинах и немужественных мужчинах? Сегодня часто употребляется слово «сексуальность», понятие же «женственность», хоть и более широкое, стало забываться. Что делает женщину женщиной, неповторимой, желанной, объектом поклонения? Об этом мы расспросили инструктора Украинской федерации танцев, руководителя и создателя школы женственности Катерину Парадески...

— Катерина, расскажите, какие занятия проводятся в Школе женственности?
— Это два танцевальных направления (танец живота и стрип-дэнс) и психологические тренинги.

— Почему именно именно такую форму обучения вы выбрали?
— Я придерживаюсь точки зрения, что наше тело напрямую связано с нашей психикой. Следовательно, чтобы достичь гармонии, нужны занятия, которые бы охватывали телесноориентированные практики, в данном случае это танцевальное искусство и психологические тренинги, помогающие обрести внутреннюю целостность. Я не видела ни одной сексуальной женщины, которая бы не могла грациозно и красиво танцевать. Понятно, чтобы танцевать профессионально, надо заниматься на том же уровне. Хотя речь не об этом. Если не двигаются бедра вправо-влево или грудная клетка все время статична, это говорит о неумении свободно выражать свои эмоции. А как можно быть сексуальной и при этом не проявлять чувственность?! Ведь сексуальность — это то, как мы двигаемся, говорим, улыбаемся, это и уверенность в себе, открытость, доброжелательность во взаимоотношениях с другими. Можно, конечно, тешить себя, мол, я внешне непривлекательна, но зато у меня душа красивая. Но это лишь иллюзия.

— На кого рассчитаны тренинги?
— На девушек и женщин от 16-17 лет, а дальше — без возрастных ограничений. Каждая из нас хочет быть интересной во всех отношениях. В Школе учат методам, дают инструменты и возможность стать такой, какой себя в идеале видит данная конкретная ученица. Какая-либо форма поведения не навязывается, «шаблонов» нет. Скажу, что рассчитаны занятия на тех, кто готов меняться, согласен трудиться и понимает, что быстрых результатов в таком сложном деле, как психология человека, не бывает.



— Быстро достичь результатов не получится. В таком случае, какая продолжительность курса?
— Занятия проходят один раз в неделю, длительность одного занятия 2 часа. Сам цикл рассчитан на один год.

— Катерина, расскажите подробнее о программе, чему вы учите?
— Наверное, как и в любой Школе, мы начинаем с простых упражнений начального этапа, затем постепенно переходим к более сложным. Это обусловлено тем, что на занятия приходят преимущественно уже сформированные личности, скептично относящиеся к «попыткам» изменить их модели поведения. Тем более, что далеко не всегда понятно, как упражнение может изменить жизнь в лучшую сторону, если а) оно сложное, б) связи не видно. Поэтому вначале нужно дать возможность адаптироваться. Мы начинаем «работать» с формами поведения женщины, учим быть привлекательной: этикет, умение поддержать беседу, вопросы ухоженности и холености при минимальном наличии свободного времени. Потом плавно переходим к взаимоотношениям с противоположным полом в людных местах (к примеру, как познакомиться в кафе или спортклубе). В это время дается для прочтения определенная литература, которую мы потом используем в последующих этапах обучения. На это уходит в среднем полтора месяца.
Дальше обучение становится сложнее: занимаемся раскрепощением — устранением комплексов неполноценности. Тут придется пройти несколько тренингов в «полевых условиях», то есть выполнить практические задания, например, в супермаркете. Когда этот процесс завершен, мы на несколько месяцев останавливаемся на так называемой психологической амортизации. Здесь нарабатывается умение грамотно общаться (в частности, как « красиво» выйти из конфликтных ситуаций), хотя акцентируется, конечно, специфика взаимоотношений с мужчинами. И вот тут подходим к законам обольщения, и подробно останавливаемся на умении соблазнять и нравиться. Последние месяца два прорабатываем вопрос, как построить хорошие отношения и как удержать рядом с собой мужчину.

— Что дают подобные тренинги?
— Себя. Не шучу. У большинства из нас есть идеальный образ, которому хочется соответствовать. Не скажу, что через год все женщины становятся идеальными, но приближаются к нему многие. Обычно преуспевают активные, те, кто преодолевает страх и начинает меняться. У прошедших курс подготовки снимаются многие внутренние табу (причем не стоит думать только о сексуальных), ощущение себя как женщины становится абсолютно другим. В итоге, практически все начинают пользоваться тем, что называют «женским оружием», осознают, что быть женщиной — это прекрасно. Звучит высокопарно, но полностью отражает реальность.

В заключении хочется напомнить об одном интересном факте. Еще во времена Екатерины Второй, считавшейся наиболее прогрессивным правителем Европы, был основан Институт благородных девиц, где юным дворянкам открывали секреты этикета, танцев, много времени отводилось на обучение искусству красиво поддержать беседу с человеком любого ранга и звания, правилам создания семьи и воспитанию детей. Сегодня, когда женщины имеют право выбирать любую стезю и развиваться в любом направлении (будь то наука, материнство, бизнес, политика и мн. др.), надо все-таки не забывать о самой приятной обязанности женщины — оставаться ЖЕНЩИНОЙ. И разве не здорово, что такие школы, как созданная Катериной Парадески, могут помочь в этом нелегком деле?!

Автор: Татьяна КРЫЛОВА



Понравилось - репост: