Развод? Как это сделать правильно!

Развод? Как это сделать правильно!

Вот и наступил этот день. Завтра вы уже станете чужими людьми. Абсолютно и навсегда.

Если вы твердо решили разводиться и обратной дороги нет, вы со спокойным сердцем можете сказать об этом мужу в самый неожиданный для него момент. Желательно после ужина. Голодные мужчины соображают еще хуже, чем сытые. Они просто вам не поверят, а могут и покусать.

До того как вы собрались разводиться, вывезите все ценные для вас вещи и абсолютно все относящиеся к вам документы к родственникам или надежным подругам и друзьям. Помните, что развод начинается с того мгновения, как вы произнесете это слово, и реакция мужа может быть непредсказуемой.

Мой муж, узнав, что я собираюсь от него избавиться, сразу же бросился за свидетельством о браке. Все дело в том, что у него опыт развода уже был. Оказывается, у кого хранится это розовое свидетельство, тот и хозяин положения. Без него нельзя подать заявление в ЗАГС. Я-то была неопытной и об этом не подозревала, но успела к заветному ящику быстрее, схватила документ и спрятала на груди. Первый раз мой муж меня начал бить. И я поняла, что надо было разводиться с этим зверем раньше, а еще лучше - вообще не выходить за него замуж. Но свидетельство удалось отстоять…

Я аккуратно собрала его вещи и пыталась сложить в большой чемодан. Не тут-то было! Он все развесил обратно. Всем своим видом он показывал, что разводиться и убираться из моей квартиры не собирается. Я не сделала из этого выводов. А ведь могла хотя бы поменять замки. Через две недели пререканий и его пьянства квартиру ограбили. Причем мы с мужем обнаружили это вместе, так что на него подозрения не пали. Это уже потом, после развода и анализа его поведения, я поняла, кто был инициатором кражи. Но милиция сказала: "Не пойман - не вор!" - и отказалась расследовать дело, типа это ваше семейное…



Интересно, кто теперь ходит в моей шубе, драгоценностях и гуляет на мои деньги? Мама, сестра или любовница? Хотя, уже неинтересно. Ведь у меня началась абсолютно новая жизнь. Я почувствовала это, как только подписала заявление на развод. Ответила всего на три вопроса. Наверное, в России самый легкий развод в мире. После подачи заявления нужно ждать всего один месяц. За этот месяц ты абсолютно отвыкаешь от мысли, что вас когда-то было двое. Я так радовалась, что к этому знаменательному дню сшила шикарный костюм, и бывший муж не смог скрыть восхищения, несмотря на неуместность комплиментов при разводе. Возможно, он хотел все, включая меня, вернуть обратно. Но я уже была другая. Кстати, многие люди "напоследок", уже будучи разведенными, ложатся в постель и проводят ночь любви. Две мои подруги умудрились еще и забеременеть при этом.

Потом долго, с помощью генетической экспертизы, доказывали, что отцами являются их бывшие мужья, отказывавшиеся платить алименты. Слава богу, в законе четко записано, что в течение еще 9 месяцев ребенок "закрепляется" за бывшим мужем-отцом…

Каким бы пушистым зайчиком ни был ваш муж, прежде чем сообщить ему о разводе, проконсультируйтесь с адвокатом. Вы узнаете много полезной информации, вам растолкуют закон о браке и, возможно, пожурят за то, что вы не подписали брачный контракт заранее. Ведь все, приобретенное в браке, придется делить пополам

И если вы не договоритесь сразу, то придется идти в суд, а это деньги, нервы и т.п.

Если же до суда дело не доходит и делить особо нечего, то могут происходить и анекдотические истории, как со мной и моими подругами.

Одна из них оставила квартиру мужу на сутки, чтобы он спокойно собрал свои вещи. А когда она вышла из лифта, то не обнаружила даже входной двери в квартиру! Человек вывез абсолютно все, подчистую, оставив ей только обои.

Другие мои друзья делили ложки - три тебе, три мне.

Некоторые делят макароны по макаронинам. Не верите?

Мой муж делил картонные подставки под пиво, хотя я на них и не претендовала. Забрал мою любимую подушку, землю для цветов, хлеб, стиральный порошок. Даже туалетную бумагу и еду из холодильника! Аргумент был убийственный: "Ты-то в своей квартире остаешься, а мне теперь по съемным всю жизнь скитаться!"

Можно подумать, что я должна ему еще и квартиру подарить за счастье остаться одной…

Кстати, первая размолвка произошла у нас как раз по этой причине. Он вдруг пришел с работы усталый и злой (думаю, друзья накрутили) и начал требовать подарить ему 6 метров моей квартиры, купленной задолго до свадьбы.

Я, ответила: "Могу подарить только два!" Он очень обрадовался, залебезил, захлопал в ладоши.

Я выдержала длинную паузу, насколько это возможно, как учила главная героиня из пьесы Сомерсета Моэма "Театр", а потом сказала с улыбкой: "Эти два метра - на кладбище!"

Какой после этого был скандал! Но моя квартира осталась при мне, целая и невредимая, ничего что ограбленная. Наживем еще добра! Зато какие уроки при разводе я получила! В следующем браке я уже не наступлю на собственные грабли, подпишу брачный контракт, включу сигнализацию, чтобы защитить квартиру от воров. Ведь никто не застрахован от несчастной любви, от жадных мужей и от разводов.
Но самый главный вывод, который я сделала, - после развода жизнь только начинается.

Длинная, прекрасная и свободная…



Понравилось - репост: